ЕСТЬ ИДЕЯ Стоит статуя в лучах заката....

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

demyuri

Дохтур ДЮ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
9 941
Реакции
10 236
Баллы
200
Возраст
49
Адрес
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Решил поискать стл-модели для творчества. Нашёл сайт, посмотрел, скачал "Родину-мать". В архиве 3 файла: барельеф, 3д модель и ещё какой-то, не помню выбросил. С барельефом все понятно, загнал в блендер, он сделал УП и на станок. А вот 3д модель!?
Возникла идея: берём модель, вид сверху. Разбиваем на 8 секторов по 45 градусов. Помещаем ее на рабочее поле, чтобы был доступен один из секторов. Даем задание создать УП по доступной части. Затем поворачиваем модель на 45 градусов. Обзываем файл, например " фас-лево", повторяем задание. И т.д. со всех сторон. Соответственно крепим заготовку с возможностью переворота. Должно получиться!!! Кто на ты с кам-прогами, утрите нос профессиональным станкам с поворотными столами и изгибающимися манипуляторами. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

П.С. можно разбить на 4 части, с квадратной заготовкой проще будет...
 
Можно и до Владивостока пешком дойти от Калининграда.. ну Вы поняли.
 
demyuri, как сказали коллеги, припозднилась идейка. Будут большие проблемы с совмещением, имхо. Если не прибегать к 4й оси, то проще сделать так. Делаем примитивную поворотку- шаговик, профиль, заднюю бабку, ну и т.д, из авна и палок при желании можно соорудить. Ставим и крепим ее так, чтобы она была соосна оси Х и перпендикулярна во всех плоскостях фрезе. Короче, кто понял, тот понял, не знаю как обьяснить. Ставим ее вдоль Х под шпиндель. Отключаем У и подключаем к ней. Все. У у нас теперь "смотана" в рулон по факту. Делаем в арткаме развертку обьемной, либо есть программы, которые заточены на такой способ работы.
А вообще все это напоминает один анекдот:
Жил себе доисторический человек в пещере. Пришла к нему как-то женщина и говорит:
– Пусти меня к себе жить.
– Зачем ты мне нужна?
– Я пещеру убирать буду.
– А у меня и так чисто.
– Я готовить еду буду.
– Я мамонта забил, зажарил, вот и еда.
– Ну просто пусти на одну ночь.
Пустил… Выходит доисторический мужчина на следующее утро из пещеры, потягивается, подмигивает своему чл*ну и говорит:
– Так вот зачем ты нужен, кожаный хвостик, а я тобой рыбу глушил!

Вобщем можно все, но зачем?
 
Понял-отстал...:)
 
Под grbl есть у меня прошивка на 5 осей под ramps, но что то изучать пока лень как эти оси задействовать
 
Под grbl есть у меня прошивка на 5 осей под ramps, но что то изучать пока лень как эти оси задействовать
А у меня нету. И не предвидится. Поэтому буду таким макаром пробовать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вобщем можно все, но зачем?
Для повышения квалификации и общего саморазвития.
 
если секс, то только в гамаке, в костюме ОЗК и непременно стоя.
Это из другой оперы. Я предложил вариант, без использования поворотной оси (за неимением оной). Если вам оно не нужно, это не значит, что никому не пригодится. 1 человек из сотни воспользуется и то хорошо. А вот из-за подобных клиентов пропадает всякое желание делиться опытом, идеями и наработками. Все больше понимаю, что не на том форуме нахожусь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

подобных клиентов
Подобных коментов. Долбаный Т9.
 
demyuri, А я что такого сказал? Я имел ввиду, что от этого способа качества не добьешься нормального, потому что будут проблемы с совмещением и позиционированием заготовки. Идея интересная, но больше недостатков чем достоинств. ИМХО проще " на коленке" одноразовую поворотку сколхозить и результат будет лучше. Я же написал, не сильно простой вариант, у него тоже свои сложности. Плюс для 4х и более осевого оснащения нужны другие программы. А это вариант, будь у меня 3д принтер, ваще примитивный. Снял с У мотор, закрепил на валу "отвертку", а вместо заднего упора хоть гвоздь использовать. И тем же арткамом сделать развертку. ИМХО тут тоже секс, но интереснее :)
 
потому что будут проблемы с совмещением и позиционированием заготовки.
Фрезеровщики издавна пользуются упорами для изготовления партий деталей. Не вижу сложности прикрутить 2 упора по Х и У. Точность установки 0.001 мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А я что такого сказал
Я не только про вас.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
demyuri, подобные полнообъемные работы без доп.оборудования на основе "развертки" модели давно "не новость" и на форумах хватает выложенных работ и обсуждений таковых...
Я полагаю, что участники форума с удовольствием ознакомятся и с Вашими работами, даже если Ваше образование и Ваш тридесятилетний опыт макнет наши малообразованные рыла во что-нибудь эдакое...
Собственно,
Кто на ты с кам-прогами, утрите нос профессиональным станкам с поворотными столами и изгибающимися манипуляторами.
несколько странная постановка вопроса со стороны столь умудренного опытом и отягощенного знаниями эксперта.
 
несколько странная постановка вопроса со стороны
Я вообче-то не вопрос задавал, а предложил всем ЖЕЛАЮЩИМ без применения спецоснастки, сделать что-то ЭТАКОЕ.... "А вот и ОНО....дерево...." цит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

отягощенного знаниями
Своя ноша не тянет. Да и знания никогда не отягощают, меня по крайней мере....не в пример....:p
Ваши сообщения автоматически объединены:

на основе "развертки" модели
Я по другому предлагаю делать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я по другому предлагаю делать.
Я прочитал следующее
Разбиваем на 8 секторов по 45 градусов. Помещаем ее на рабочее поле, чтобы был доступен один из секторов.
На профессиональном языке это называется "развертка" от соответствующего английского термина, можете называть "разбивкой" или как угодно и как больше нравится. Суть не меняется, да и слив засчитан...
 
На профессиональном языке это называется "развертка" от соответствующего английского
Не знал. Спасибо за науку. В моём представлении развертка по другому представляется, тоже в профессиональном плане. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну, значит можно удалить тему. За ненадобностью и для экономии места на сервере.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать