Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sledius

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.08.2020
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
23
Возникла проблема, думаю, по незнанию.
Фрезеруется дерево твердых пород - подвесы на шнур. Возник вопрос с фрезеровкой на гранях. С переворотом понятно и решаемо, а вот чтоб уже на "готовом" по торцу фрезеровать - вопрос.
Приобрел тиски у Китайца. Все хорошо и то, что нужно (вроде), но есть проблема: заготовка "отпускается". То есть тиски зажаты до упора при установке, а через час/полтора "до упора" ещё крутить и крутить...
Полноценная 4-я ось - на данном станочке, физически ни как, есть ли решение, кто сталкивался?
Ваши сообщения автоматически объединены:

24935
 
Решение
Ну, я как пример привел. Вопрос был: что должно быть мягче?:)
Пенополистирол должен быть очень плотным, иначе он вибрацию не выдержит, начнет "играть" , как вариант плотная резина, с вставленными в нее иголками 2-4 шт с каждой стороны выступающими из резины на 0,5-1мм, в зависимости от твердости древесины, иглы должны быть на всю толщину резины что бы тиски сжимая резину только добавляли длину выступающей части, вмятина от иглы довольно тонкая (зависит от диаметра иглы, даже не иглы а выступающей части, в принципе кончик выступающей части можно обточить до состояния более тонкого, чем та часть что находится в резине, можно добиться того что кончик иглы будет раздвигать волокна а не рвать их, но при этом не гнуться и не ломаться...
Делать фрезеровку по торцу в тисках, потом прижимать к столу и фрезеровать рельеф.
 
Есть задача сделать фрезеровку по торцу, но после испытаний в тисках, не рискую чтоб не испортить.

Мы делали так - вырезали плоскости, а потом вставляли деталь в заранее выфрезерованное в жертвеннике отверстие торцами. Это как кубики делать. Только под ваши размеры.
 
Может через скотч двухсторонний попробовать?
 
Попробовать наклеить на губки тисков мелкую наждачку?
Может тогда сначала фрезеровать торец, а потом плоскости.
 
Зажимной винт выкручивается при обработки. Контргайка не помогла. А как может контргайка не помочь? Плохо зажимали? Зажать две контргайки и с двух сторон.
В ручки винта есть сквозное отверстие. Зажать так чтобы оно было перпендикулярно столу и зафиксировать винтом (болтом) к столу, чтобы винт не выкручивался.
Или заготовку отжимает в губках тисков при обработке?
Тогда делать дополнительные (накладные) губки с проточками с двух сторон под заготовку и штатные губки. Т.е. сделать профильные губки. Тогда заготовка будет зафиксирована по профилю. Если конечно есть место на тисках. Габариты тисков то какие?
 
Зажимной винт выкручивается при обработки. Контргайка не помогла. А как может контргайка не помочь? Плохо зажимали? Зажать две контргайки и с двух сторон.
В ручки винта есть сквозное отверстие. Зажать так чтобы оно было перпендикулярно столу и зафиксировать винтом (болтом) к столу, чтобы винт не выкручивался.
Или заготовку отжимает в губках тисков при обработке?
Тогда делать дополнительные (накладные) губки с проточками с двух сторон под заготовку и штатные губки. Т.е. сделать профильные губки. Тогда заготовка будет зафиксирована по профилю. Если конечно есть место на тисках. Габариты тисков то какие?
Винт не отжимает, разбалтывается заготовка.24949
 
Ну теперь более менее понятно. Если вы деталь берете всего за пару миллиметров в самом низу.
Её плечом в точке приложения сил и гнет как меня жизнь.
В идеале - нарастить губки тисков.
Или зажимать деталь между 2 Г-образных приспособлений.
 
Губки тисков полированные, потому и заготовка плохо фиксируется. Максимальная площадь контакта в тисках 25*80 мм.
Сделать увеличенные (35 мм) накладные губки на всю длину (130 мм) и ширину (25 мм) с проточками под штифты (валы) тисков.
Или сделать насечку на губках.
Или развернуть тиски перпендикулярно хода обработки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как вариант со стороны главного рельефа положить прокладку из пористой резины или экструдированного пенополистирола 10мм, он зафиксирует и не даст повредить рельеф.Зажимать плотно до полного зажатия.
 
Или сделать насечку на губках.
и после крепкого зажатия устанешь шлифовать лицевую часть
 
Ну теперь более менее понятно. Если вы деталь берете всего за пару миллиметров в самом низу.
Её плечом в точке приложения сил и гнет как меня жизнь.
В идеале - нарастить губки тисков.
Или зажимать деталь между 2 Г-образных приспособлений.
Пробовал зажимать ниже выборки в губок - тот же результат. Поэтому, не совсем понимаю чем поможет увеличение губок.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать