ВОПРОС Тормоза при чистовой обработке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Николай Гербец

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.08.2020
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Город
Орел
Имя
Николай
Помогите новичку. При чистовой обработке детали заметил что при движении работа по оси Х и по оси Z замерает на долю секунды. Со стороны смотрится как будто закусывает.

17543
 
Решение
Мозги отрабатывают траекторию по наименьшей подаче. Разгон - торможение при изменении траектории. Настраивается программно в прошивке.
Или в УП включен точный останов G61.
Подозреваю, что виноваты люфты станка. Надо устранять.


Чтоб нам понять более точно запишите видео, выложите его на ютуб, и ссылку сюда.
 
Помогите новичку. При чистовой обработке детали заметил что при движении работа по оси Х и по оси Z замерает на долю секунды. Со стороны смотрится как будто закусывает.

17543
Ничего страшного, такое бывает при обработке 3D рельефа.
 
При чистовой обработке детали заметил что при движении работа по оси Х и по оси Z замерает на долю секунды. Со стороны смотрится как будто закусывает.
Может создаваться иллюзия торможения при крутых подъёмах и опусканиях фрезы. Дело в том что в GRBL заложена скорость подачи как сумма скоростей подач по всем осям, дабы скорость подачи инструмента была постоянной.
Второй вариант притормаживания может быть из-за низкой скорости обмена данными (не путать со скоростью передачи) при недостаточном буфере данных.
Так или иначе это практически не влияет на качество обработки, лишь бы не было отказов в передаче данных.
 
Увеличивайте значение ускорений по осям, S120, S121, S122.
Так же такой эффект у меня наблюдался когда станок управлялся очень слабым компьютером, он просто не успевал подавать ему команды так быстро.
Попробуйте для начала просто свернуть Candle во время работы.
 
такой эффект возникает если греются драйверы степ-моторов, или подвисает комп(ноут) во время работы. попробуйте поставить какой нить вентилятор на обдув платы станка и посмотрите результат, если зависания прекратились значит перегрев драйверов, так же посмотрите в диспетчере задач загрузку проца во время работы станка.
 
У меня из-за ноута такое было.Старый Самсунг R28 просто не успевал,проц 100% загружен.Позакрывал все что только можно было,ползунок перемещения на 70%, все вроде нормально стало.
 
Это если Микра уйдет в защиту, а так просто снижает тактовую частоту. Сталкивался на своем станке с подобным фактом. Поставил обдув, проблема решилась.
 
Это если Микра уйдет в защиту, а так просто снижает тактовую частоту. Сталкивался на своем станке с подобным фактом. Поставил обдув, проблема решилась.
Где Вы видели чтобы Atmega328p снижала сама частоту?
 
А кто вам сказал что атмега?Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Так вот в даташите сказано что микросхема драйвера имеет защиту от перегрева.
Чёт я не о том подумал.;)
Если драйвера перегреются, не думаю что это будет выражаться в виде того что автор написал. Микрофризами здесь не обойдётся.
У меня такое иногда наблюдается когда комп сильно загружен(особенно если запущен огнелис с тытрубой)
Но на конечном результате не сказывается.
 
Чёт я не о том подумал.;)
Если драйвера перегреются, не думаю что это будет выражаться в виде того что автор написал. Микрофризами здесь не обойдётся.
У меня такое иногда наблюдается когда комп сильно загружен(особенно если запущен огнелис с тытрубой)
Но на конечном результате не сказывается.
Я выше уже писал, если притормаживает то обратить не первые 2 причины. Это загрузка ЦП- проверяется отключением всех посторонних программ. И перегрев драйвера (если неправильно ток степмотора установлен)- взять любой вентилятор и обдуть платы драйверов. Если эффект пропал вы на правильном пути, если нет значит ищем дальше.
 
Я выше уже писал, если притормаживает то обратить не первые 2 причины. Это загрузка ЦП- проверяется отключением всех посторонних программ. И перегрев драйвера (если неправильно ток степмотора установлен)- взять любой вентилятор и обдуть платы драйверов. Если эффект пропал вы на правильном пути, если нет значит ищем дальше.
Ясно понятно :D
 
Тормоз при чистовой обработке, и только при чистовой, зависит только от заданного качества поверхности , при задаче высокого качества, буфер обмена не успевает просто заполняться и очищаться, пока станок отрабатывает, второе что может быть, это разные скорости и ускорения на осях (очень заметно когда много перемен высоты рельефа, ось Z тормозит все остальные оси)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать