ПОМОГИТЕ удвоенное перемещение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пропуск микрошагов??? О чем вы?
 
Пропуск микрошагов??? О чем вы?
о том что сигнал есть а мощности движка не хватает, начинается пропуск сигналов (например при разрядности 16 на драйвер приходит 16 импульсов, уровень магнитного поля в движке изменяется 16 раз пока один шаг отработается, но это как дать один раз пинка (изменить полярность), или 16 раз но просто толкнуть не сильно, плавно изменять полярность магнитного поля, в результате действие одно (шаг движка) а вот усилие при этом разное.
 
В общем решил я проблему путем выставления микрошага на драйверах в значение 1\16 (замкнул 3ий джампер)
посмотрю как будет работать. если все норм - так и оставлю. если нет - поиграюсь с программными настройками.

Жаль что никто так и не сказал у кого какие шаги выставлены на таких драйверах, было бы интересно
 
Жаль что никто так и не сказал у кого какие шаги выставлены на таких драйверах, было бы интересно
Значит ни у кого нет такой платы, или работают на стоковых установках.
 
Значит ни у кого нет такой платы, или работают на стоковых установках.
что ни у кого нет я уже понял, но вот что на других версиях платы нет этих джамперов я изрядно удивлен. у меня еще снс шилд для ардуины ваялется (в принципе я и на нем могу управляющую плату собрать при желании), так там они тоже есть.
 
о том что сигнал есть а мощности движка не хватает, начинается пропуск сигналов
Да, почитал, так иногда пишут, пропуск микрошагов, но это в корне неверно, микрошаги как сигналы пропустить невозможно (электрические помехи не рассматриваем) - их не существует физически. Имеется ввиду, что двигатель при слишком малом микрошаге может не перейти в новое состояние, затем по мере накопления перескочит через несколько, т.е. будут пропущены некоторые координаты, команды будут отработаны в других точках, слившись, но это не пропуски.
И тут еще бабка надвое сказала - это справедливо для статики, а в этом станочке с низкими оборотами такая вибрация от фрез, что она может помогать шаговику проворачиваться.
 
Во всём виноваты антилюфтовые пружины!
Если они слабые, тем чаще заметны дефекты при фрезеровании, но зато меньше трение между резьбовыми осями и латунными гайками при свободном перемещении (без работы фрезы).
И наоборот, чем они (пружины) сильнее, тем реже будет люфт при работе фрезы (примерно, когда усилие на фрезу будет более упругости пружины), но увеличивается трение между передаточными осями и латунными гайками, бОльшая нагрузка на шаговики и при свободном перемещении и, скорее, бОльший их нагрев...
 
что ни у кого нет я уже понял, но вот что на других версиях платы нет этих джамперов я изрядно удивлен. у меня еще снс шилд для ардуины ваялется (в принципе я и на нем могу управляющую плату собрать при желании), так там они тоже есть.
Вы бы нам эти джампер показали. Хоть знать будем что за зверь такой.
 
Джамперы показаны стрелочками.
У меня все три установлены, т.е. 1/16 шага.
GRBL-Laser-Controller-Board-3Axis-Stepper-Motor.jpg
 
Вы бы нам эти джампер показали. Хоть знать будем что за зверь такой.
вот для примера картинка cnc-шилда
красным выделены так называемые джамперы или по русски перемычки
зеленым - пример контактов которые они перемыкают.
у меня под драйверами как на этой плате как раз такие и присутствуют.
перемыкание всех 3х дает микрошаг 1\16
перемыкание первых двух - 1\8
ну и т.д.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Джамперы показаны стрелочками.
У меня все три установлены, т.е. 1/16 шага.
Олег, дорогой Вы мой:))
где Вы раньше то были:))
у Вас плата как у меня тка черная и у вас как раз выставлено 1\16
у меня было 1\8 и станок удваивал расстояния
тоже поставил 1\16 - проблема исчезла
походу мне китайцы 3 джампера зажали:))
 

Вложения

  • CNCShieldforArduino.jpg
    CNCShieldforArduino.jpg
    120.5 KB · Просмотры: 28
Нахожусь в точной такой же ситуации, прошивка 0.9j, плата непонятная, вот такая:
IMG_20191003_211047.jpg
джамперы так же на 1/8 (MS1+MS2), $100-102 по 400, перемещение правильное. Вот думаю, шить на 1.1f или сразу на h уже. Никто последнюю не пробовал еще?
 
Я еще не освоился, благодарю :)

P.S>И с iшилдом определился, похоже Cronos :)
 
Нахожусь в точной такой же ситуации, прошивка 0.9j, плата непонятная, вот такая:
IMG_20191003_211047.jpg
джамперы так же на 1/8 (MS1+MS2), $100-102 по 400, перемещение правильное. Вот думаю, шить на 1.1f или сразу на h уже. Никто последнюю не пробовал еще?


Точняк, плата 1в1 моя)
да, вариант решения с изменением настроек 100-102 как у вас я рассматривал, но решил их не трогать и подойти к решению аппаратно.

Если прошьетесь на 1.1 - поделитесь опытом.
Лазер пробовали подключать? я чот боюсь сжечь, так и не определился как правильно.
 
Если прошьетесь на 1.1 - поделитесь опытом.
Обязательно.
Лазер пробовали подключать? я чот боюсь сжечь, так и не определился как правильно.
Пока еще нет, но там ошибиться сложно, трехштыревой боковой разъем LSR/TTL.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать