ПОЛЕЗНО Создание УП для Zvetana

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Позволю себе вопрос задать, если уважаемый топикстартер еще с нами...
Мне тут по дружбе достался буковый шпон 5 мм шириной от 150 до 200мм и длиной по 1500.
Но он горбатый :( (прогиб около 15 мм!)
Как вы рихтуете заготовки?
Насчёт 5мм не знаю, но 3мм сначала смачивали (кипятком/лучше паром, что бы разгрузить поверхность, снять поверхностное напряжение) , потом под пресс, и держали пару дней, но полностью выронить ее можно только приклеив к чему то, иначе ее все равно из за небольшой тольшины скрутит винтом, это не шпон толщиной в 0,5-1 мм это уже мелкая доска получается, выронить ее конечно можно, распустив на полоски чтобы ширина была примерно 2е толщины и склеить щит, но это ещё тот гиморой. Щит не будет заворачивать из за того что волокна не будут так сильно выгибать, посмотрите очень редко используется при больших площадях цельный древесный лист, обычно стараются щит собрать. Ну если изначально дерево не сушить под прессом, и то не факт что винтом не пойдет в последствии. Я точно не знаю, простите не краснодеревщик, но помню как мой дед делал ульй для пчел, сначало дня 3 сушил в бане доску 40мм толщиной и 300мм шириной, потом распускал ее, после этого только собирал щит, и говорил что как бы он эту доску не высушил, ее все равно крутить начнет со временем, из за разницы влажности с одной и другой стороны и в центре, температурного расширения и т.д., почему вспомнил про доску, да принцип то один и тот же, небольшая тольщина, при большой ширине. Ваш шпон либо хорошо замочили, или получили из не совсем сухого дерева (практически не важно какой породы) крутит почти все.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Позволю себе вопрос задать, если уважаемый топикстартер еще с нами...
Мне тут по дружбе достался буковый шпон 5 мм шириной от 150 до 200мм и длиной по 1500.
Но он горбатый :( (прогиб около 15 мм!)
Как вы рихтуете заготовки?
Есть ещё один способ, но не думаю что он вам понравится: шпон, режется по длинне на заготовки, далее обрабатывается паром, после прессуется и оставляется, так в спрессованном состоянии примерно на год, лучше на три года, за это время волокна дерева притираются друг к другу под воздействием калебаний атмосферного давления и влажности, сняв гнет мы получаем довольно ровную поверхность.
 
Огромная всем благодарность. Сегодня постараюсь начать что-либо делать в этом направлении, о ходе процесса обязуюсь докладывать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как и обещал - рапортую.
Нарезал себе из полосы заготовочек примерно в нужный мне размер 200х250. Величина коробления при ширине заготовки была 10мм.
12670
Так же оставались такие же заготовки из фанеры. Решил делать все вместе.
Итак - водяная баня, распаривание фанеры примерно по 5 мин на сторону.
Когда дело дошло до отпаривания бука, заметил, что заготовка распрямляется буквально на глазах. Хватило буквально 3 минут отпаривания с вогнутой стороны, чтобы заготовка стала значительно ровнее.
Потом зажал все это в общий пакет (12 заготовок. 7 фанерных и 5 буковых) и отправил все это в духовку (без чьей-то матери в процессе не обошлось).
Сушить планирую постепенно:
70 град - часов 6
100 град - столько-же
150, 200 и 240 (или на сколько там моя духовка рассчитана?) По 3-4 часа.
Итого планирую весь процесс за сутки закончить.
 
Как и обещал - рапортую.
Нарезал себе из полосы заготовочек примерно в нужный мне размер 200х250. Величина коробления при ширине заготовки была 10мм.
12670
Так же оставались такие же заготовки из фанеры. Решил делать все вместе.
Итак - водяная баня, распаривание фанеры примерно по 5 мин на сторону.
Когда дело дошло до отпаривания бука, заметил, что заготовка распрямляется буквально на глазах. Хватило буквально 3 минут отпаривания с вогнутой стороны, чтобы заготовка стала значительно ровнее.
Потом зажал все это в общий пакет (12 заготовок. 7 фанерных и 5 буковых) и отправил все это в духовку (без чьей-то матери в процессе не обошлось).
Сушить планирую постепенно:
70 град - часов 6
100 град - столько-же
150, 200 и 240 (или на сколько там моя духовка рассчитана?) По 3-4 часа.
Итого планирую весь процесс за сутки закончить.
Получится термообработанная древесина с изменением цвета по всему объему.Вот примерно для ориентира - изменение цвета от температуры. Лучше сначала поэкспериментировать на небольших кусочках, чтобы определится с желаемым цветом и температурой. После просушки желательно под прессом наклеить бук на ровную фанеру 12-16мм.
 
Как и обещал - рапортую.
Нарезал себе из полосы заготовочек примерно в нужный мне размер 200х250. Величина коробления при ширине заготовки была 10мм.
12670
Так же оставались такие же заготовки из фанеры. Решил делать все вместе.
Итак - водяная баня, распаривание фанеры примерно по 5 мин на сторону.
Когда дело дошло до отпаривания бука, заметил, что заготовка распрямляется буквально на глазах. Хватило буквально 3 минут отпаривания с вогнутой стороны, чтобы заготовка стала значительно ровнее.
Потом зажал все это в общий пакет (12 заготовок. 7 фанерных и 5 буковых) и отправил все это в духовку (без чьей-то матери в процессе не обошлось).
Сушить планирую постепенно:
70 град - часов 6
100 град - столько-же
150, 200 и 240 (или на сколько там моя духовка рассчитана?) По 3-4 часа.
Итого планирую весь процесс за сутки закончить.
Не не не так, поставьте в духовку стакан воды, не знаю как фанере, а дереву пар на пользу, оно лучше сохнет так, потом медленн остудите духовку вынув предварительно стакан с остатками воды, если духовка снабжена вентилятором, то пару часов можно его погонять, дополнительно греть на сухую не нужно, дерево поры закроет и его начнет поново выгибать.
 
Просушил я, в общем, деревяшки.
Именно так, как хотел, режим выдержать не получилось.
Было так 60 град - 2 часа, 120 - 2 часа, 180 - 8 часов и потом на 60 град со стаканом (воды) часов 6.
Что сказать, горб на буке ушел, вместо него появился пропеллер примерно с таким-же прогибом в 10 мм.
Фанера особо не распрямилась но и не скрутилась.
Цвет изменился, да. И возросла твердость древесины, а вместе с ней и хрупкость.
Когда пилил фанеру, образовывалось множество сколов по гравировке, что не понравилось. Зато стружка летела более крупная и без "бороды", что порадовало при выпорке карманов.
Короче, двоякое впечатление.
Так как с буком я пока четко не разумею, что делать, воспользуюсь советом Efenia, зажму пакетик и положу на депозит в бытовку до лучших времен.


З.Ы. Модераторы, похоже я зафлудил тему оффтопом :(, может быть посты про выравнивание древесины переместить куда в более подходящее место?
 
Что то странная какая то технология получилась, сначала вы у дерева закрыли поры высокой температурой, а потом решили их открыть с помощью пара, я не краснодеревщик поэтому точную и правильную технологию не опишу, просто напишу как мой дед сушил березовые доски, все наверное знают что березу если сырую на доски распустить, со временем эти доски пропеллером скрутятся, так вот что бы этого не произошло их нужно высушить, делал он это так, в бане на полог складывал штабелем через прокладки одинаковой толщины штабель из досок верхний слой так же через прокладки клал шит (шитом служила дверь) на щит накладывал кирпичи (гнет), и разогревал баню пока вода в чугуне 2х ведерном не закипала, дальше веником (обычно березовым оставшимся от мытья в бане меня) нагнетал пар, вода в чугуне при этом кипела, и так переодически заходя в баню он подтапливал печку подливая воду в чугунок и нагнетая пар проходило часов 6, после так как был уже вечер дожидался когда печка прогорит и уходил спать, баня деревенская ее больше 80-85 градусов не нагреешь, к утру остывала градусов до 40-ка, дальше открывал дверь в баню и предбанник и открывал окно в бане, к бане электричества не было, поэтому весь свет через окно и поступал, в общем устраивал где то на сутки проветривание помещения (ах да забыл рассказать про размер досок 2000*100-150*20) вместе с досками, ну а дальше опять же штабелем с гнетом укладывал на чердак над баней, там много щелей и проветривалось там то-же не плохо. где то через недельку он приступал к работе с этими деревяшками. Никаких предварительных нагревов он не делал. Деда уже 30 лет как нет в живых, а доски им приколоченные (тераска общитая изнутри) до сих пор винтом не скрученны.
 
Прошу прощения за опечатку, дед умер 42 года назад так что доскам тем уже скоро полвека стукнет
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать