ПОМОГИТЕ Стопорнулся.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
921
Реакции
664
Баллы
183
Имя
Александр
Собрал станок, установил концевики, ознакомился с $$, юзанул Candle. Станок завелся, концевики правильно отрабатывают. А далее я стопорнул… Понимаю, что фрезу ставить еще рано.

Если кому не влом, объясните начинающему по пунктам(желательно) , что далее «курить» нужно, на какие следующие настройки станка обратить внимание к изучению и установке его параметров для фрезерования.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброе время всем!Наверное ещё плохо разобрался с навигацией форума-напишу тут.Приобрёл недавно станок-собрал-запустил-проверил работу как с ПК так и с пультом.А вчера включил и выкинул он мне такую проблему-движение стола по X Y-Стали меньше в разы если раньше на +10 фреза проходила 10мм то сейчас 2.3 мм и так по нисходящий-по оси Z проблемы нет-все как надо при +10 ход положенный-10мм. Пробовал ставить дравера управления шд-менял местами-проблема не решается-куда надо обратить внимание-пробовал кнопку ресет на контроллере-без результата.Погорячился-и по оси зед проблема-ход в два раза больше-на х1 каретка проходит 2мм.
 
Доброе время всем!Наверное ещё плохо разобрался с навигацией форума-напишу тут.Приобрёл недавно станок-собрал-запустил-проверил работу как с ПК так и с пультом.А вчера включил и выкинул он мне такую проблему-движение стола по X Y-Стали меньше в разы если раньше на +10 фреза проходила 10мм то сейчас 2.3 мм и так по нисходящий-по оси Z проблемы нет-все как надо при +10 ход положенный-10мм. Пробовал ставить дравера управления шд-менял местами-проблема не решается-куда надо обратить внимание-пробовал кнопку ресет на контроллере-без результата.Погорячился-и по оси зед проблема-ход в два раза больше-на х1 каретка проходит 2мм.
Проверьте и настройте параметрs $$. Конкретно $100, $101 и $102

 
Изменил параметры по примеру в статье-теперь значения изменились в другую сторону при 5 каретка проходит 10 мм-буду разбираться.
 
Нужно «запихнуть» контроллер в лицевую панель. Подскажите, как сориентировать заготовку на столе станка, чтобы фреза правильно прошла по нарисованному в Аспире вырезу для корпуса контроллера. Чет не вьеду сам никак(???)
 

Вложения

  • 77.jpg
    77.jpg
    332.7 KB · Просмотры: 16
Нарисуйте на панели в требуемом месте карандашом прямоугольник, отметьте диагоналями его центр (если в Аспайр начало обработки у вас в центре заготовки) и прихватите на столе. Погоняйте оси по углам прямоугольника для правильной ориентации заготовки относительно осей, выровняйте и закрепите теперь уже прочно. Далее выставляете фрезу в центр или в требуемый угол, смотря что задали при создании УП, обнуляете ХУ, затем по Z. Ну и вперёд...
Ну и изначально, определитесь, как заготовку удобнее прикрутить - от этого зависит "лёжа" или "стоя" будете рисовать в программе траекторию.
 
Чет меня склероз одолел(или редко станком пользуюсь) Режу плекс толщиной 5мм

Aspir

Рабочие параметры:

Глубина прохода – это глубина первого и последующих проходов, на которую фреза врезаться будет или та самая толщина плекса?

Cмотрю видео, голос за кадром обозначает этот показатель, как толщину используемого материала. А мне кажется, что это как раз подача. Или как? И если не так, то где указывать на сколько мм в глубину фреза врезаться будет?
 

Вложения

  • 55.PNG
    55.PNG
    121.7 KB · Просмотры: 6
1.jpg
это параметр фрезы, при которой во время обработки материала фреза не должна заходить
зависит от свойств материала и фрезы
3.jpg
отмеченное 1 - на какую глубину нужно сделать фрезеровку
2 отмечено - за какое количество проходов сделать фрезеровку до параметра 1
 
Глубина прохода - это глубина всей обработки, т.е. например толщина заготовки 10мм, а глубина прохода задана 6мм - значит, что оставшиеся 4мм останутся нетронутыми. Если глубину прохода задать 10.1мм, то заготовка будет прорезана насквозь. Глубина прохода делится на количество проходов по траектории, которое зависит от параметров, указанных в карте фрезы.
А толщина и размеры заготовки задаётся при создании нового файла или при редактировании созданного по нажатию на эту кнопку.
18092
 
taif, если не понятно, попробую объяснить поподробней
Ваши сообщения автоматически объединены:

OlegK, как всегда - лучше объяснил
Ваши сообщения автоматически объединены:

опередив меня
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если не понятно, попробую объяснить поподробней
Спасибо! Толково объяснили. Ну и Олег, как всегда beer
Ваши сообщения автоматически объединены:

если не понятно,
Продолжаю тупить... У меня нет этой вкладки, обозначенной двойкой. Аспир 9.506
 

Вложения

  • 22.PNG
    22.PNG
    199.6 KB · Просмотры: 4
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
поставьте галочку на ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАСТРОЙКИ
Ваши сообщения автоматически объединены:

если не получится - попробую с картинками отобразить пошагово
Ваши сообщения автоматически объединены:

4.jpg
3 номер
Ваши сообщения автоматически объединены:
4.jpg
потом "изменить" - 4
 
поставьте галочку
Ёпрст! Как все просто! Спасиб, бл. как сам не догадался?:confused:А для плекса заглубление 0.5 мм не много будет? Фреза концевая однозаходная
 
а диаметр фрезы кокой?
я делаю пробный рез и смотрю что б была стружка а не плавило
для охлаждения, стараюсь смачивать поверхность водой - просто палец опуская в стакан с водой, потом касаюсь пальцем в месте реза
образуется маленькая лужеца
по опилкам потом смотрю и подбирая скорость реза
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Ёпрст! Как все просто! Спасиб, бл. как сам не догадался?:confused:А для плекса заглубление 0.5 мм не много будет? Фреза концевая однозаходная
Ставлю обычно 0,3 и подачу побольше. По необходимости подачу корректирую в Candle
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать