Режимы резания для фрезерных станков с ЧПУ

Последнее редактирование модератором:
23791

23792
23793





PS в прикрепленном файле основная таблица.
 

Вложения

  • CNC tablica.zip
    282.9 KB · Просмотры: 923
Последнее редактирование:
скажите сколько можно снять сверлом 6мм два ножа у клена за проход чтоб не сломалось
не нужно сверлами ничего снимать, они не предназначены для фрезеровки
таблицей вопрос как узнать скорость подачи на зуб
эти таблицы очень приблизительны, они годятся только для того, чтобы понять зависимость режимов в зависимости от того, какой обрабатывается материал.

что касается конкретно этой таблицы, то режимы там тем более более очень спорные и зачастую взяты с потолка, например смотрим режимы резания дюралюминия - инструмент - 1-2 заходный, подача - "с потолка", обороты "с потолка", глубина резания до 0.4мм, это вообще очень далеко от эффективной обработки алюминия и его сплавов...

уж лучше взять какой-нибудь HSMAdvisor, забить туда параметры шпинделя, указать параметры фрезы (рекомендованные для нее режимы, если фреза фирменная, то такая информация есть на сайте производителя), выбрать подходящий материал, и он выдаст гораздо более приближенные к реальности режимы, чем эта таблица.

вот например получившийся режим обработки твердого дерева с помощью 4 заходной фрезы, вполне подойдет для кукурузы, разумеется нужно сделать поправку на жесткость станка и возможности шпинделя, возможно стоковый 775й это не вытянет.
21739
 
Ок, предположим вы получили от мастеров режимы обработки под силовое резание (обороты в пределах нескольких тысяч), и что с этим будет делать человек, у которого станочек не отлит из полутонны чугуна, а состоит из хлипенького китайского профиля ? И зачем идти на какой-то завод, если есть интернет и доступна любая литература? :)
Теория без практики мертва. (А. Суворов).
Ваши сообщения автоматически объединены:

скажите сколько можно снять сверлом 6мм два ножа у клена за проход чтоб не сломалось
Снять сверлом? Ножи у клена? Чего не сломалось, ножи или сверло?
 
Теория без практики мертва. (А. Суворов)
Несомненно
только я имел в виду то, что на тех же форумах можно точно так же узнать эти самые режимы резания, и для этого не обязательно идти на какой-то завод, где вы узнаете например режимы обработки от низкоскоростного шпинделя, которые вообще не применимы к станочкам типа cnc3018.
 
Ок, предположим вы получили от мастеров режимы обработки под силовое резание (обороты в пределах нескольких тысяч), и что с этим будет делать человек, у которого станочек не отлит из полутонны чугуна, а состоит из хлипенького китайского профиля ? И зачем идти на какой-то завод, если есть интернет и доступна любая литература? :)
Смешной Вы ей богу! CNC3018 в оригинальном исполнении это школьный станочек для ознакомления и обучения процессам фрезеровки, работе с постпроцесорами и прочими там камами. Предприимчивые улыбающиеся человечки из поднебесной решили, что для всего Китая их много не сделать и выложили их на Алли под брендом "Хоббийный". Для гаражных российских предпринимателей это не подходит. Наши умельцы на опыте работы с этим чудом создают себе профессиональную технику, которая уже соответствует тому, чему учат в колледжах.
Потом Вы мне говорите о Интернете! Ради бога! Барабан на шею и флаг в руки! У нас на заводах рядом с каждым станком справочники лежат?
Вы сами понимаете что на нашем станочке и речи может не идти о силовом резании, только ладошкой по попе водить. Ну с деревом он как то справляется, с пластиком, максимум на нем делать макеты будущих изделий из других материалов.
Поскольку параметры фрез даны для силового резания такого то материала, нужно пересчитать соотношение параметров зверских станком с нашим и по этому соотношению вывести значение материала по которому ладошкой гладить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Несомненно
только я имел в виду то, что на тех же форумах можно точно так же узнать эти самые режимы резания, и для этого не обязательно идти на какой-то завод, где вы узнаете например режимы обработки от низкоскоростного шпинделя, которые вообще не применимы к станочкам типа cnc3018.
Вообще то в книжках и таблицах Вы ничего не найдете. А вот если приведете старого мастера к себе и дадите ему попробовать свой станочек, то парочку - троечку фрез и параметров к нему он Вам по рекомендует.
 
Смешной Вы ей богу! CNC3018 в оригинальном исполнении это школьный станочек для ознакомления и обучения процессам фрезеровки, работе с постпроцесорами и прочими там камами. Предприимчивые улыбающиеся человечки из поднебесной решили, что для всего Китая их много не сделать и выложили их на Алли под брендом "Хоббийный". Для гаражных российских предпринимателей это не подходит
Этот форум про станочек cnc3018, который у большинства стоит дома, а не в гараже.

Что до предпринимателей и используемых ими чпу станков, то это уже совсем другой уровень и соответствующие станки, сдесь форум не про профф станки, а про cnc3018.

Вы сами понимаете что на нашем станочке и речи может не идти о силовом резании, только ладошкой по попе водить
Я то как раз понимаю, однако вы несколькими постами выше предлагали прогуляться на завод, где попросить у мастера режимы:
Там скорость вращения шпинделя может быть на много ниже нашего 3018. И в работе надо учитывать, где ставить 3,175, а где 8 мм. Онозаходную, а где и пяти. Проще прийти на завод и в свой блокнотик табличку зарисовать под диктовку старых мастеров


Вообще то в книжках и таблицах Вы ничего не найдете. А вот если приведете старого мастера к себе и дадите ему попробовать свой станочек, то парочку - троечку фрез и параметров к нему он Вам по рекомендует.
Странно, наверное мы пользуемся разными интернетами :), вот я ни на какие заводы не ходил и ни у кого никакие режимы не спрашивал, почитал форумы, почитал статьи в интернете, прикинул режимы в калькуляторах и убедился в их работоспособности на практике.
 
Странно, наверное мы пользуемся разными интернетами :), вот я ни на какие заводы не ходил и ни у кого никакие режимы не спрашивал, почитал форумы, почитал статьи в интернете, прикинул режимы в калькуляторах и убедился в их работоспособности на практике.
А я ничего, ни на никаких калькуляторах не прикидывал. Тупо начинал с малых подач, и постепенно их увеличивал в реальном времени.
 
вот например получившийся режим обработки
Подскажите, Вы делали этот расчет для какого станка и какого шпинделя?
В представленном режиме указаны обороты шпинделя 12.000 - это реальные или заявленные обороты?
У меня например, заявленные 12.000 (при 48В), а реальные 10.600 (при 48В) на холостом ходу.
Смущают два представленных параметра:
Мощность - 0,007 kW - это же всего 7 Ватт и при таких то скоростях по твердой древесине.
Максимальный изгиб (я так понимаю фрезы) - 0,15875 мм - не многовато? Или это из характеристик фрезы, а не во время этой обработки?
Подача 911,29 мм/мин - это по Z (врезание)?
Скорость 113 м/мин - это по X, Y ?
Для 3018 имхо неподъемные режимы
 
Этот форум про станочек cnc3018, который у большинства стоит дома, а не в гараже.
Что до предпринимателей и используемых ими чпу станков, то это уже совсем другой уровень и соответствующие станки, сдесь форум не про профф станки, а про cnc3018.
Я то как раз понимаю, однако вы несколькими постами выше предлагали прогуляться на завод, где попросить у мастера режимы:
Странно, наверное мы пользуемся разными интернетами :), вот я ни на какие заводы не ходил и ни у кого никакие режимы не спрашивал, почитал форумы, почитал статьи в интернете, прикинул режимы в калькуляторах и убедился в их работоспособности на практике.
Эка удивили! Я и сам это знаю, что форум о 3018. Только не предлагайте тем кто на основе знаний о 3018 перешел на другой уровень покинуть форум!
А так иной раз не повредит уважить старичков своими вопросами и они с удовольствием расскажут Вам о том, о чем не поведают самые умные книжки.
Ну а если Вы нашли статьи и прикинули на калькуляторе так поделитесь опытом, откройте блог или публикацию!
Чего ради заниматься тем, что написано в подписи мох сообщений?
 
А я ничего, ни на никаких калькуляторах не прикидывал. Тупо начинал с малых подач, и постепенно их увеличивал в реальном времени.
Вот коллега дело говорит!
Таблицы и тЭория - это, конечно, очень хорошо для понимания происходящих процессов.
Но для 3018 режимы, рассчитанные для "взрослых" станков совершенно неприменимы.
У каждого свой собственный, уникальный 3018 и таблицы необходимо будет составлять именно для него.
Так что ориентируйтесь на плавность хода, отсутствие резонансов и прочих вибраций и ищите пределы возможностей конкретно для вашего станка.
 
Последнее редактирование:
Подача 911,29 мм/мин - это по Z (врезание)?
это линейная подача
Скорость 113 м/мин - это по X, Y ?
это скорость резания.

в CAM при настройке параметров фрезы вы будете указывать линейную подачу.

Максимальный изгиб (я так понимаю фрезы) - 0,15875 мм - не многовато? Или это из характеристик фрезы, а не во время этой обработки?
это то значение, на которое возможно отгибание фрезы при обработке на таком режиме, что при длине инструмента в 15мм вполне вероятно.

Подскажите, Вы делали этот расчет для какого станка и какого шпинделя?
В представленном режиме указаны обороты шпинделя 12.000 - это реальные или заявленные обороты?
У меня например, заявленные 12.000 (при 48В), а реальные 10.600 (при 48В) на холостом ходу.
этот расчет брался под шпиндель с пределом в 12000 оборотов, в настройках можно ограничить максимальные обороты, что отразится на вычислении режимов.
разумеется калькулятор не способен учесть все ньюансы того или иного станка, поэтому при применении режимов всегда делается поправка с учетом конструкции вашего станка.
Для 3018 имхо неподъемные режимы
фрезой 3мм при подаче 900мм/мин, и заглублении 3мм вполне по силам 3018 при обработке древесины.
 
Только не предлагайте тем кто на основе знаний о 3018 перешел на другой уровень покинуть форум
А разве это кто-то предлагал?
А так иной раз не повредит уважить старичков своими вопросами и они с удовольствием расскажут Вам о том, о чем не поведают самые умные книжки.
Полагаю, что кто-нибудь, кто не сможет самостоятельно подобрать режимы обработки для своего станка возможно последует вашему совету.
Однако если внимательно изучить данный форум, то не потребуются походы ни на какие заводы, тут уже более чем достаточно информации по настройкам фрез в той или иной САМ и режимов обработки для того или иного материала ;)
 
Таблицы и тЭория - это, конечно, очень хорошо для понимания происходящих процессов.
Но для 3018 режимы, рассчитанные для "взрослых" станков совершенно неприменимы.
У каждого свой собственный, уникальный 3018 и таблицы необходимо будет составлять именно для него.
Так что ориентируйтесь на плавность хода, отсутствие резонансов и прочих вибраций и ищите пределы возможностей конкретно для вашего станка.
я точно так же свой станок осваивал, пару раз при первых пробах латуни и чермета заглянул в калькуляторы, а так в общем опирался на слух, внешний вид стружки и "научный метод тыка" :)
 
Теория без практики мертва. (А. Суворов).
Ваши сообщения автоматически объединены:


Снять сверлом? Ножи у клена? Чего не сломалось, ножи или сверло?
вот темнота , у каждого сверла есть количесво ножей , однозаходные, двух , и четырех.
Еси сверло однозаходное то шпиндель должен вращаться в два раза больше .чтоб подача на зуб была как с двумя ножами.
следовательно если у сверла 4 ножа , то может в 4 раза медленней крутиться шпиндель как с одним ножом , но стоят такие сверла очень дорого ,хочу заказать но думаю надо ли мне это.
И еще на будущее , если сверло большего диаметра , то вращаться оно может медленней чем маленькое , на маленькие сверла нужны очень большие обороты шпинделя и стол и сам станок без люфта , (пока у меня такого станка нет , то высший пилотах исполнить не получится).
После таго как я себя случайно чуть два раза не убил фрезером , заготовка вылетела из под него со скоростью выстрела из пистолета макарова , одного раза было мало.я понял что это наука .И ее нужно побеждать.Бывают встречные подачи и попутные.Иди зубри двоечник.Уже на форуме как год скоро а ты во второй класс перейти не можешь.
Возможно чтоб процесс быстрей пошел возьми молоток и стукни себе по пальцу , начнешь быстрей соображать.
Вот фильм был Лечение смертью.Посмотри.
 
что происходит?, в соседнем топике предлагают снизу платы подвешивать еще один станок чтобы обрабатывать вторую сторону, тут сверлами фрезеровать собираются... :D
 
извини ошибся , не сверла а фрезы.Но я думаю ефеня все равно читатьне будет:))Вернее не почувствует разницу.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать