Токарный станок. Выбор

val013

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.05.2020
Сообщения
1 290
Реакции
1 336
Баллы
138
Возраст
58
Адрес
Кузбасс
Имя
Валерий
Карефан задумал станочек взять. Советуется. Но я в них ниже нуля. Пока евошный бюджет и поиски склоняют его к такому. Здесь гуру, знаю, много. Покритикуете? Дадите более приятные варианты?

Вообще я тоже давненько мечты ласково поглаживаю в направлении домашнего токарника относительно невысокой ценовой категории. Но, учитывая нулёвость опыта склоняюсь, чтоб он был тоже ЧПУ или хотя бы без особых проблем модернизировался под него, чего желаю и карефану. Это желание шибко сказочное?:)
 
Смотрите по финансам. Только хороший токарник и стоит хорошо.
 
По описанию неплохой станочек. В реальности не сталкивался.
 
Смотрите по финансам. Только хороший токарник и стоит хорошо.
Дык ведь в детстве нам рассказывали что такое хорошо и что такое плохо. Но не про станки. Из за этого и 3018 стал первенцем из режущей братии:). А что про тот, что по ссылке можно сказать исходя из планов некоммерческого домашне-гаражного применения?
Разумеется, спрашиваются чисто личные мнения.
 
Дык ведь в детстве нам рассказывали что такое хорошо и что такое плохо. Но не про станки. Из за этого и 3018 стал первенцем из режущей братии:). А что про тот, что по ссылке можно сказать исходя из планов некоммерческого домашне-гаражного применения?
Разумеется, спрашиваются чисто личные мнения.
Токарно-винторезный. По описанию самое то для дома. По мне маловат.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Карефан задумал станочек взять. Советуется. Но я в них ниже нуля. Пока евошный бюджет и поиски склоняют его к такому. Здесь гуру, знаю, много. Покритикуете? Дадите более приятные варианты?

Вообще я тоже давненько мечты ласково поглаживаю в направлении домашнего токарника относительно невысокой ценовой категории. Но, учитывая нулёвость опыта склоняюсь, чтоб он был тоже ЧПУ или хотя бы без особых проблем модернизировался под него, чего желаю и карефану. Это желание шибко сказочное?:)
Из этих китайских бюджетников можно брать либо JET BD7 либо MML 1830 (в принципе это одно и то же) , ну во первых это металлические шестерни в "гитаре", во вторых чугунная станина 110мм шириной, у более бюджетных моделей 90мм (это почти нигде не указывается но очень важный фактор дающий жесткость станку) , я сам долго выбирал из этого плана станков, пересмотрел их вагон и маленькую тележку, остановился на MML 1830 и пока ещё за 2года не пожалел, да станочек из разряда любительских, резать на нем резьбу , ещё то удовольствие, начиная с замены шестерёнок, плашку даже M8 тянет с трудом, с большим трудом при 30об/мин, но алюминий по 1,5мм снимает в лёгкую, сталь "пластилин 3" по 0,3-0,5мм снимает то же почти без напряга, больше уже сложнее, но и то что это не проф станок нужно учитывать,
 
Да уж лучше, наверное, ТВшку какую-нибудь взять. Там хоть металл не пластилин будет. Да, надо выбирать, но это будет чугунный станок
 
резать на нем резьбу , ещё то удовольствие, начиная с замены шестерёнок,
Володь, уж мой никчёмный BD3, и то научился автоподачам и резьборезанию с помощью Ардуины, энкодера от принтера и шаговика. А этому только в путь и поперечные подачи прилаживать...
 
Да уж лучше, наверное, ТВшку какую-нибудь взять. Там хоть металл не пластилин будет
ТВ конечно хорош, да где же его взять? Брать б/у это изначально получить большой геморрой, с восстановлением.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Володь, уж мой никчёмный BD3, и то научился автоподачам и резьборезанию с помощью Ардуины, энкодера от принтера и шаговика. А этому только в путь и поперечные подачи прилаживать...
Блин, я все хочу сделать автоподачи, но что то некогда пока. Есть то практически все, и Ардуины на любой вкус и размер, и драйвера и шаговые нема 23, но никак не получается найти время заняться моим станочком, так все ручками пока.
 
Искать по объявлениям, брать с собой деда-токаря, чтобы смотрел. Торговаться. У них самое страшное, что сложно починить, эта выработка направляющих. Подшипники на шпинделе меняются.
Да, геморрой, но зато СТАНОК!
 
Искать по объявлениям, брать с собой деда-токаря, чтобы смотрел. Торговаться. У них самое страшное, что сложно починить, эта выработка направляющих. Подшипники на шпинделе меняются.
Да, геморрой, но зато СТАНОК!
Да ну, у нас в МО если и найдешь ТВ, то это настолько убитый станок будет, либо ржавый до безобразия, либо направляющие настолько изношены, что восстанавливать их раза в два дороже самого станка будет, поэтому пускай и китаец, и то же требующий доработок, типа замены вкладышей суппортов, но новый и с более мение нормальным железом и чугуном в основании, а если ему ещё движок заменить на безколлекторный с частотником, то возможно и с TB посоревнуется, а уж навешать шд и гайку под ходовой винт сделать, то и вполне нормальный ЧПУ получить можно.
 
Не маловаты? Там по ссылке и 40 применяли на ходовой, а 23 на поперечник.
Ну это смотря по сколько снимать, у меня 23 на экструдере прутка стоит, вращает сверло 20мм по дереву , через редуктор 1/30 , так дури там, газовым ключём остановить только можно, я не прикрутил основание сваренное из 20того профиля, так его скрутило согнув опоры , у меня на станке, все свободно "от руки" вращается , так зачем там большие усилия? Нет если на прямую на ходовой винт, то возможно и нужен редуктор или шд помощнее , но если вместо" крутилок " то зачем?
 
Карефан задумал станочек взять. Советуется. Но я в них ниже нуля. Пока евошный бюджет и поиски склоняют его к такому. Здесь гуру, знаю, много. Покритикуете? Дадите более приятные варианты?

Вообще я тоже давненько мечты ласково поглаживаю в направлении домашнего токарника относительно невысокой ценовой категории. Но, учитывая нулёвость опыта склоняюсь, чтоб он был тоже ЧПУ или хотя бы без особых проблем модернизировался под него, чего желаю и карефану. Это желание шибко сказочное?:)
Имею подбный уже лет 15. Недавно полетела электронная плата, новая стоит как весь станок. Пришлось самому выдумывать. А так это станок годен лишь карандаши точить. Металл берёт плохо, точность +- полмиллиметра. Лучше брать старый школьник типа ТВ16.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать