ЭКСПРЕСС ВОПРОС Углубилась УП больше чем указано

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WoodLife

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
204
Реакции
92
Баллы
48
Возраст
33
Город
Haifa
Имя
Alex
Всем доброго времени дня!
Создал УП в арткаме, для 3д лицо льва, указал высоту рельефа 7 мм, и материал 18мм, при просмотре УП в программе,видно что рельеф заглубляется менее чем до середины заготовки, при работе УП в мач3 видно что показывает заглубление по z до 6мм с чем то.. по итогу почему-то рельеф так глубоко углубился что аж вырезало его с заготовки.. не могу понять где ошибка.
Может кто-то может подсказать где я ошибся.
Рельеф вышел как будто я указал его сделать на полукруге, выпуклый, а не на ровной плоскости..
 
Решение
и новые компы на 3д принтерах иногда такой тормоз выдают, и если при фрезеровке можно продолжить, то тормоз при печати в большинстве случаев это выкинутая деталь, так что по возможности, нужно вообще отдельный комп и под управлением чего угодно только не виндоуса использовать.
Актуально только для программных CAM типа mach, где в качестве генератора импульсов выступает винда, в случае аппаратных контроллеров, например mycnc, nc-studio (PCIMC-3D) все стабильно и безглючно, а для мача лучше отдельный комп где не будет ничего кроме голой винды и мача :)
Смотрите настройки шага по Z в мач3. Или криво создали УП. Проверьте УП в NC Corrector.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Смотрите настройки шага по Z в мач3.
Когда делал замеры, все четко,сколько указал углубится столько и было...
Швп 12мм , сколько обычно?
На сколько помню там на швп 12мм 640 стоит, а на швп 16мм стоит 800..
Швп z 1204 стоит значение steps 640
Швп x y 1605 стоит значение steps 800
Двигатели 57hs56

Подскажите какое деление шага указано на драйвере.
 

Вложения

  • IMG_20200725_134410.jpg
    IMG_20200725_134410.jpg
    532 KB · Просмотры: 22
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подскажите какое деление шага указано на драйвере.
1/2 при токе 3.3А

Стандартный шаговый двигатель с углом поворота 1,8. делает 200 шагов за 1 оборот. У вас в драйвер микрошаг стоит 1/2. Ваш ШВП 1204 за один оборот проходит 4мм. Формула расчета микрошага известна.
Считаем нужное количество импульсов для перемещения оси на один оборот. 200 шагов х 2 (микрошаг)= 400 импульсов (шагов) для перемещения на один оборот. Теперь надо сделать расчёт количества шагов (импульсов) для перемещения на один мм. Для этого надо разделить количество шагов на шаг резьбы винта. 400 (импульсов) : 4 (шаг ШВП 1204) = 100 шагов для перемещения на 1мм.

Для вашего ШВП при делителе в драйвере 1/2 значение Steps per должно быть 100.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Скиньте пожалуйста таблицу где расчет делать, виды настроек для драйвера.
Получается нужно указать значение степ 100?

Двигатели 57hs56 вроде трёх амперные, то что 3.3 указано,не плохо ли это для двигателя?

Может подскажите как лучше настроить? И какой шаг драйверу лучше указать? И вообще от чего отталкиваться при настройке деления шага драйвер? Как делать выбор?
 

Вложения

  • Screenshot_2020-07-28-09-02-03-496_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2020-07-28-09-02-03-496_com.android.chrome.jpg
    152.6 KB · Просмотры: 27
Скиньте пожалуйста таблицу где расчет делать, виды настроек для драйвера.
Получается нужно указать значение степ 100?

Двигатели 57hs56 вроде трёх амперные, то что 3.3 указано,не плохо ли это для двигателя?

Может подскажите как лучше настроить? И какой шаг драйверу лучше указать? И вообще от чего отталкиваться при настройке деления шага драйвер? Как делать выбор?
Чем больше делитель, тем плавнее и мягче работа шаговиков, но он может выдать меньшую подачу. И наоборот.
У меня драйвера TB6600. Оптимально для этих драйверов ставить делитель 1/4 и 1/8. У меня стоит 1/8, значения Steps per у меня 400. Легко работает на подачах до 3000 мм/мин. Мне хватает, выше подачи не пробовал.
Если вы и вам нужны такие подачи, ставьте делитель так же, если работаете на меньших подачах, выставляйте делитель 1/16, плавней будет.

 
Особо не по теме, но помню у меня углублятся начала фреза - копал, копал, а оказалось шпиндель не закрепил, вот он и постепенно проседал:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

И цангу забывал затягивать - углублялась фреза ?
 
Скиньте пожалуйста таблицу где расчет делать, виды настроек для драйвера.
Получается нужно указать значение степ 100?

Двигатели 57hs56 вроде трёх амперные, то что 3.3 указано,не плохо ли это для двигателя?

Может подскажите как лучше настроить? И какой шаг драйверу лучше указать? И вообще от чего отталкиваться при настройке деления шага драйвер? Как делать выбор?
какие таблицы расчетов? вы просто возьмите калькулятор и все посчитаете, шаг вашего двигателя 1,8 градуса, один оборот это 200 шагов, дальше смотрим на винт 1204 это винт диаметром 12мм с шагом 4 мм на оборот, 1605 винт диаметром 16 мм и шагом 5 мм, дальше переходим к драйверу смотрим какой делитель шага стоит в вашем случае 1/2 то есть на драйвер нужно подать два импульса(микрошага) что бы движок сделал 1 шаг (повернулся на 1,8 градуса), все больше для расчетов нам ничего знать не нужно. итак считаем 200*2 / 4 получаем 100 шагов на 1 мм перемещения при винте 1204, 200*2 / 5 = 80 шагов на 1 мм перемещения при винте 1605, далее шаг рассчитать легче легкого заменяете 2 на тот делитель шага который установите на драйвере, я особо не заморачивался и использовал 1/16 на винтах с шагом 4мм ( 200*16 /4= 800) драйвера то же TB6600, попробуйте, увидите что движку не хватает мощности поставите делитель на 1/8, ток 3,3А на 3А движке то же ничего страшного, поработает станок минут 20 пощупайте радиатор драйвера, если будет горячим больше 60 градусов то поставите на драйвере ток меньше, если будет холодным или чуть теплым то оставляйте так как есть,
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Достал и разобрал драйвер.
Вот что написано с обратной стороны)
Чтот не особо понимаю где деление на шаги) и как то он отличается от обычной настройки.:)
Я понимаю 1-2 это амперности, 3-4 деление шага,оказывается у меня 1/16 стоит.. а что такое 5-6???:)

Получается верно настройки стоят у меня Х и У по 640, и Z - 800

Получается проблема в УП была? Может такое быть что я нарастил дважды рельеф до 7мм, и он суммировал нарост и сделал рельеф 14?
 

Вложения

  • IMG_20200728_182917.jpg
    IMG_20200728_182917.jpg
    361.8 KB · Просмотры: 23
Такое у меня было когда по Z поднимался выше предела, жертвенный стол 16мм и заготовка была 18мм. Безопасная высота получалась больше чем нужно. Шаговик упирается в предел, а программа считает что он поднялся выше
 
Возможно ток удержания, где вы его покупали? На али таких драйверов не попадалось
Станок куплен на алике, ничего нового:)
Драйверов по отдельности этих я тоже не видел, когда искал что бы характеристики их почитать.
Кстати по поводу 5-6 пунктов, Гугл переводит, что там четыре вариации, низкий - низкий медленный - медленный - высокий.
Что это может быть?
Снизу фото названия драйвера


Вчера сделал тест, сделал простую УП,вырезал квадрат 2х2 см и углубил на 2мм, сделал замеры , все точно.
Потом опять сделал УП лицо льва, 2мм рельеф, в арткаме видно что рельеф располагается на ровной плоскости, и от нее уже идёт рельеф вверх. Но по сути,рельеф вырезается словно взяли круг разрезали на пополам, и указали поднять этот рельеф льва на выпуклом полукруге.в итоге глубина рельефа опять около 7 мм, различие в 3 раза, хотя в арткаме пишет что рельеф от всей высоты заготовки занимает 1.95 мм.

Рельеф вставляю с картинки черно белой.
 

Вложения

  • IMG_20200728_190324.jpg
    IMG_20200728_190324.jpg
    414.1 KB · Просмотры: 20
Станок куплен на алике, ничего нового:)
Драйверов по отдельности этих я тоже не видел, когда искал что бы характеристики их почитать.
Кстати по поводу 5-6 пунктов, Гугл переводит, что там четыре вариации, низкий - низкий медленный - медленный - высокий.
Что это может быть?
Снизу фото названия драйвера


Вчера сделал тест, сделал простую УП,вырезал квадрат 2х2 см и углубил на 2мм, сделал замеры , все точно.
Потом опять сделал УП лицо льва, 2мм рельеф, в арткаме видно что рельеф располагается на ровной плоскости, и от нее уже идёт рельеф вверх. Но по сути,рельеф вырезается словно взяли круг разрезали на пополам, и указали поднять этот рельеф льва на выпуклом полукруге.в итоге глубина рельефа опять около 7 мм, различие в 3 раза, хотя в арткаме пишет что рельеф от всей высоты заготовки занимает 1.95 мм.

Рельеф вставляю с картинки черно белой.
Очень похож этот драйвер на BL-TB6560

 
Достал и разобрал драйвер.
Вот что написано с обратной стороны)
Чтот не особо понимаю где деление на шаги) и как то он отличается от обычной настройки.:)
Я понимаю 1-2 это амперности, 3-4 деление шага,оказывается у меня 1/16 стоит.. а что такое 5-6???:)

Получается верно настройки стоят у меня Х и У по 640, и Z - 800

Получается проблема в УП была? Может такое быть что я нарастил дважды рельеф до 7мм, и он суммировал нарост и сделал рельеф 14?
5 и 6 , на некоторых драйверах есть такое понятие как частота передачи импульса (признаюсь честно не встречал такого на на tb 6600) обычно это прераготива задающего генератора, но возможно китайцы начали это в драйвера пихать, возможно это выбор формы импульса, что выглядит больше похожим на правду, но без осциллографа это не проверишь (хотя судя по описанию медленно(пологий склон импульса,пила) и быстро (крутой склон импульса приближенный к п образному) , но это только мои догадки и ничего большего, шаговому двигателю проще работать с пилой (не так резко происходит смена полюса при шаге), но как говорил выше это только мои домыслы, я ещё не встречал таких драйверов
 
Опишу детальнее процесс, может кто то сможет всё таки помочь! очень надеюсь!

Открыл Арткам, загрузил через лицевой рельеф лицо льва,

выставил высоту по Z 2мм,

дальше сделал круг, и обрезал всё лишнее вокруг,

потом создал обработка рельефа 3д,

всё настройки видны на скрине,

создал УП, и загрузил в Мач3, далее..



На фото где рельеф льва с штангенциркулем 6мм, это рельеф с этой УП, где высота была указана 2мм. И ПЛЮС ко всему, видно что оба рельефа ростут не из ровной плоскости(как показывает АРТКАМ), а как будто я так создал УП что рельеф должен рости из выпуклого полукруга.

Ниже я еще скинул фото рельеф которые делал ранее, указав высоту по Z=7мм, в итоге к концу УП его просто вырезало из заготовки в 18мм толщиной.

ШВП оси Z - 1204, деление шага на драйвере стоит 1/8.
Кстати не по теме вопрос, Для чпу фрезера, на сколько принципиально какое деление шага указать на драйвере??? я понял что чем больше,чем плавнее движение осей,правильно? Какое деление лучше выбрать? стояло 1\16, поставил 1\8, особо разницы не чувствую.


Снизу вся цепочка скринов.

Буду благодарен за помощь!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    284.7 KB · Просмотры: 15
  • 2.jpg
    2.jpg
    316.9 KB · Просмотры: 14
  • 3.jpg
    3.jpg
    295.1 KB · Просмотры: 14
  • 4.jpg
    4.jpg
    269.5 KB · Просмотры: 14
  • 5.jpg
    5.jpg
    302.3 KB · Просмотры: 17
  • IMG_20200729_191840.jpg
    IMG_20200729_191840.jpg
    314.5 KB · Просмотры: 17
  • IMG_20200729_191853.jpg
    IMG_20200729_191853.jpg
    348.3 KB · Просмотры: 18
  • IMG_20200729_191903.jpg
    IMG_20200729_191903.jpg
    311.5 KB · Просмотры: 18
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать