StallGuard и нагрузка на мотор

Tsipa740

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.03.2019
Сообщения
166
Реакции
43
Баллы
48
Город
SUNNYVALE
Суть проблемы: мотор стал пропускать шаги, причём шаги вверх по Z, покрайней мере это я так надиагностровал - в какой-то момент фреза заглубляется сильно глубже чем она должна согласно программе. Есть видео но оно не очень помогает понять что именно происходит.

Мне это очень не нравится и я бы хотел устранить проблему в принципе.

Желаемое поведение - при обнаружении пропуска просто остановиться. Я нашел что существует такая технология - StallGuard, которая на шаговых моторах по косвенным признакам может определять нагрузку и предсказывать что произошел пропуск.

Быстренько погуглил, нашел что код для хоминга через StallGuard есть в марлине. Есть ещё форк grbl под esp32, который тоже умеет хоминг, но он выглядит совсем сырым.
Я, как человек здравомыслящий, задаюсь вопросом - если так можно то почему все продолжают развешивать сопли для лимит свитчей и подбирать скорость подачи на слух или по ощущениям? Что такое фундаментальное я упускаю?
 
почему все продолжают развешивать сопли для лимит свитчей и подбирать скорость подачи на слух или по ощущениям? Что такое фундаментальное я упускаю?
С чего вы решили, что ВСЕ, развешивают сопли? С чего вы взяли, что скорость подачи ставят на слух или по ощущениям?
А упускаете вы именно ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ! ОБУЧЕНИЕ, с которым приходит опыт и наработки. Практика начинается с теории, практика не подкреплённая теорией, есть путь через тернии, не всегда к звёздам.
 
С чего вы решили, что ВСЕ, развешивают сопли? С чего вы взяли, что скорость подачи ставят на слух или по ощущениям?
Это очевидное обобщение и преувеличение, конечно кто-то не развешивает сопли и, скорее всего, есть люди которые ставят скорость исходят из того как велел Фома Аквинский или из своих каких-то личных убеждений.

Если вам не понравилось обощение я готов переделать его в "многие люди(но не все) прокладывают медные многожильные(и не только) проводники к механическим(оптомеханическим) аппаратам для замыкания(размыкания) электрической цепи установленных на концах(началах) осей координат.

Давайте пожалуйста не будем продолжать полемику в этом направлении чтобы не создавать информационный шум? Будет в тысячу раз более продуктивно сфокусироваться на вопросе "почему нет нормальных имплементаций с использованием StallGuard".
 
Давайте пожалуйста не будем продолжать полемику в этом направлении чтобы не создавать информационный шум? Будет в тысячу раз более продуктивно сфокусироваться на вопросе "почему нет нормальных имплементаций с использованием StallGuard".
Чтобы не возникало таких полемик, давайте не упоминать о подобных вещах, дабы не создавать информационного шума? В тысячу раз более продуктивно использовать собственный опыт, основанный на знании теории и подкрепленный практикой, чем использование непонятного дополнительного ПО, коего и так с избытком, для изготовления изделий на хоббийном станке.
 
Чтобы не возникало таких полемик, давайте не упоминать о подобных вещах, дабы не создавать информационного шума? В тысячу раз более продуктивно использовать собственный опыт, основанный на знании теории и подкрепленный практикой, чем использование непонятного дополнительного ПО, коего и так с избытком, для изготовления изделий на хоббийном станке.
StallGuard это не ПО, это функция доступная для некоторых контроллеров для шаговых моторов от trinamic - TMC2130 или TMC2209 в частности. Я бы не сказал что они очень прям мутные и непонятные, но я собственно сюда и пришел послушать умных и образованных людей чтобы они мне, неграмотному, объяснили почему это не будет работать.
Т.е. ответ "стань грамотным и сам поймешь" это не совсем то что я ожидал.
 
это функция доступная для некоторых контроллеров для шаговых моторов от trinamic
Ключевое слово "НЕКОТОРЫХ".
Второе, функция определяет пропуски по КОСВЕННЫМ признакам (кратковременное повышение тока например). Не оч точный метод. Могут быть ложные срабатывания. Использование энкодера даст лучшие результаты (100%).
Ну, если вас не устраивает перспектива стать образованней, прошу прощенья, больше не стану вас отвлекать. :)
 
Присмотритесь к этому продукту
Ели есть подозрение на пропуск шагов то можно обратиться к данному улучшению. плата управления представляет собой дополнительный контроллер управления шаговыи движком с жестким контролем угла поворота. Вобсчем там контролится на какой угол отработал мотор. если у Вас не открутится муфта которая крепит шаговый винт к шаговому двигателю то пропуска шагов не будет.
 
Второе, функция определяет пропуски по КОСВЕННЫМ признакам (кратковременное повышение тока например). Не оч точный метод. Могут быть ложные срабатывания.
>Могут быть ложные срабатывания
Да, это так. Собственно очевидно что нужно будет подбирать параметры и скорость подачи так чтобы она не превышала границу чувствительности и граница чувствительности находилась примерно там где начинаются пропуски шагов, и вопрос, собственно, в том - реально ли это и есть нет то почему?

Кроме того, помимо бинарного "пропустило шаг" или "не пропустило шаг" есть ещё метрика нагрузки на шаговые моторы, которая позволит подбирать скорость подачи более близко к предельным возможностям шаговых моторов.
 
Собственно очевидно что нужно будет подбирать параметры и скорость подачи так чтобы она не превышала гра......
Каким образом? На слух и запах? Или всё-таки опираясь на справочные данные, для конкретных фрез и материалов?
 
в моем понимании это самый нормальный вариант. 1 не надо колхозить прошивку .2 не надо мудрить дополнительного оборудования . ставим вместо драйверов ШД переходные планки и выводим шлейф к шаговому двигателю. настраиваем калибруем драйвер и поехали. можно купить 3 платы управления и всего один дисплей для них. а можно и все купить вместе с шд . на вкус и цвет даже не буду своего мнения высказывать что покупать и в какой комплектации
Ваши сообщения автоматически объединены:

Каким образом? На слух и запах? Или всё-таки опираясь на справочные данные, для конкретных фрез и материалов?
я лично методом научного тыка все мерю... ну не счтая электроники там у меня приборы имеются для этого. сломал фрезу это звоночек, АГАААА а ты как хотела моя хорошая( это я к станку ) значит подачу минусуем. не сломало ну и х с ней езжай дальше.
 
Каким образом? На слух и запах? Или всё-таки опираясь на справочные данные, для конкретных фрез и материалов?
По графику нагрузки на шаговые моторы НЕ опираясь на справочные данные, для конкретных фрез и материалов.
Какие ещё справочные данные? Большого справочниках ИКФиДКМ (Института Китайских Фрез и Двенадцативольтных Коллекторных Моторчиков)?
 
ну в принципе таблицы имеются на определенные фрезы и материалы даже для нашего станочка помоему в ресурсах было али на форуме мелькало. я считаю главное фрезу подобрать про сверла мы наверно обсуждать не будем там и так понятно они только отверстия делают без разболдашивания их
Ваши сообщения автоматически объединены:

подачи для станка этого от 60 мм \ мин до 300 мм\мин выше я на стоковом не делал. в зависимости от глубины и материала ну и диаметра фрезы.
 
в моем понимании это самый нормальный вариант
Какая интересная вундервафля, большое спасибо за ссылку. Вот пародия на датащит от неё, я пока даже не до конца понимаю как это работает. Там какое-то колесо капитана и магнитик, это типа датчик холла такой?
 

Вложения

  • 1590000630707.png
    1590000630707.png
    288.4 KB · Просмотры: 27
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Какая интересная вундервафля, большое спасибо за ссылку. Вот пародия на датащит от неё, я пока даже не до конца понимаю как это работает. Там какое-то колесо капитана и магнитик, это типа датчик холла такой?
это набор вообще то для 3д принтера применяется там скоростя побольше будут и пропуск шагов это катастрофа для модели. магнит полидиагональный устанавливается в торец вала на плате микросхема положения которая контролит че вал делает на сколько двигается засекает поворот на 1 градус и точно знает где вал находится в данный момент . от платы приходит приказ шаг влево или вправо контролер двигает мотором плата контролит чтоб мотор ушел на этот шаг не дальше не меньше. при попытке поворота ротора вручную в любую сторону коннтроллер вернет ротор обратно. колесико которое выделили на картинке просто ручка корректировки стола детали. нам оно как зайцу стоп сигнал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

магнит прикрепляется к торцу ротора можно на клей можно и так он сам прилипнет магнит же. сверху прикручивается плата у нее таракан контроля как раз попадет под действие магнита это своего рода датчик Холла только на 360 градусов(Просто энкодер ). потом есть видео как это калибруется и все . забыли про пропуск шагов. хотя с дури как говорится можно и сломать... если в управляющей программе будет подача несусветная с метр в секунду. Если коротко то это устройство является продто Драйвером шагового двигателя с обратной связью с возможностью калибровки. вместо штатных драйверов находяшихся на плате GRBL станка. ну если только их вытащить можно с платы то это устройство подойдет. если они там жестко впаяны то с лету не поменять.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать