ПОМОГИТЕ Стопорнулся.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
921
Реакции
661
Баллы
183
Имя
Александр
Собрал станок, установил концевики, ознакомился с $$, юзанул Candle. Станок завелся, концевики правильно отрабатывают. А далее я стопорнул… Понимаю, что фрезу ставить еще рано.

Если кому не влом, объясните начинающему по пунктам(желательно) , что далее «курить» нужно, на какие следующие настройки станка обратить внимание к изучению и установке его параметров для фрезерования.
 
Можно посмотреть раздел вверху "Справочник", подробно ознакомиться с настройками, какая на что влияет.
Проверить соответствие хода осей заданному расстоянию, проверить (настроить) ускорение ШД.
Потом попробовать тестовую УП или сделать простенькую свою (Аспайр, Арткам).
Можно прогнать не выставляя ноль по Z, пусть по "воздуху" отработает на предмет отсутствия потерь связи.
Затем тоже самое, но с фрезой.
По возникшим вопросам - юзать форум, тут всё, фактически, есть...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А чего рано? Если станок адекватно отрабатывает команды с кандл ( т.е. если задал движение какой-либо оси на 10мм, то она должна В ПРАВИЛЬНОМ направлении передвинутся строго на 10мм), готовим уп и, если все же есть не уверенность, то уп можно прогнать "по воздуху", т.е. без фрезы. Как создать простую уп в арткам есть на ютуб канале нашего форума. ТЫК
зы фрезы все равно "придется" сломать, через это многие проходят:)

Чегойто не понял?:eek: Когда зашел на эту тему ни одного сообщения не было. Нацарапал свое, а как оказалось уже все сказано до меня?, как так?

оффтоп
 
Установить вместо фрезы карандаш или кусок стержня от шариковой ручки. Внизу лист бумаги. И пытаться сначала рисовать, то что должно быть отгравировано. Шпиндель при этом отключить или включить на самые минимальные обороты.
Можно фрезеровать кусок туалетного мыла. Причем вместо фрезы для начала поставить обычное сверло. После пары тройки таких экспериментов, когда к станку приспособишься можно будет начинать ломать настоящие фрезы.

Первую пробную детальку я вырезал сломанным сверлом на куске мыла. Когда убедился что все работает поставил фрезу и красивую деревяшку. И через пять минут запорол и то и другое :) Сломанных, зазубренных фрез целая коробка накопилась. Без этого никуда, согласен.
 
Ну вы сейчас наговорите, мыло не жалко? Если все отрабатывает, то конечно первую УП пустить в ходостую, без фрезы, ну а дальше если все нормально то загружаете станок всем чем хотите, а то вы год будете эксперементы ставить.
 
А чего рано? Если станок адекватно отрабатывает команды с кандл ( т.е. если задал движение какой-либо оси на 10мм, то она должна В ПРАВИЛЬНОМ направлении передвинутся строго на 10мм), готовим уп и, если все же есть не уверенность, то уп можно прогнать "по воздуху", т.е. без фрезы. Как создать простую уп в арткам есть на ютуб канале нашего форума. ТЫК
зы фрезы все равно "придется" сломать, через это многие проходят:)

Чегойто не понял?:eek: Когда зашел на эту тему ни одного сообщения не было. Нацарапал свое, а как оказалось уже все сказано до меня?, как так?

оффтоп

МАГИЯ :)

оффтоп
 
Да, главное нАчать!

На МДФе чудно отгравировал по готовому файлу, взятому у уважаемого Андрея, здесь.

Но незадача вышла. Изображение получилось зеркальное.

На столе Candle фигура в обычном отображении, а в итоге, наоборот и вышло.

Нашел рекомендацию изменить $3 для Y.

Но тогда у меня для этой оси изменится «домашнее» положение. И концевик переставлять придется. Сейчас «дом» в левом переднем углу. И именно так меня устраивает

Чет я не въезжаю, как быть. Или не верно рассуждаю?
 
Да, главное нАчать!

На МДФе чудно отгравировал по готовому файлу, взятому у уважаемого Андрея, здесь.

Но незадача вышла. Изображение получилось зеркальное.

На столе Candle фигура в обычном отображении, а в итоге, наоборот и вышло.

Нашел рекомендацию изменить $3 для Y.

Но тогда у меня для этой оси изменится «домашнее» положение. И концевик переставлять придется. Сейчас «дом» в левом переднем углу. И именно так меня устраивает

Чет я не въезжаю, как быть. Или не верно рассуждаю?
Сначала настраивается $3, чтобы оси вручную по стрелкам правильно ездили, а только потом уже настраивается «домашнее» положение ($23).
 
«домашнее» положение ($23).
Чес говоря ничО не понимаю с этими отрицателными-положительными направлениями. Склероз, мать его. И статью Pablos перечитал не раз о машинных координатах и ниф. не понял.

От руки по всем осям движение происходит соответственно кнопкам в программе. Кнопка «дом» посылает в установленный для XYZ «дом»

Значит, теперь, когда у меня «дом» вроде бы в положительном направлении, нужно в $23 инвертировать все оси в отрицательные? Или как?
 
Чес говоря ничО не понимаю с этими отрицателными-положительными направлениями. Склероз, мать его. И статью Pablos перечитал не раз о машинных координатах и ниф. не понял.

От руки по всем осям движение происходит соответственно кнопкам в программе. Кнопка «дом» посылает в установленный для XYZ «дом»

Значит, теперь, когда у меня «дом» вроде бы в положительном направлении, нужно в $23 инвертировать все оси в отрицательные? Или как?
Вроде бы в положительном направлении, или точно в положительном?
Если параметром $23 инвертировать все оси, "дом" будет в другом углу.
Если все работает как надо, и "дом" там где вам надо, забейте на эти отрицательными-положительные направления, не ломайте голову. Понимание придет со временем.
Хотите чтоб все координаты были положительными, ставьте "дом" в нижнем правом углу.
 
Я себе сделал так: дом, левый нижний угол стола.
После нахождения дома, станок всегда в положительной плоскости.
Файл config.h

// After homing, Grbl will set by default the entire machine space into negative space, as is typical
// for professional CNC machines, regardless of where the limit switches are located. Uncomment this
// define to force Grbl to always set the machine origin at the homed location despite switch orientation.
// #define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN // Uncomment to enable.

#define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN // Uncomment to enable.
 
забейте на эти отрицательными-положительные направления,
Дак и я так же думал, мол, потом всеравно разберусь, но сейчас-то, при моих настройках дома, фрезеруется зеркальное изображение. Ответов на этот вопрос всего 2 нашел. Поигрался рекомендациями, но кроме того, что перепутались все оси ничего не получил
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня такие же координаты дома как и у вас

// #define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN // Uncomment to enable.

#define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN // Uncomment to enable.
Эт в прошивке раскоментировать нужно?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать