ВАЖНО ПОЛЕЗНО Точка в вопросе блока питания

От таких кривых недоконструкций надо избавляться!
Избавляться то надо, хотя если с паяльником не очень дружишь, то можно сказать что не на что. Китайцы с целью удешевления редко выдают стоящие вещи,
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Одну тему про БП шпинделя закрыли, теперь открыли новую. Сейчас SnakeKVC меня опять копьями закидает.☺️
Кстати надо обдумать вариант питания степмоторов отдельным напряжением 15-24В.
 
подключил 24В на шд. Бегает пошустрее,
 
Нет, все проще. На плате драйвера убрал ножку питания степмотора и туда подал 24В
 

Вложения

  • IMG_20210222_173142.jpg
    IMG_20210222_173142.jpg
    212.4 KB · Просмотры: 34
  • IMG_20210222_173453.jpg
    IMG_20210222_173453.jpg
    255.7 KB · Просмотры: 39
  • IMG_20210222_175944.jpg
    IMG_20210222_175944.jpg
    234.6 KB · Просмотры: 40
Заранее отрегулирован ток драйвера. Потом погонял, нет не греются. На продолжительное время более часа пока не проверял.
 
Не смотрите на эти максимальные значения, а откройте даташит и посмотрите график ОБР (safe operation area) и помотрите, какой ток держит этот мосфет и при каком напряжении.
Если посмотреть рекламмный листок на транзистор - то выяснится, что без огромного радиатора можно коммутировать при 1 мсек только около 1 А при 100 В.
Вообще во всех этих даташитах только реклама.
 
Если посмотреть рекламмный листок на транзистор - то выяснится, что без огромного радиатора можно коммутировать при 1 мсек только около 1 А при 100 В.
Вообще во всех этих даташитах только реклама.
:eek:

а мужики-то не знают!!!

оффтоп
 
Питал свой станок БП 36 V 6А . Ну когда 24 вольтовый загнулся. все работает нормально но надо учитывать что я больше часа не работал на нем единовременно. После того как сделал 24 вольтовый БП вернул его на станок,мало ли что там 36 вольтах "сдохнет" Можно конечно "сдуть" все мосфеты и стабилизаторы со схемы вынести их на радиатор (размерами со сковородку) тогда мож и на 36 вольтах стабильно пойдет особо ежели с обдувом.
 
Питал свой станок БП 36 V 6А . Ну когда 24 вольтовый загнулся. все работает нормально но надо учитывать что я больше часа не работал на нем единовременно. После того как сделал 24 вольтовый БП вернул его на станок,мало ли что там 36 вольтах "сдохнет" Можно конечно "сдуть" все мосфеты и стабилизаторы со схемы вынести их на радиатор (размерами со сковородку) тогда мож и на 36 вольтах стабильно пойдет особо ежели с обдувом.
Поэтому БП и ставят 2, 1 питает станок, 2 питает шпиндель.
 
1.3 или 1.7А ток шд, итого 3.9-5.1А + шпиндель. Штатный БП 4-5А. Пусковой ток шпинделя до 5 крат. БП просто уйдет в защиту. Либо пойдут пропуски шагов шд.
 
1.3 или 1.7А ток шд, итого 3.9-5.1А + шпиндель. Штатный БП 4-5А. Пусковой ток шпинделя до 5 крат. БП просто уйдет в защиту. Либо пойдут пропуски шагов шд.
Немного не так. Сначала запускается шпиндель, потом задаётся движение по осям. УП так составлены. Штатного БП хватает, но слабоват он, плюс помехи от движка по питанию. Поэтому движок лучше отдельно питать.
 
  • Одобряю
Реакции: taif
Я в общих чертах, к тому же. У меня так же 2 БП стоит. Да и в любом случае шпиндель 1А+3.9А шд. Уже на пределе.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать