САМОДЕЛКА Токарный станок своими руками

Как вариант купить планшайбу, а уже к ней колхозить патрон?
Отнеситесь внимательно к планшайбе, она обычно выбирается именно под патрон, иначе отверстия под патрон согут не сойтись с отверстиями на патроне, обычно патроны под дерево имеют резьбу М33, трубу под такую резьбу еще поискать придется, потом резьбу нарезать, токарные работы нужны, даже из опыта могу заявить с полной уверенностью, что купить к примеру токарный станок по дереву выходит дешевле чем самому собирать, к примеру гигант (всеинструменты.ру) стоит порядка 24000 рублей, а одни шкивы, ремень, вал, подшипники, опора подшипников, патрон токарный (хотя и гигант без патрона продается за который еще порядка 9000 заплатить придется), выйдет никак не меньше 15000руб., и это только передняя бабка, далее мудрить с задней бабкой, подручником и т.д., у купленного даже станина чугунная, всякого рода сварные уголковые даже не рассматриваю.
Ссылка на станок : Токарный станок Gigant WLT-460 - цена, отзывы, характеристики, 1 видео, фото - купить в Москве и РФ
кому длинны 460мм мало, ссылка на удлинитель станины: Удлинение станины станка 545 мм к JWL-1220L, LVS JET10000097 - цена, отзывы, характеристики, фото - купить в Москве и РФ
патрон: Патрон токарный BELMASH LC100B Белмаш RA051A - цена, отзывы, характеристики, фото - купить в Москве и РФ
короче любой каприз за ваши деньги итог считаем: 24(станок)+11(удлинитель)+9 (патрон) итого 44000, но на выходе довольно неплохой станок выйдет
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не разу не реклама.

Если кому-то интересно. (кроме наших ,уважаемых, профессионалов)

Я тут подобрал несколько ссылок на продавцов.
Может кому и нужно...



Шпиндель токарного станка для деревообработки

https://aliexpress.ru/item/10050029...12.1775968130.1640771303-634790548.1639029692



Соединительная Втулка

https://aliexpress.ru/item/40006587...65.1775968130.1640771303-634790548.1639029692



Зажимной патрон

https://aliexpress.ru/item/10050028...141333&spm=a2g39.orderlist.0.0.137a4aa6quevRE



M14x1 мм Фланцевая задняя пластина Базовый адаптер K11-80 K12-80 K11-100 K12-100 K11-125 K12-125



https://www.aliexpress.ru/item/3296...10.1775968130.1640771303-634790548.1639029692



К патрону K12-100

https://www.aliexpress.ru/item/4001...63.1775968130.1640771303-634790548.1639029692

Не могу не похвалиться !!!
Наш 3018 рулет!!!
Переделка ручки.
32514

Жена попросила переделать ручку ножа.
 
Кто про что, а вшивый про баню...

Точнее про туже бабку.

Мои хотелки:

Патрон
.jpg

Но у него резьба
резьба.jpg

Более-менее бюджетный шпиндель
шпиндиль.PNG

Резьба М14*1мм
(НЕ выходит каменный цветок)


Как вариант купить планшайбу, а уже к ней колхозить патрон?
планшайба.jpg

Нарезать резьбу на прут вручную думаю не реально, даже при низких оборотах шпинделя будет биение.

Может какие-то мысли, идеи?
Конечно можно купить патрон К-80 (даже К-100 вроде подходит) но по отзывам он не очень :-:(
Переходник с 14х1 на то что на патроне.
 
Может все же взять простой готовый. Например, тут. По комплектующим то же самое примерно выйдет.
Даже не вздумайте брать такой. Выброс денег на ветер. В свое время я думал о таком, а почитав отзывы, понял что это полное ГЭ.
Жесткость никакая. Станина из профильной трубы, пружинит, если заготовка крупная, то её начинает прогибать от нагрузки. Направляющие нет параллельны. Не хилый продольный люфт шпинделя. Нет возможности установить сверлильный патрон в заднюю бабку, тк задний центр запрессован болт. Центра не сходятся. Слабый двигатель. Единственный плюс - дешевка.
Разорился и купил JIB

Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну да. (если это вопрос)
Это ответ на вопрос " Может какие-то мысли, идеи?"
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
да, на предидущую 4 ось резьбу на оси резал в сборе на станке(нашем фрезере,доработаном), фрезой 60 градусов, не без геммороя но получилось. Шкив печатал на этомж станке с головой 3д принтера
 
Благодарю : Efenia, Efenia, extrimus



Все таки на праздники буду колхозить. ( С наступающем Новым Годом)
 
Даже не вздумайте брать такой. Выброс денег на ветер. В свое время я думал о таком, а почитав отзывы, понял что это полное ГЭ.
Жесткость никакая. Станина из профильной трубы, пружинит, если заготовка крупная, то её начинает прогибать от нагрузки. Направляющие нет параллельны. Не хилый продольный люфт шпинделя. Нет возможности установить сверлильный патрон в заднюю бабку, тк задний центр запрессован болт. Центра не сходятся. Слабый двигатель. Единственный плюс - дешевка.
Разорился и купил JIB

Ваши сообщения автоматически объединены:


Это ответ на вопрос " Может какие-то мысли, идеи?"
Собрал я себе станок, из профильной трубы 40*20 движка от стиралки, подручник шкив от переднего амортизатора, задняя бабка под конус МК2 (самодельная) , длинна станины 1,2м , жёстко прикручен к лакированной двери от шкафа, патрон К10(или К12 простите точно не помню, 4х кулачковый) 80мм диаметром, рама сварена имеет перемычки каждые 30см, спорный какой то станок вышел, вот чего то в нем не хватает постоянно, то сказывается что патрон все же по металлу, приходится кольцо разрезное ставить что бы увеличить площадь контакта губок, то то что клиноременная передача одна, и хотя движок я запитал через китайский регулятор оборотов, но мощности не хватает под нагрузкой, все время пытается остановится, под нагрузкой рама играет под подручником, сказывается толщина металла стенки профильной трубы, нужно было из уголка варить, но под рукой не было, нет не скажу что на нем ничего точить нельзя, можно, но не сильно нагружая, в общем хочу купить себе гигант 450 , попробовать, сравнить, и хотя токарь по дереву из меня прямо скажем пока ещё не очень, но будет два станка один для чего то длинного, второй покороче, для чего то большого диаметра.
 
Собрал я себе станок, из профильной трубы 40*20 движка от стиралки, подручник шкив от переднего амортизатора, задняя бабка под конус МК2 (самодельная) , длинна станины 1,2м
А похвалиться снимками никак?
 
Старые я выкладывал здесь на форуме, правда без задней бабки, но в ней ничего интересного нет, так взял переходник МК4/МК2 советский ещё валялся, сточил МК4 под диаметр 21мм, в хвостовике нарезал резьбу М8 , прорезал паз (болгаркой) вдоль под шов трубы 3/4 дюйма у трубы заглушил один конец шайбой подобрал шпильку М8 , вот и вся конструкция. В общем ничего интересного (труба сварная 3/4 дюйма, шов не даёт переходнику бывшему провернуться, паз сделанный болгаркой как раз по шву ходит) вылет от 0 до 6см . Зажим на гайках, до эксцентриков пока не дорос (ну в смысле ещё не придумал как их сделать и закрепить).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Собрал я себе станок, из профильной трубы 40*20 движка от стиралки, подручник шкив от переднего амортизатора, задняя бабка под конус МК2 (самодельная) , длинна станины 1,2м , жёстко прикручен к лакированной двери от шкафа, патрон К10(или К12 простите точно не помню, 4х кулачковый) 80мм диаметром, рама сварена имеет перемычки каждые 30см, спорный какой то станок вышел, вот чего то в нем не хватает постоянно, то сказывается что патрон все же по металлу, приходится кольцо разрезное ставить что бы увеличить площадь контакта губок, то то что клиноременная передача одна, и хотя движок я запитал через китайский регулятор оборотов, но мощности не хватает под нагрузкой, все время пытается остановится, под нагрузкой рама играет под подручником, сказывается толщина металла стенки профильной трубы, нужно было из уголка варить, но под рукой не было, нет не скажу что на нем ничего точить нельзя, можно, но не сильно нагружая, в общем хочу купить себе гигант 450 , попробовать, сравнить, и хотя токарь по дереву из меня прямо скажем пока ещё не очень, но будет два станка один для чего то длинного, второй покороче, для чего то большого диаметра.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Патрон скорее К12-80.
Я себе заказал на 100, и ещё дополнительные губки (зубы), которые хочу обрезать (стачить), на 3018 хочу высверлить отверстия под крепления гудок по дереву, всё бы ничего, только не могу сообразить, как обрезать губки (зубы), чтобы они потом были в одной плоскости.
 
Цена на предложенный Зубр сильно завышена. Сие чудо можно и самому собрать. Да и собственно для деревяхи и заморачиваться не стоит. Все что нужно можно использовать из запчастей для CNC 3018 и то по минимуму. А так из той же деревяхи и шуроповерта. Фотку не буду вставлять, так как токарных как гриндеров в интернете пруд пруди. УЦ меня от клонов уже в глазах свербит. Год пытаюсь найти что тоуникальное и интересное, да всё ни как.
 
Пять лет пользуюсь китайским MMD-310 настольный минитокарный по металлу. Обрабатываю на нём всё что в него могу всунуть.
Стоил он тогда 350 евро + 40 доставка форвардером с Германии. Оправдал себя полностью.
Не жалею ни разу что взял его а не б/у тэвэшку и подобные. Китаец оказался довольно хорошим. Сейчас китайцы наклепали подобных ему море станков.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать