САМОДЕЛКА Сверлильный станок для печатных плат.

trtank66

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.05.2020
Сообщения
37
Реакции
37
Баллы
38
Город
Ижевск
Имя
Александр
Из остатков после абгрейда станка ЦНЦ собрал себе сверлилку.
Моторчик двигается на линейных подшипниках по направляющим 12мм. Рукоятка тоже с таким же линейным подшипником только маленьким 8мм.
Для возврата вверх приспособил мебельный газовый поршень. Для питания зарядка от ноутбука. Подсветка светодиодами из разбитой буковской матрицы.

Для пробы просверлил твердосплавным сверлом 0.8мм кусок алюминия толщиной 8мм. Сверло осталось целым.
 

Вложения

  • IMG_4721.JPG
    IMG_4721.JPG
    307.5 KB · Просмотры: 169
  • IMG_4722.JPG
    IMG_4722.JPG
    281.2 KB · Просмотры: 176
  • IMG_4723.JPG
    IMG_4723.JPG
    317.2 KB · Просмотры: 165
Из остатков после абгрейда станка ЦНЦ собрал себе сверлилку.
Моторчик двигается на линейных подшипниках по направляющим 12мм. Рукоятка тоже с таким же линейным подшипником только маленьким 8мм.
Для возврата вверх приспособил мебельный газовый поршень. Для питания зарядка от ноутбука. Подсветка светодиодами из разбитой буковской матрицы.

Для пробы просверлил твердосплавным сверлом 0.8мм кусок алюминия толщиной 8мм. Сверло осталось целым.
Газовый поршень оригинальное решение. Надо взять на вооружение .
 
Газовый поршень оригинальное решение. Надо взять на вооружение .
Надо искать самый слабый на 40Ньютон. И он оправдан когда вес мотора и его оснастки тоже близки к этим самым 4 кГ. С моим поршнем 80Н получилось довольно приличное усилие надо прилагать для опускания сверла. Вес шпинделя порядка 2кГ. Рычаг примерно 1/2, поэтому на рукоятку приходится давить с силой в полтора килограмма. Просверлил пару десятков отверстий в плате и поменял этот газовый поршень на обычную пружинку. Стало удобнее, хоть и не так красиво.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать