ВАЖНЫЙ СОВЕТ Техника безопасности при работе с лазерами.

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 434
Реакции
9 838
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Буквально пару дней назад, в группе ВК, один человек задал вопрос про вредность лазерного излучения, какие средства индивидуальной защиты лучше и что вообще к чему.
Там буквально пару строк высказали все желающие по данному вопросу, и вроде тема стала потихоньку сама по себе гаснуть.
Ну тут появился человек и выложил документ, который конечно не рассказывает как все плохо или как все хорошо, он просто дает ответы на многие вопросы.
Сразу хочу заметить, что "букав" в данном документе много, и возможно не всем будет интересно читать, но я пролистал с вниманием и останавливался на важных моментах по ТБ и СИЗ :)
 

Вложения

  • wcms_312443.pdf
    608.9 KB · Просмотры: 453
Подтверждаю 5,5Вт лазер и комплектные зеленые очки - нормальное сочетание. Они видимо фильтруют большую часть спектра, и свечение в них совсем не яркое, можно спокойно смотреть. Никакого дискомфорта от лазера нет, а вот от очков есть. Пластик не мутноват, и искажений много, нагрузка на глаза, даже когда не смотришь на лазер
 
очки сварщика помогут возможно. про красное оргстекло улыбнуло. так не стоит делать мне кажеться
 
Сейчас делаю переднюю панель для бокса ( оргстекло 8 мм ). Есть идея. Можно ли ее закатать зеркальной солнцезащитной пленкой для окон ? Может, кто-то так делал ?
 
Рудак, ну трудно сказать про то, что будет а что нет пропускать эта пленка
Мое субъективное НИКАК она не защитит
Могу и ошибаться
 
она отражает 99% ультрафиолета, но вот ультрафиолет ли там ?
 
ИМХО, или надо пользоваться тем, что в комплекте, дополняя тем, что не смотреть много на точку.
Или покупать что-то профессиональное, но, боюсь, оно будет дороже станка в несколько раз.
 
она отражает 99% ультрафиолета, но вот ультрафиолет ли там ?
я не буду спорить, но изучая вопрос скажу так, что дешевые китайские пленки ничего не отражают к сожалению :(
Так что напрасно думать, что на них можно рассчитывать в области ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ :(
 
Красный лазер - очки синее... Синий лазер - очки красные?
 
Serg1975, откуда такая информация странная?

красный лазер - красные очки
фиолетовый лазер - зеленые очки
 
Если защитный экран разместить вокруг лазерного блока, не будет портиться линза лазера от дыма? Или обдува лазерного блока будет достаточно?
 
Если защитный экран разместить вокруг лазерного блока, не будет портиться линза лазера от дыма? Или обдува лазерного блока будет достаточно?
А про отражение от поверхности забыли?
 
Serg1975, откуда такая информация странная?

красный лазер - красные очки
фиолетовый лазер - зеленые очки
Вообще-то, очки идущие в комплекте с разного вида нивелирами и уровнями, - предназначены для наоборот, более лучшей видимости линий, проецируемых лазером на поверхности. Для защиты-же зрения при работе с лазерами на станках, цвет защитных очков легко подобрать по круговой цветовой диаграмме. Цвет противоположный диаметрально на диаграмме цвету лазера, - будет оптимальным для защиты. Так для синего излучения, - оптимален желтый светофильтр, либо желто-зеленый. Именно такой цвет защитных очков и щитов видел на производствах, где применяется синий лазер.
 

Вложения

  • Круговой спектр цветов.jpg
    Круговой спектр цветов.jpg
    87.8 KB · Просмотры: 33
Вообще-то, очки идущие в комплекте с разного вида нивелирами и уровнями, - предназначены для наоборот, более лучшей видимости линий, проецируемых лазером на поверхности. Для защиты-же зрения при работе с лазерами на станках, цвет защитных очков легко подобрать по круговой цветовой диаграмме. Цвет противоположный диаметрально на диаграмме цвету лазера, - будет оптимальным для защиты. Так для синего излучения, - оптимален желтый светофильтр, либо желто-зеленый. Именно такой цвет защитных очков и щитов видел на производствах, где применяется синий лазер.
О,читаю и что то мне подсказывает что у меня года два есть такая штука. Фильтр на козырёк для ночной езды,но на практике не удобный.Одно стекло жёлтое,второе чутка фиолетовое.Будем пробовать!!!22070
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать