ВОПРОС Станок теряется связь с компом.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте! Теряется связь станка и ноутбука.
Фрезеровалась ерундовая платка, как раз для раздельного питания для станка, рэлюшка, разъёмы и диод на ней. При фрезеровке УП почти выполнилась (по фрезеровке все хорошо), но фреза не дошла до дома примерно четверть миллиметра. Candle выдала какой-то вопрос (к сожалению не заскринил), остался пунктир движения фрезы до дома в визуализаторе. При этом связь с компьютером не потерялась и во вкладке "файл" не могу открыть новую УП т.к. "Новый", "Открыть", "Недавний файл" серые (не активные)- правильно, ведь УП не завершена. По координатам показывала все по нулям (дома), на экране это не так. Далее нажал прервать, поставил следующую УП Сверловка. И конечно отверстия не по центру, а примерно со смещением в четверть миллиметра. Да фиг бы с ней. Следующая УП: крепежные отверстия и обрезка платы инструментом кукуруза D1 мм. Сделал 2 отверстия (их два), поехал на обрезку и на третьей прямой (примерно посередине) пропала связь с компьютером. Визуализатор остановился и пропали активные кнопки в Candle, перестал мигать синий светодиод. УП ДОШЛА ДО ЗАВЕРШЕНИЯ ДАЖЕ В ДОМ УЕХАЛА, там операций не много, в буфере станка всё было.
Пользуюсь: Candle 1.1.7, плата станка WOODPECKER CAMXTOOL V3,4 (прикручена к станку).
Работал на двух ноутбуках и одном компьютере. Три кабеля USB. Связь и до этого терялась. LC-фильтр на шпиндель имеется.
Задолбала эта хрень, долгую работу вообще не доверишь.
Вопросы:
1.Светодиод с надписью "5V" светится в случае подключения станка к USB компьютера и так же светится при подключении станка к блоку питания. Развязки НЕТ?
2.Излечимо ли без дополнительного питания USB?
("Вот тут подробней" - тему закрыли)
Возможно, неизличимо даже при установке дополнительного питания по USB, это помехи, с ними каждый по своему борется, какой вариант подойдёт именно вам сложно сказать, тут пробовать нужно.
 
Благодарю!
"Без граблей лишаемся ценного опыта"
Временами буду отписываться про успехи и неудачи. Но вопрос по развязке этих пяти Вольт- воткнул USB засветился диод на 5 Вольт, отсоединил. Воткнул штатный БП станка и снова засветился диод на 5 Вольт. Развязки нет получается? Будем копать, ведь хочется материнку на 486-ой забацать (шутка).
 
Но вопрос по развязке этих пяти Вольт- воткнул USB засветился диод на 5 Вольт, отсоединил. Воткнул штатный БП станка и снова засветился диод на 5 Вольт. Развязки нет получается?
Нет там развязки по шине 5В. Питание от ЮСБ подаётся через диод, который запирается при питании от БП. А может быть и без диода. В любом случае, микроконтроллер будет запитан и светодиод будет светиться.
 
Снова разбирать. Займемся.
 
плата станка WOODPECKER CAMXTOOL V3,4 (прикручена к станку).
Схемка, на всякий случай. Не 3.4, но всё же...
 

Вложения

  • Schematic_CAMTOOL CNC-V3.3_3.pdf
    251.9 KB · Просмотры: 18
Благодарю!
"Без граблей лишаемся ценного опыта"
Временами буду отписываться про успехи и неудачи. Но вопрос по развязке этих пяти Вольт- воткнул USB засветился диод на 5 Вольт, отсоединил. Воткнул штатный БП станка и снова засветился диод на 5 Вольт. Развязки нет получается? Будем копать, ведь хочется материнку на 486-ой забацать (шутка).


Бережно грабли кладу
Перед дверью соседа.
Ошибкам учиться хочу.
:D

оффтоп
 
Сегодня рекорд для меня. 2 часа 34 минуты (работа выполнена). Не так давно сделал раздельное питание шпинделя (тупо реле поставил). БП на 2 Ампера хватает, влепил амперметр. На CNC3018, на гравировку ПП надо 0,5А, резка фанеры 8-ки (фреза 3,17 прямая двухзаходная), глубина за проход 2мм при подаче 1мм/с мотор потребляет 1А, но вибраЦИЯ!
Поработал чуть при грозе... Обрывы чуть ли ни закономерны стали (лампа освещения моргала). Не смотря на стабилизатор из СССР. Надо попробовать теперь когда сосед сваркой займется.
 
Сегодня рекорд для меня. 2 часа 34 минуты (работа выполнена). Не так давно сделал раздельное питание шпинделя (тупо реле поставил). БП на 2 Ампера хватает, влепил амперметр. На CNC3018, на гравировку ПП надо 0,5А, резка фанеры 8-ки (фреза 3,17 прямая двухзаходная), глубина за проход 2мм при подаче 1мм/с мотор потребляет 1А, но вибраЦИЯ!
Поработал чуть при грозе... Обрывы чуть ли ни закономерны стали (лампа освещения моргала). Не смотря на стабилизатор из СССР. Надо попробовать теперь когда сосед сваркой займется.
И ещё, при работе, можно газовую плиту пьезо элементом по поджигать, говорят то же хорошо на связь компа с платой управления влияет, ну а если два пальца в розетку , то и вообще точно разрыв связи будет. Если у вас сосед со сваркой, грозы по крыше и т.д., то вам точно бесперебойник нужен, и это не прихоть а уже необходимость, у меня на даче, то же всякое бывает, даже напряжение сети до 88вольт падает (редко, но раз в этом году уже было), ни один фильтр не выдерживает и отключается, только упсой и спасаюсь, а для того что бы работало все подольше (пока только полтора часа вообще без электричества в сети) протянула упса, заменил штатный аккум на автомобильный (полудохлых, года три отработавший на машине, и в мороз уже замерзающий), два года эта связка станок питает, и работает как ни странно.
 
И ещё, при работе, можно газовую плиту пьезо элементом по поджигать, говорят то же хорошо на связь компа с платой управления влияет, ну а если два пальца в розетку , то и вообще точно разрыв связи будет. Если у вас сосед со сваркой, грозы по крыше и т.д., то вам точно бесперебойник нужен, и это не прихоть а уже необходимость, у меня на даче, то же всякое бывает, даже напряжение сети до 88вольт падает (редко, но раз в этом году уже было), ни один фильтр не выдерживает и отключается, только упсой и спасаюсь, а для того что бы работало все подольше (пока только полтора часа вообще без электричества в сети) протянула упса, заменил штатный аккум на автомобильный (полудохлых, года три отработавший на машине, и в мороз уже замерзающий), два года эта связка станок питает, и работает как ни странно.
В доме пьезорозжиг плиты, но на работу не сказывается каким-то образом, видимо линия длинной метров 20-ти. Да бесперебойник всё же надо видимо. Надо пробовать.
 
В доме пьезорозжиг плиты, но на работу не сказывается каким-то образом, видимо линия длинной метров 20-ти. Да бесперебойник всё же надо видимо. Надо пробовать.
Если есть возможность, берите, поверьте, забудете и про соседа сварщика, и про грозы с метелями, у меня на 3х 3д принтерах и станке, такие связки стоят (авто аккум и упса ) и пока ни одного сбоя из за напряжения в сети, а оно не то что бы падало, его попросту не было иногда часами, у меня есть бензогенератор маленький ватт на 600 , напряжение падает , упса орет как бешенная, ночью даже не проспишь, мне вполне хватает времени запустить генератор и запитать упсы от него не прекращая фрезеровку и печать. И если с фрезеровкой ещё ладно, можно по-новой запустить, то вот при печати , напечатав к примеру 80%детали , выкидывать ее обидно до ужаса.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать