ВОПРОС Из solidworks в G-код

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Юрий87

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.06.2020
Сообщения
8
Реакции
-1
Баллы
11
Адрес
Россия
Город
Екатеринбург
Прошивка
GRBL1,1f
Всем здравствуйте! я работаю в программе solidworks, купил недавно станок cnc3018, как из solidworks преобразовать в G-код? Слышал что через Artcam можно, но как?
 
Решение
Можно вручную поправить. Убрать строчку(и) с поиском дома. Аккуратно! М3 не трогать, подачу тоже оставить надо.
Ваши сообщения автоматически объединены:


В Фрикаде можно шестерёнки делать. Все точно по размерам и корректная УП на выходе.
Спасибо. Будет время поизучаю программу.
Для СолидВоркса есть своя прога СолидКАМ (SolidCAM).
 
Всем здравствуйте! я работаю в программе solidworks, купил недавно станок cnc3018, как из solidworks преобразовать в G-код? Слышал что через Artcam можно, но как?
Я так понял, что из solidworks модель перенести в Арткам можно, но от фрезеровать точно не получится (занимаюсь фрезерованием деталей машин). При переводе STL в арткам больше половины векторов не видит
 

Вложения

  • модель проб.pdf
    1.4 MB · Просмотры: 42
Я так понял, что из solidworks модель перенести в Арткам можно, но от фрезеровать точно не получится (занимаюсь фрезерованием деталей машин). При переводе STL в арткам больше половины векторов не видит
вы эту простую деталь собрались делать методом 3d обработки? смысл? используя 2.5d обработку по векторам, вы сможете значительно ускорить процесс обработки и увеличить точность изготовления, stl для этого не нужен.
а то, что теряется часть информации, попробуйте понизить версию формата при экспорте stl (если есть такая возможность).
кроме того векторы может не видеть по причине их не замкнутости, а так же если слой с векторами использует киррилистические символы.
 
Интересно! Сколько надо еще раз всех попросить использовать для "СПАСИБО" кнопку?
Понял попробую. спасибо
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я так понял, что из solidworks модель перенести в Арткам можно, но от фрезеровать точно не получится (занимаюсь фрезерованием деталей машин). При переводе STL в арткам больше половины векторов не видит
Вообще можно импортировать .SLDPRT как есть в арткам через Relief -> Import -> Import 3d model, но по факту вы из векторов получите только проекцию детали - арткам совсем не так работает как SW, в арткаме нет такого понятия как sketch/features вообще, покрайней мере в понимании CAD здорового человека. Я бы рекомендовал использовать встроенный с 2019 версии Solidworks CAM. Вот так примерно это выглядит в UI. Он умеет делать G code для 2.5 фрезера нативно, без экспорта в арткам. Кроме того он умеет дефайнить больше двух инструментов, в отличие от арткама, да и сами инструменты позволяет дефайнить гораздо более детально.
1591374028360.png
 
Разве тема про это? и не надо про ВАРЕЗ! Два нарушения в одном сообщении. Пока устно прошу не нарушать так правила!
Вообще можно импортировать .SLDPRT как есть в арткам через Relief -> Import -> Import 3d model, но по факту вы из векторов получите только проекцию детали - арткам совсем не так работает как SW, в арткаме нет такого понятия как sketch/features вообще, покрайней мере в понимании CAD здорового человека. Я бы рекомендовал использовать встроенный с 2019 версии Solidworks CAM. Вот так примерно это выглядит в UI. Он умеет делать G code для 2.5 фрезера нативно, без экспорта в арткам. Кроме того он умеет дефайнить больше двух инструментов, в отличие от арткама, да и сами инструменты позволяет дефайнить гораздо более детально.
1591374028360.png
Где вы все 2019 солид берете?) я чот нашел какой-то в инете, но он не активировался и через месяц перестал работать(
 
а как в Solidworks CAM 2019 выбирать самому вид обработки и фрезы, а то он сам вычисляет как фрезеровать деталь? Видео в Ютубе смотрел, но они практически все на английском. Если кто работает в Solidworks CAM 2019 подскажите?
 
а как в Solidworks CAM 2019 выбирать самому вид обработки и фрезы, а то он сам вычисляет как фрезеровать деталь? Видео в Ютубе смотрел, но они практически все на английском. Если кто работает в Solidworks CAM 2019 подскажите?
Если очень хочется вручную то там 2.5/3 axis mill operations кнопки позволяют задать это вручную, но сначала нужно получить т.н. фичурс.
Вобщем вот в такой последовательности тыкайте и будет норм скорее всего.
1591720699489.png
 
Всем здравствуйте! я работаю в программе solidworks, купил недавно станок cnc3018, как из solidworks преобразовать в G-код? Слышал что через Artcam можно, но как?
Здравствуйте Юрий.
Я бы мог вам помочь.
 
Разобрался как писать УП, но G-код какой то карявый получается, перед началом фреза куда то начинает ездить, а потом нормально по траектории фрезерует
 
Разобрался как писать УП, но G-код какой то карявый получается, перед началом фреза куда то начинает ездить, а потом нормально по траектории фрезерует
Что то не понял, что у вас куда там ездиет в начале, вы что за постпроцессор для арткама используете? У меня старый арткам 2012 и ещё есть 2018, сам делал stl в солиде, что то никто и никуда не ездил, или я что то не понял? Максимум что могло ездить это фреза поднялась на безопасную высоту, потом началось перемещение в точку старта (не путать с нулевой, это точка с которой начнется фрезеровка) со снижением высоты фрезы, что то больше никаких лишних ходов у меня нет.
 
Разобрался как писать УП, но G-код какой то карявый получается, перед началом фреза куда то начинает ездить, а потом нормально по траектории фрезерует
Дайте пожалуйста готовый g-code или лучше SLDPRT. Так сложно понять о чём речь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать