ВАЖНО ПОЛЕЗНО Точка в вопросе блока питания

А зачем внешний то? Можно и внутренний использовать. На платах Woodpecker например стоит IFR540 100 вольт 33 ампера. Один контакт двигателя к истоку полевика, второй на +48, земля общая. Желательно ещё диодом двигатель зашунтировать.
А если меньше 36 вольт - можно сразу на плату подавать (при условии что на входе электролиты 50-ти вольтовые стоят). Шаговики и лазер всё равно питаются от стабилизатора 12 вольт, контроллер от 5-ти вольтового стабилизатора, а питающее напряжение идёт только на шпиндель.
Я питал от блока питания 36 вольт, потом убавил подстроечником до 32, решил поберечь шпиндель. :)
В случае выхода из строя мосфета, обычно и плате кирдык, а с внешним все пофигу, хоть вообще мосфет закороти, плате управления ничего не будет.
 
На платах Woodpecker например стоит IFR540 100 вольт 33 ампера
Не смотрите на эти максимальные значения, а откройте даташит и посмотрите график ОБР (safe operation area) и помотрите, какой ток держит этот мосфет и при каком напряжении.
 
В случае выхода из строя мосфета, обычно и плате кирдык, а с внешним все пофигу, хоть вообще мосфет закороти, плате управления ничего не будет.
А с чего ему выходить из строя? Импульсник на 48 вольт имеет трансформаторную развязку от сети. В случае если БП накроется - просто пропадёт питание. А вот со шпинделями на 100 вольт китайцы поставляют блоки питания без развязки. Там действительно на полевик может прилететь 310 вольт.
 
А с чего ему выходить из строя? Импульсник на 48 вольт имеет трансформаторную развязку от сети. В случае если БП накроется - просто пропадёт питание. А вот со шпинделями на 100 вольт китайцы поставляют блоки питания без развязки. Там действительно на полевик может прилететь 310 вольт.
Я одну плату сжёг (дятла) резкой остановкой движка, теперь учёный, лучше пусть внешние мосфеты накрываются, их у меня штуки 3 в запасе валяется, хотя ни один из 3х на cnc и 3д принтерах не сгорел.
 
Не смотрите на эти максимальные значения, а откройте даташит и посмотрите график ОБР (safe operation area) и помотрите, какой ток держит этот мосфет и при каком напряжении.
Да понятно что у него постоянный ток 33 ампера при 10 вольтах.
Да я то внешний мосфет давно поставил, как пишут китайцы до 60 В 25А должен держать, верится конечно с трудом ,но 48в на шпинделе 300вт держит нормально
Я вот к чему это писал: внешний 60V 25A, а внутренний 100V 33A :)
 
Я одну плату сжёг (дятла) резкой остановкой движка, теперь учёный, лучше пусть внешние мосфеты накрываются, их у меня штуки 3 в запасе валяется, хотя ни один из 3х на cnc и 3д принтерах не сгорел.
Всякое бывает. У меня пока ни разу не горела ни плата, ни полевик, хотя накрывался импульсник которым её питал. Пришлось менять. :D
 
Да понятно что у него постоянный ток 33 ампера при 10 вольтах.

Я вот к чему это писал: внешний 60V 25A, а внутренний 100V 33A :)
Только размер у внешнего побольше, чем на плате, да и радиатор есть неплохой, должен лучше держать удар
 
Ага. Просто ШИМом делают 100V из 310 :)
Китайцы, по ходу, этот регулятор под 110 американских вольт делали. От 220в ему тяжело приходится.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Таки шо ШИМ без обратной связи?
От чего же. Там на обратной связи парочка LM358 (предполагаю судя по корпусам). Все мс очень тщательно запилены.
 
Стало быть железяка видит что на выходе и больше нормы не даст, ну а в случае пробоя будет финита ля!
Вот то-то и оно. В случае пробоя на двигатель пойдёт 310 вольт. Если конечно предохранитель не сгорит.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать