Тоже первые шаги - проба барельефа. Сосна. Черновая и чистовая резка.

Stonerain

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.03.2019
Сообщения
99
Реакции
97
Баллы
38
Возраст
52
Адрес
РОССИЯ
Город
Москва
Имя
Сергей
Плата
GRBL Cronos Maker
Прошивка
0.9
Тоже представляю свою первую резку. Тестовая резка с использованием материала, который был в наличии. Просто сосна - строительная доска. Дальше уже буду пробовать дуб.
Просто нужно было на чем-то потренироваться, а заодно проверить эффективность модернизации станочка. Вобщем, я доволен.
Баральеф 90*120 (по площади выборки), высота 10. Есть дефекты - отверстие из-за срыва заготовки. Она повисла на черновой фрезе и ее просто просверлило. Сколы элементов барельефа - ну сосна же... =(
Как резал.
Черновая резка - 3-заходная торцевая фреза на скорости аж 60мм/сек. Растр с шагом 3мм по Z. Припуск 0,5мм. Результат - грубый барельеф. Время резки 1,5 часа.
Чистовая резка - коническая сферическая R=0,75мм на скорости 12мм/сек. Растр с заглублением сразу на всю глубину. Шаг по ху поставил большой - 0,25мм, резка тестовая, хотелось по-быстрее. Но при увеличении видны бороздки. Визуально гладкая поверхность. Время резки примерно 5 часов.
Что могу сказать по поводу такой комбинации фрез и режимов. Огромная экономия времени. Если сразу резать чистовой растром с шагом по Z, то выходит более 20 часов. Здесь я уложился в 6-7. Говорят, что конической фрезой можно резать сразу на всю глубину, но я чо-то не решился. Мощность и жесткость станка ничего не гарантируют...
Смена фрез - основная задача попасть в 0 по Z кончиком фрезы. Не сложно. Я даже еще опустил кончик на пару десяток, так что получил небольшой дополнительный припуск по Z. Для гарантии. В некоторых местах коническая фреза опускалась на 5-6 мм "в массу". Это где черновая не отработала большие глубины в "тесных местах". Нормально. Вобщем, вполне рабочий вариант. Ну и детализация мелких элементов шариком в 1,5мм явно недостаточна. Нужно ставить шарик R 0.5 или даже меньше. Тогда проработка будет просто восхитительной, но не для сосны. :) По дубу, думаю, будет круто. Вобщем, станочек начал приносить удовольствие в хобби. Это КУУЛ!
Окрашенное дерево вверху - это пробовал морилку "Дуб" из Ашана. Думал покрыть барельеф, но жена с дочкой не посоветовали, сказали только испортит. Думаю, задуть из баллона акрилом "Бронза". Должно хорошо получиться. Что-то сосна плохо красится всеми этими морилками... Или нужно знать качественные варианты.
Есть вопросы:
1. В верхней левой части головы виден поднятый ворс - задранное волокно. Как бороться? Вобщем было примерно на половине барельефа. Прошелся щетинистой мягкой щеткой на дрели - почти все полирнулось. Опыта в такой обработке дерева нет, теряюсь, что делать. Причем раньше резал уже небольшие барельефы, но прямой сферической фрезой - все было идеально чисто и гладко.
2. Расчет скорости резания показывает, что на 12000 об можно ставить подачу 20мм/сек. Это реально или выше 12 не стоит? Не хочется дорогой фрезой рисковать...
1.jpg
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    262.6 KB · Просмотры: 41
  • 4.jpg
    4.jpg
    278 KB · Просмотры: 44
  • IMG_20201021_213144.jpg
    IMG_20201021_213144.jpg
    241.2 KB · Просмотры: 47
Подскажите плз. какие фрезы использовали?
 
Эммм... коллега, я ж все написал в тексте :)
****************
Как резал.
Черновая резка - 3-заходная торцевая фреза 4мм на скорости аж 60мм/сек. Растр с шагом 3мм по Z. Припуск 0,5мм. Результат - грубый барельеф. Время резки 1,5 часа.
Чистовая резка - коническая сферическая R=0,75мм на скорости 12мм/сек. Растр с заглублением сразу на всю глубину. Шаг по ху поставил большой - 0,25мм, резка тестовая, хотелось по-быстрее. Но при увеличении видны бороздки.
 
Эммм... коллега, я ж все написал в тексте :)
****************
Как резал.
Черновая резка - 3-заходная торцевая фреза 4мм на скорости аж 60мм/сек. Растр с шагом 3мм по Z. Припуск 0,5мм. Результат - грубый барельеф. Время резки 1,5 часа.
Чистовая резка - коническая сферическая R=0,75мм на скорости 12мм/сек. Растр с заглублением сразу на всю глубину. Шаг по ху поставил большой - 0,25мм, резка тестовая, хотелось по-быстрее. Но при увеличении видны бороздки.
Прелесть конической-сферической фрезы в том, что можно сразу на чистовую.
 
Вот только "недостанку 3018" придется толкать фрезу в слое "мяса" в 10мм. Не потянет. :)
 
Вот только "недостанку 3018" придется толкать фрезу в слое "мяса" в 10мм. Не потянет. :)
Отвечаю сто раз так делал. ;)
Первый проход делается с заходом фрезы в материал под углом, с постепенным заглублением.
А дальше снимается только небольшой слой за слоем.

И не называйте недостанок недостанком.:D
 
Всем добрый вечер,а можно настройки пожалуйста.
 
Первый проход делается с заходом фрезы в материал под углом, с постепенным заглублением.
А дальше снимается только небольшой слой за слоем.
Ну, коллега, а в чем тогда экономия времени на резке? Послойное снятие единственной чистовой фрезой - самый долгий процесс. А тут здоровая фреза на большой подаче и высокой скорости выгрызает нафик всю массу, оставляя уже почти готовый контур барельефа с припуском в 0,5мм. Понятно, что в некоторых местах (углубления большой глубины и маленького радиуса) мяса осталось много - до 5-6мм. Но это совсем точечные участки. И вот тут уже конусная сфера проявляет свои качества работать на больших заглублениях. И в один проход (БЫСТРО!) проводит финишную чистовую резку. Вот и экономия по времени.
 
Ну, коллега, а в чем тогда экономия времени на резке? Послойное снятие единственной чистовой фрезой - самый долгий процесс. А тут здоровая фреза на большой подаче и высокой скорости выгрызает нафик всю массу, оставляя уже почти готовый контур барельефа с припуском в 0,5мм. Понятно, что в некоторых местах (углубления большой глубины и маленького радиуса) мяса осталось много - до 5-6мм. Но это совсем точечные участки. И вот тут уже конусная сфера проявляет свои качества работать на больших заглублениях. И в один проход (БЫСТРО!) проводит финишную чистовую резку. Вот и экономия по времени.
Экономия в отсутствии черновой обработки.
Конусная фреза сразу делает две операции. Черновую и чистовую.
 

Злой мальчик! :):)

Но вопрос, действительно не конкретен. Настройки ЧЕГО нужны-то?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Экономия в отсутствии черновой обработки.
Конусная фреза сразу делает две операции. Черновую и чистовую.
Наверное я Вас не понимаю... Любая финишная фреза, если ее зарядить на послойное снятие материала (с шагами по Z), делает сразу две операции. Черновую и чистовую. И черновая обработка не нужна. Но экономии по времени тут как раз и нет. ЭТО ДОЛГО! Резка может занимать много десятков часов...
 
Офф. Давно меня мальчиком не называли...уже несколько лет все дяденькой кличут :(
Ваши сообщения автоматически объединены:

если ее зарядить на послойное снятие материала (с шагами по Z),
А если не заряжать послойное? Сразу на всю глубину, вот и экономия. Только подачу подобрать и шаг, чтоб фрезу не сломало.
 
А если не заряжать послойное? Сразу на всю глубину, вот и экономия.
Так вопрос и был - потянет ли станок (по причине отсутствия жесткости и мощности) проталкивание фрезы в слое материала около 10мм? Фрезу даже не сломает. Но станок может скрутить винтом, обороты шпинделя точно упадут (большое сопротивление при резании), а шаговики начнут трещать пропусками.
 
Если фрезу приходится проталкивать, знач она тупая, пора точить или менять. Но согласен, 10 мм для стокового 3018 это много. Жёсткости не хватит. А если уменьшать подачу и шаг, то и выигрыша не будет.
 
Злой мальчик! :):)

Но вопрос, действительно не конкретен. Настройки ЧЕГО нужны-то?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Наверное я Вас не понимаю... Любая финишная фреза, если ее зарядить на послойное снятие материала (с шагами по Z), делает сразу две операции. Черновую и чистовую. И черновая обработка не нужна. Но экономии по времени тут как раз и нет. ЭТО ДОЛГО! Резка может занимать много десятков часов...
Я же описал методику, фреза под углом входит на всю глубину выборки(не послойное снятие а на всю глубину)
При первом проходе в Candle немного уменьшаем подачу. Как только фреза сделает пару проходов появится канавка на всю глубину рельефа.
А дальше у фрезы не будет сопротивления и скорость в Candle поднимаю. Теперь фреза снимает материал на всю глубину с маленьким шагом по Y.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать