Таблица настроек станка CNC3018

Noyneo

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.09.2023
Сообщения
32
Реакции
90
Баллы
78
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Отчество
Владимирович
Станок
CNC_3018
Прошивка
1,1f
Может гдето такое на форуме есть, не увидел.
Желание возникло с вашей помощью сделать таблицу настроек в exel-е.
Для фрезера и особенно для лазера. Мощность лазера, мощность в программе, время прожига, скорость проходки, толщина фанеры и т.д..
 
Может гдето такое на форуме есть, не увидел.
Желание возникло с вашей помощью сделать таблицу настроек в exel-е.
Для фрезера и особенно для лазера. Мощность лазера, мощность в программе, время прожига, скорость проходки, толщина фанеры и т.д..
Для фрезера все индивидуально, и учитывается жесткость именно Вашего станка и люфты. Типовые подачи для фрез есть в интернете везде.
 
Для фрезера все индивидуально, и учитывается жесткость именно Вашего станка и люфты. Типовые подачи для фрез есть в интернете везде.
Для лазера-то актуально или тоже бесполезно и никому будет не нужно?
 
Для лазера-то актуально или тоже бесполезно и никому будет не нужно?

...вы полагаете все это будет носится?
Я полагаю, что все это следует шить...(Цит)

оффтоп

Выкладывайте, авось и пригодится кому-то. Придет новичок-неумеха, а тут уже примерные режимы есть. Точка опоры будет, ориентир хоть какой-то. Вам спасибу выдадут.
ПС. Можете сравнить свои выкладки с имеющимися на форуме. Например в "Лазер" или в мастерской дядьки Василич.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для лазера-то актуально или тоже бесполезно и никому будет не нужно?
Абсолютно бесполезно.
Мы же лазер брали не у одного производителя и сфокусировали по разному и фанеру взяли у разных поставщиков у разных производителей и из разных партий.
ВСЕГДА!!!!! перед выжиганием делаю настроечный тест, вношу коррективы, ещё тест и ещё коррективы пока результат не устроит. и так на каждом куске фанеры.
1694449724251.png
тестовая таблица слева.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для лазера-то актуально или тоже бесполезно и никому будет не нужно?
Знаете, не люблю заниматься саморекламой, но всё же посоветую познакомиться с моей программой "Выжигалка".
Пусть вы ею и не будете пользоваться, но для того чтобы понять ваш лазерный модуль она очень хороша. Я туда вшил тестовые мишени которые помогут понять РЕАЛЬНЫЙ размер точки который оставляет ваш лазер на конкретном материале. А потом уже от этого можно танцевать дальше.
 
Ну тогда придуманный пост от ИИ про станок cnc3018:

Станок с числовым программным управлением (ЧПУ) CNC 3018 Pro является одним из самых популярных и универсальных инструментов в области хобби и малого бизнеса. Он позволяет создавать широкий спектр изделий из различных материалов, таких как дерево, пластик, оргстекло и даже некоторые виды металла. В этом посте мы рассмотрим основные аспекты использования и настройки станка CNC 3018 Pro.
  1. Настройка и установка станка:
– Убедитесь, что все компоненты станка находятся в комплекте и не имеют видимых повреждений.
– Установите станок на ровную поверхность, чтобы избежать вибрации и смещения осей.
– Подключите станок к источнику питания и убедитесь, что он работает корректно.
2. Выбор и настройка материала:
– Определите тип материала, который вы хотите использовать для создания изделия.
– Учитывайте мощность станка и скорость резки при выборе материала.
– Проверьте, подходит ли выбранный материал для обработки на станке CNC 3018 Pro.
3. Подготовка и оптимизация 3D-модели:
– Используйте специализированное программное обеспечение для создания 3D-моделей, такое как Blender, SketchUp или AutoCAD.
– Оптимизируйте модель, удалив ненужные элементы и упростив сложные участки.
– Распечатайте модель на 3D-принтере или загрузите ее в формате STL для работы со станком.
4. Настройка параметров резки на станке:
– Установите параметры резки, такие как скорость, глубину и количество проходов, в зависимости от материала и сложности изделия.
– Учтите, что более медленная скорость резки может обеспечить более качественную поверхность, но займет больше времени.
5. Контроль качества и постобработка:
– Проверяйте качество резки и поверхности изделия после завершения процесса.
– При необходимости, проведите дополнительную обработку изделия, такую как шлифовка, покраска или покрытие лаком.
6. Безопасность при работе со станком:
– Соблюдайте правила безопасности, надевайте защитные очки и перчатки.
– Не допускайте детей к работе со станком без присмотра взрослых.
Станок CNC 3018 Pro может стать отличным инструментом для творческих людей, которые хотят создавать уникальные изделия своими руками, а также для предпринимателей, желающих расширить ассортимент своего бизнеса. Следуйте этим простым советам, и ваш станок будет служить вам долго и надежно.
 
Что то в стиле Памятки в общественном туалете.
 
Может гдето такое на форуме есть, не увидел.
Желание возникло с вашей помощью сделать таблицу настроек в exel-е.
Для фрезера и особенно для лазера. Мощность лазера, мощность в программе, время прожига, скорость проходки, толщина фанеры и т.д..
задумка не плохая, но для каждого станка она будет своя это если создать таблицу с вопросами , каждый заполнит её для себя под свой станок сам . Она пригодится если пользуешься станком не часто. Для выжигателя я делал что то подобное ,а ещё памятку с последовательностью действий ,а то забудешь включить воздух или поставить количество проходов впопыхах.
 
задумка не плохая, но для каждого станка она будет своя это если создать таблицу с вопросами , каждый заполнит её для себя под свой станок сам . Она пригодится если пользуешься станком не часто. Для выжигателя я делал что то подобное ,а ещё памятку с последовательностью действий ,а то забудешь включить воздух или поставить количество проходов впопыхах.
Что для выжигания, что для фрезера, абсолютно беспллезная таблица, даже для одного и того же станка, особенно для лазера , если фрезерном по большому счету наплевать, и на одном и том же материале он работает примерно с одними и теми же подачами и заглублениями , да и не выжиманте вы из него все "соки" так что небольшое изменение нагрузки ему нестрашны, то с лазером все намного хуже. Я довольно часто режу фанеру, так на кусках из одного и того же листа, иногда и 2-х проходов хватает, что бы фрагмент прорезало полностью, а на другом куске и 3х проходов мало, и учитывая что это один и тот же материал ( один лист фанеры) то как рассчитать оптимальную скорость и мощность я так и не научился, работаю чисто визуально и лучше добавить проход, чем тратить время ковыряясь потом скальпелем, а иногда непрорез может быть на глубину 1-2мм в каком то месте, хотя в другом вырезанные элементы выпадают. Нет вы конечно можете попробовать сделать таблицу, только предупреждаю что таблица будет величиной с книгу ( разные материалы , разные значения). Пока будете составлять несколько раз лазер поменяете.
 
Что для выжигания, что для фрезера, абсолютно беспллезная таблица, даже для одного и того же станка, особенно для лазера , если фрезерном по большому счету наплевать, и на одном и том же материале он работает примерно с одними и теми же подачами и заглублениями , да и не выжиманте вы из него все "соки" так что небольшое изменение нагрузки ему нестрашны, то с лазером все намного хуже. Я довольно часто режу фанеру, так на кусках из одного и того же листа, иногда и 2-х проходов хватает, что бы фрагмент прорезало полностью, а на другом куске и 3х проходов мало, и учитывая что это один и тот же материал ( один лист фанеры) то как рассчитать оптимальную скорость и мощность я так и не научился, работаю чисто визуально и лучше добавить проход, чем тратить время ковыряясь потом скальпелем, а иногда непрорез может быть на глубину 1-2мм в каком то месте, хотя в другом вырезанные элементы выпадают. Нет вы конечно можете попробовать сделать таблицу, только предупреждаю что таблица будет величиной с книгу ( разные материалы , разные значения). Пока будете составлять несколько раз лазер поменяете.
так как лазером пользуюсь не часто у меня есть такая таблица и занимает места не много например : выжигание фанера - мощность 20% скорость 1500 или резка фанера 3 мм мощность 80% скорость 100 проходы 2 и тд мне очень помогает , а насчёт проходов от сучков или полостей с клеем никто не застрахован и всегда можно добавить проход
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать