ВОПРОС Из solidworks в G-код

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Юрий87

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.06.2020
Сообщения
8
Реакции
-1
Баллы
11
Адрес
Россия
Город
Екатеринбург
Прошивка
GRBL1,1f
Всем здравствуйте! я работаю в программе solidworks, купил недавно станок cnc3018, как из solidworks преобразовать в G-код? Слышал что через Artcam можно, но как?
 
Решение
Можно вручную поправить. Убрать строчку(и) с поиском дома. Аккуратно! М3 не трогать, подачу тоже оставить надо.
Ваши сообщения автоматически объединены:


В Фрикаде можно шестерёнки делать. Все точно по размерам и корректная УП на выходе.
Спасибо. Будет время поизучаю программу.
Справедливости ради, я уже давно grbl не использую, я точно знаю что этот постпроцессор работает для mach3, мне _кажется_, что я не менял ничего с тех пор когда пользовался grbl.
Я делал этот из ПП для фанука убирая всё что не работает.
 
Я не рекомендую использовать для этого солидкам, вы потратите кучу времени чтобы разобраться и потом окажется солидкам забагованный и косячит в случайных местах. Например, я думаю что я могу легко воспроизвести баг с ramp move, когда пытаешься делать круглое отверстие с рамп мувом и на выходе из рамп мува инструмент в самом низу отверстия на всю длинну инструмента въезжает в заготовку там где даже в модели нет нужды выбирать материал.

Если нужно что-то простое - artcam или vectric aspire. Если чуть сложнее - потратьте пару вечеров на изучение powermill, это окупится сторицей. Он умеет импортировать из нативного формата солида (хоть и не без косяков) и таким образом вы получите доступ к поверхностям в нативном виде как они были нарисованы в солиде. Это очень круто т.к. позволяет очень четко указывать ограничения областей фрезеровки. При импорте из СТЛ софт обычно эврестически старается угадать где разные поверхности по тому под каким углом плоскости треугольников расположены друг к другу, и это работает херовато.
Считаю своим долгом уточнить что я имел ввиду не солидкам который так и называется "SolidCAM" а я имел ввиду тот который встроенный в солидвокрс и называется "solidworks CAM".
Тот который SolidCAM немного менее очевиден чем повермилл, но в отличие от "solidworks CAM" я пока не обнаружил в нём прям драматичных косяков, в нём чуть проще делать тщательно тулпафы, очень хорошо он подбирает трохоидальные перемещения что доступно не для всех тулпафов повермила. И что самое главное - он интегрирован в солидвокрс и позволяет править модель без плясок с переимпортом и переделыванием всего на свете. Короче я очень рекомендую.
 
Конечно жаль, что нет готовой базы данных, но Вы правы, лучше посидеть и создать своё, чем потом ломать голову и искать причину.
Это самый правильный вариант. Когда будете создавать свою базу, каждую фрезу и сверла обязательно измерить (лучше с учетом биения шпинделя). На упаковках написано одно, а в реальности размер будет другой (погрешность изготовления).
 
Народ! Помогите корректно разобраться с программами Solidworks Cam или PowerMill! По первой программе даже видео уроков не нашёл на русском, по второй есть, но там только визуально можно понять что делают, и пробовать, пробовать и пробовать!!! А конкретно объяснить может кто. Пошагово и что означают некоторые функции. Как допустим в Solidworks Cam делать отдельные слои под определённую фрезу,так как у меня автоматом создает полную обработку и не могу найти как это отключить. Да и вообще миллион вопросов появляется по ходу создания G-coda. Я думаю, даже уверен, что очень многим эта тема будет интересна.
 
"Данный курс содержит примеры для iMachining 2D и 3D, 2.5D Фрезерования, Высокоскоростной обработки поверхностей (HSS), Скоростной обработки (HSR/HSM), Индексной 4- и 5ти осевой обработки, Непрерывной 5ти осевой обработке, Точению и токарно-фрезерной обработке, а также измерениям на станке Solid Probe для SolidCAM 2019, интегрированного в SOLIDWORKS."
Вот эти слова меня спутали.:)
 
Народ! Помогите корректно разобраться с программами Solidworks Cam или PowerMill! По первой программе даже видео уроков не нашёл на русском, по второй есть, но там только визуально можно понять что делают, и пробовать, пробовать и пробовать!!! А конкретно объяснить может кто. Пошагово и что означают некоторые функции. Как допустим в Solidworks Cam делать отдельные слои под определённую фрезу,так как у меня автоматом создает полную обработку и не могу найти как это отключить. Да и вообще миллион вопросов появляется по ходу создания G-coda. Я думаю, даже уверен, что очень многим эта тема будет интересна.

 
Подскажите, что я могу не так делать? Делаю деталь в солидворкс, преобразовываю его в g-код через встроенным solidworks cam и загружаю код на станок, и он едет в верх вправо неизвестно куда . Солидворкс 2020
 
Подскажите, что я могу не так делать? Делаю деталь в солидворкс, преобразовываю его в g-код через встроенным solidworks cam и загружаю код на станок, и он едет в верх вправо неизвестно куда . Солидворкс 2020
Так может не понимает наша ардуинка код из солида?
Прогоните полученный код через NC Corrector: https://cnc3018.ru/resources/nc-corrector.69/
 
Подскажите, что я могу не так делать? Делаю деталь в солидворкс, преобразовываю его в g-код через встроенным solidworks cam и загружаю код на станок, и он едет в верх вправо неизвестно куда . Солидворкс 2020
Постпроцессор какой используете?
 
Постпроцессор какой используете?
Сейчас сказать не могу , вечером напишу. Станок Аман 3040 4 axis 200w
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так может не понимает наша ардуинка код из солида?
Прогоните полученный код через NC Corrector: https://cnc3018.ru/resources/nc-corrector.69/
Код понимает станок . Он в самом начале едет. Я в мач3 пропустил парк строк первых, он начал резать. Станок я написал какой сообщением выше
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так может не понимает наша ардуинка код из солида?
Прогоните полученный код через NC Corrector: https://cnc3018.ru/resources/nc-corrector.69/
Попробую вечером прогнать через нс корректор.
 
Код понимает станок . Он в самом начале едет. Я в мач3 пропустил парк строк первых, он начал резать. Станок я написал какой сообщением выше
Код понимает не станок, а плата станка. Если она у вас Mach, значит и постпроцессор нужен под Mach.
 
Подскажите, что я могу не так делать? Делаю деталь в солидворкс, преобразовываю его в g-код через встроенным solidworks cam и загружаю код на станок, и он едет в верх вправо неизвестно куда . Солидворкс 2020
Для работы мало одного солидвокс, и хотя у меня 2018 то без правильного постпроцессора ничего хорошего из солидвокса не получится, хрен его знает какие команды он пихает, для работы использую связку солидвокс (в котором получаю stl модель) а потом используя арткам или Аспир уже делаю траектории инструментов, используя постпроцесор с форума для этих программ станок делает именно то что ему задают, я вообще не помню , есть ли в солидвокс выбор инструмента и типа станка (платы у станков разные, и управляющие команды то же), похоже у вас первая команда поиск дома $h при которой станок ищет концевики, возможно их у вас нет, и остановить эту команду просто ничего не может.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Постпроцессор какой используете?
Постпроцессор m4axis-tutorial стоит в солидворкс . Возможно не тот , что надо , у станка нет концевых датчиков. А как если что настроить этот постпроцессор или какой поставить?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для работы мало одного солидвокс, и хотя у меня 2018 то без правильного постпроцессора ничего хорошего из солидвокса не получится, хрен его знает какие команды он пихает, для работы использую связку солидвокс (в котором получаю stl модель) а потом используя арткам или Аспир уже делаю траектории инструментов, используя постпроцесор с форума для этих программ станок делает именно то что ему задают, я вообще не помню , есть ли в солидвокс выбор инструмента и типа станка (платы у станков разные, и управляющие команды то же), похоже у вас первая команда поиск дома $h при которой станок ищет концевики, возможно их у вас нет, и остановить эту команду просто ничего не может.
Датчиков нету у станка. Мне надо было шестерёнку сделать, я её в арткам импортировал от туда уже обрисовывая её и обрабатывал её 3 осями.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Прогнал через нс корректор , там всё нормально, получается станок ищет концевые датчики , которых нет
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать