ВОПРОС У меня есть вопросы, помогите (их несколько и все не понятны мне)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Navarra

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.10.2019
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Смоленская область
Город
Warszawa
Имя
Геннадий
1.Что такое прошивка?
2.Как определить, что у меня за плата? Candle работает некорректно. Грбл вроде неплохо.
3. Тестовую работу выполнил нормально. Не с первого раза, но уверенно повторил.
4. УП с расширением .cnc Грбл не открывает. Это не его файлы?

ОК.
Отвечу себе сам.
1. Прошивка у меня 0.9
Перепробовал все три доступных на форуме хекс-файла для перепрошивки.
Ни один не прошёл (upload failed). Поэтому вопрос "а что у меня за плата?" остается в силе.
Может быть, она просто неперепрошиваемая?
А можно купить отдельно плату для станка?

Кстати, пояснение к п.3 - тестовую УП выполнил именно с этого форума, а вот iPhone у меня пока так и не получился.
Не могу подобрать нужный $
 
Перепробовал все три доступных на форуме хекс-файла для перепрошивки. Ни один не прошёл (upload failed).
А нужна ли Вам прошивка?
Поэтому вопрос "а что у меня за плата?" остается в силе.
По идее плата должна быть отмаркирована - если не найдется маркировка разместите фото платы - ребята подскажут
А можно купить отдельно плату для станка?
Купить можно усё!
4. УП с расширением .cnc Грбл не открывает. Это не его файлы?
При открытии файлов кода указаны поддерживаемые форматы... должен открывать
а вот iPhone у меня пока так и не получился. Не могу подобрать нужный $
Должен проходить безо всяких дополнительных "усилий". Открыли и запустили...
 
Спасибо за подробный ответ!
1. Прошивка нужна только для того, чтобы запустить Кэндл. Она у меня некорректно работает, а народ ее хвалит. Хочу такую же!
2. Плату еще раз внимательно рассмотрел - не нашел маркировки. Буду думать.
3. ГРБЛ не показал .cnc формат при нажатии кнопки "открыть", но, спасибо за подсказку, в этом же окне есть опция "показать все файлы". Выбираем ее и "О, чудо!" открывается, как миленький!
4. Обнулю настройки и попробую запустить айфон, но для запуска учебной УП, упомянутой в начале этой темы, пришлось ставить $3=1

Еще раз, спасибо!
 
Спасибо за подробный ответ!
1. Прошивка нужна только для того, чтобы запустить Кэндл. Она у меня некорректно работает, а народ ее хвалит. Хочу такую же!
2. Плату еще раз внимательно рассмотрел - не нашел маркировки. Буду думать.
3. ГРБЛ не показал .cnc формат при нажатии кнопки "открыть", но, спасибо за подсказку, в этом же окне есть опция "показать все файлы". Выбираем ее и "О, чудо!" открывается, как миленький!
4. Обнулю настройки и попробую запустить айфон, но для запуска учебной УП, упомянутой в начале этой темы, пришлось ставить $3=1

Еще раз, спасибо!

1. Если хочется, то надо взять и залить ее в свою плату
2. Это здорово, что Вы ее внимательно рассмотрели, я вот Вам предлагаю угадать какая у меня сейчас машина, и заодно какого она цвета?
Дам подсказки - четыре колеса и можно "бибикать" :)
Это я шучу к тому, что если бы Вы сфотографировали ее хотя бы и выложили на форуме, то с вероятностью 90% мы бы вместе угадали быстрее
3. Ноу коммент
4. Я уверяю Вас, что после того как Вы обнулите настройки, то и для "iPhone" возможно понадобится править $3

Как вариант могу предложить Вам свою помощь в определении платы, заливки прошивки (если Ваша плата позволяет это делать) и настройки Вашей секретной платы под нормальную работу (не в зеркальном отражении как минимум)
 
Поэтому вопрос "а что у меня за плата?" остается в силе.
Плата текстолитовая с припаянными разными детальками. Сами-то вы как думаете, можно ответить на этот вопрос, не видя самой платы?
А можно купить отдельно плату для станка?
Можно. На али огромный выбор.
 
Спасибо за подробный ответ!
1. Прошивка нужна только для того, чтобы запустить Кэндл. Она у меня некорректно работает, а народ ее хвалит. Хочу такую же!
2. Плату еще раз внимательно рассмотрел - не нашел маркировки. Буду думать.
3. ГРБЛ не показал .cnc формат при нажатии кнопки "открыть", но, спасибо за подсказку, в этом же окне есть опция "показать все файлы". Выбираем ее и "О, чудо!" открывается, как миленький!
4. Обнулю настройки и попробую запустить айфон, но для запуска учебной УП, упомянутой в начале этой темы, пришлось ставить $3=1

Еще раз, спасибо!
Народ говорил, я повторюсь, фото платы в студию. Candle для версии 1.1 будет работать некорректно на 0.9. Есть на сайте разработчика версия для 0.9, ищите, качайте, пробуйте.
 
09.JPG (фото не мое, с инета)
Вот если такая плата на станке, то там даже на ней написано (стрелкой указал) 0.9. Еще в терминале можно увидеть версию при подключении контроллера. Если плата как на картинке выше, то 99% , что Xloader_ом не получится залить, именно такая мне и попалась. При более детальном рассмотрении я понял, что нет бутлоадера в этой меге. Выходы я писал в других постах. Повторю самый простой. Прошиваете ардуинку на грбл 1.1 стандартными методами, сдуваете с нее мегу и лепите вместо нашей.
 
Sergik, немного не правильно
1. Это номер ревизии платы а не версия прошивки
2. На такую плату я 99% заливал прошивки 1.1 и вот только 1% не заливалась
3. Вы о чем говорите "сдуть чип и Бла Бла Бла..." человек спросил как посмотреть прошивку. Это все равно что я зайду на форум физиков и спрошу как решить задачку 9 класса для сына, а мне предложат ехать и выступить на международном форуме физиков по проблеме ядерной физики....:)
Вы хоть немного отдавайте отчёт, когда что то советуете.

И последнее.
Человек пишет что нет опознавательных знаков на плате...
Дятла не увидить очень трудно и скорее там либо кронос либо шилд бутерброд на ардуино.
 
Sergik, немного не правильно
1. Это номер ревизии платы а не версия прошивки
2. На такую плату я 99% заливал прошивки 1.1 и вот только 1% не заливалась
3. Вы о чем говорите "сдуть чип и Бла Бла Бла..." человек спросил как посмотреть прошивку. Это все равно что я зайду на форум физиков и спрошу как решить задачку 9 класса для сына, а мне предложат ехать и выступить на международном форуме физиков по проблеме ядерной физики....:)
Вы хоть немного отдавайте отчёт, когда что то советуете.

И последнее.
Человек пишет что нет опозгавательных знаков на плате...
Дятла не увидить очень трудно и скорее там либо кронос либо шилд бутерброд на ардуино.
Ну мож я и "загнался" немного не в ту сторону понесло и все такое ;). Для меня нет проблем перепаять контроллер, сколько помогал людям советом, люди сразу говорили, что сами не умеют, но есть кого попросить. С этого и особо не обращаю на это внимание.
По поводу отсутствия опознавательных знаков на плате, тоже промолчу, попадались и индивиды, Которые "смотрят в книгу- видят фигу".
А вывод о "прошивабельности" я сделал
по опыту товарищей и своему в процентном соотношении, а также по отзывам cnc-club, я и написал, что эта плата скорее не прошьется чем прошьется стандартно. И таки там не ревизия, а написано GRBL 0.9 :). Если Шильд на дуньке, то решение более чем простое...
И самое интересное, что человека несколько раз просили дать фото, такое ощущение, что не понимает или намеренно игнорит просьбу.
 
Ну мож я и "загнался" немного не в ту сторону понесло и все такое ;). Для меня нет проблем перепаять контроллер, сколько помогал людям советом, люди сразу говорили, что сами не умеют, но есть кого попросить. С этого и особо не обращаю на это внимание.
По поводу отсутствия опознавательных знаков на плате, тоже промолчу, попадались и индивиды, Которые "смотрят в книгу- видят фигу".
А вывод о "прошивабельности" я сделал
по опыту товарищей и своему в процентном соотношении, а также по отзывам cnc-club, я и написал, что эта плата скорее не прошьется чем прошьется стандартно. И таки там не ревизия, а написано GRBL 0.9 :). Если Шильд на дуньке, то решение более чем простое...
И самое интересное, что человека несколько раз просили дать фото, такое ощущение, что не понимает или намеренно игнорит просьбу.
Судя по фото у вас дятел, а он шьется прекрасно. Не получилось одним прошивальщиком, пробуйте другой.
XLoader у меня не хочет работать, постоянно выдает ошибку, а вот этот справился на ура.
 

Вложения

  • Прошиватель.rar
    785.1 KB · Просмотры: 9
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот это я съездил в командировку...… Не было возможности ответить, прошу не ругать сильно....
Столько добрых людей откликнулось! И с юмором у них всё хорошо! Честно, не ожидал. Спасибо всем. Итак, вот фото платы.IMG_20191114_203628.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Был в прошлый четверг в Белоруссии. Зашел на рынок. Никого....
Был бы молодым, это простительно, но мне-то за 50! Забыл про праздник, а в Белоруссии он - государственный!
В общем, нашел одного энтузиаста, он подсказал украинский сайт, где можно приобрести видеоуроки от нуля до Профи.
Потратился. В общем, не жалею, но здесь (на форуме) еще лучше, т.к. форум специализированный.

Некорректность работы кэндла, например, в том, что пока я настраивал направления реза, мне было крайне необходимо вовремя остановить шпиндель, если он едет не туда. ГРБЛ делал это с одного нажатия кнопки, Кэндл пару раз воткнул мне фрезу в крепления заготовки, т.к. не смог (не реагировал) на стоп-команду.
 
Navarra, бляха, как можно купить эти уроки, пробивающие дно? Без обид! Но здесь Вы найдете информации в сто раз больше, и это только на данный момент. Я знаю, что говорю, я смотрел эти уроки. Простите мне мою резкость, но это бесполезная трата денег.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать