ЭКСПРЕСС ВОПРОС Углубилась УП больше чем указано

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WoodLife

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
204
Реакции
92
Баллы
48
Возраст
33
Город
Haifa
Имя
Alex
Всем доброго времени дня!
Создал УП в арткаме, для 3д лицо льва, указал высоту рельефа 7 мм, и материал 18мм, при просмотре УП в программе,видно что рельеф заглубляется менее чем до середины заготовки, при работе УП в мач3 видно что показывает заглубление по z до 6мм с чем то.. по итогу почему-то рельеф так глубоко углубился что аж вырезало его с заготовки.. не могу понять где ошибка.
Может кто-то может подсказать где я ошибся.
Рельеф вышел как будто я указал его сделать на полукруге, выпуклый, а не на ровной плоскости..
 
Решение
и новые компы на 3д принтерах иногда такой тормоз выдают, и если при фрезеровке можно продолжить, то тормоз при печати в большинстве случаев это выкинутая деталь, так что по возможности, нужно вообще отдельный комп и под управлением чего угодно только не виндоуса использовать.
Актуально только для программных CAM типа mach, где в качестве генератора импульсов выступает винда, в случае аппаратных контроллеров, например mycnc, nc-studio (PCIMC-3D) все стабильно и безглючно, а для мача лучше отдельный комп где не будет ничего кроме голой винды и мача :)
.... Какое деление лучше выбрать? стояло 1\16, поставил 1\8, особо разницы не чувствую.
При делителе 1/8 есть возможность обработки на более высоких подачах без треска шаговиков, чем на 1/16
 
5 и 6 , на некоторых драйверах есть такое понятие как частота передачи импульса (признаюсь честно не встречал такого на на tb 6600) обычно это прераготива задающего генератора, но возможно китайцы начали это в драйвера пихать, возможно это выбор формы импульса, что выглядит больше похожим на правду, но без осциллографа это не проверишь (хотя судя по описанию медленно(пологий склон импульса,пила) и быстро (крутой склон импульса приближенный к п образному) , но это только мои догадки и ничего большего, шаговому двигателю проще работать с пилой (не так резко происходит смена полюса при шаге), но как говорил выше это только мои домыслы, я ещё не встречал таких драйверов
Пока жду ответ от китайца что бы точно сказал что за настройка эта...

Нашел вот что в интернете! возможно это, и есть то что есть на плате.
Если это и есть, то какое значение лучше поставить и почему.
Для чпу фрезера.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    221.6 KB · Просмотры: 13
  • Безымянный2.jpg
    Безымянный2.jpg
    255.3 KB · Просмотры: 11
  • Безымянный3.jpg
    Безымянный3.jpg
    263.8 KB · Просмотры: 10
Опишу детальнее процесс, может кто то сможет всё таки помочь! очень надеюсь!

Открыл Арткам, загрузил через лицевой рельеф лицо льва,

выставил высоту по Z 2мм,

дальше сделал круг, и обрезал всё лишнее вокруг,

потом создал обработка рельефа 3д,

всё настройки видны на скрине,

создал УП, и загрузил в Мач3, далее..



На фото где рельеф льва с штангенциркулем 6мм, это рельеф с этой УП, где высота была указана 2мм. И ПЛЮС ко всему, видно что оба рельефа ростут не из ровной плоскости(как показывает АРТКАМ), а как будто я так создал УП что рельеф должен рости из выпуклого полукруга.

Ниже я еще скинул фото рельеф которые делал ранее, указав высоту по Z=7мм, в итоге к концу УП его просто вырезало из заготовки в 18мм толщиной.

ШВП оси Z - 1204, деление шага на драйвере стоит 1/8.
Кстати не по теме вопрос, Для чпу фрезера, на сколько принципиально какое деление шага указать на драйвере??? я понял что чем больше,чем плавнее движение осей,правильно? Какое деление лучше выбрать? стояло 1\16, поставил 1\8, особо разницы не чувствую.


Снизу вся цепочка скринов.

Буду благодарен за помощь!
А вы случайно карту стола не измеряли недавно, что то уж больно похоже на работу при построении карты высот.
 
Двигатели 57hs56 вроде трёх амперные, то что 3.3 указано,не плохо ли это для двигателя?
Первое включение ШД можно делать после установки в драйвере точно его предельного тока работы. Затем после пробных включений понаблюдать за температурой ШД. Если Вам его температура кажется повышенной, то надо просто уменьшить выставленный ток в драйвере ШД.
Пока экспериментирую со своими 57BYGH76 на 3 А без подвеса на станок (дополнительный теплоотвод). Остановился на схеме подключения драйвера, когда активный уровень Hi и ток в драйвере переключателями выставлен 2.5 А и пиковый 2.7 А. В таком случае (без подключения провода Enable) и долгом стоянии без работы - режим удержания активен - температура ШД повышается на 12 град выше комнатной температуры, а температура драйвера на 10 градусов выше комнатной... Во время работы УП есть дополнительный нагрев на 2...3 градуса. Частота импульсов выставлена 100 кГц.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Первое включение ШД можно делать после установки в драйвере точно его предельного тока работы. Затем после пробных включений понаблюдать за температурой ШД. Если Вам его температура кажется повышенной, то надо просто уменьшить выставленный ток в драйвере ШД.
Пока экспериментирую со своими 57BYGH76 на 3 А без подвеса на станок (дополнительный теплоотвод). Остановился на схеме подключения драйвера, когда активный уровень Hi и ток в драйвере переключателями выставлен 2.5 А и пиковый 2.7 А. В таком случае (без подключения провода Enable) и долгом стоянии без работы - режим удержания активен - температура ШД повышается на 12 град выше комнатной температуры, а температура драйвера на 10 градусов выше комнатной... Во время работы УП есть дополнительный нагрев на 2...3 градуса. Частота импульсов выставлена 100 кГц.
Во вы замарочились то... Я просто выставил на тв6600 (движки 2,5А) ток для 2,8А запустил, через 6часов работы проверил движки были холодные (чуть выше комнатной температуры, возможно из за того что помещение где станк стоит хорошо проветривается , а вот на драйверах температура радиаторов поднялась до очень теплой , палец удерживать можно но не долго, (30 сек точно можно удержать) понизил ток на драйверах на ступень меньше (я не помню уже градацию написанную на корпусе драйвера) сейчас все в пределах нормы, даже через 12 часов работы двигатель как и был холодный так и остался драйвер нагрелся градусов до 40, большой разницы в работе самого ШД не ощущается. Всё проверки проходили во время работы станка, то есть уже с дополнительными теплоотводами, если таковыми считать фанерные крепления двигателей к раме из профиля.
 
Во вы замарочились то... Я просто выставил на тв6600 (движки 2,5А) ток для 2,8А запустил, через 6часов работы проверил движки были холодные (чуть выше комнатной температуры, возможно из за того что помещение где станк стоит хорошо проветривается , а вот на драйверах температура радиаторов поднялась до очень теплой , палец удерживать можно но не долго, (30 сек точно можно удержать) понизил ток на драйверах на ступень меньше (я не помню уже градацию написанную на корпусе драйвера) сейчас все в пределах нормы, даже через 12 часов работы двигатель как и был холодный так и остался драйвер нагрелся градусов до 40, большой разницы в работе самого ШД не ощущается. Всё проверки проходили во время работы станка, то есть уже с дополнительными теплоотводами, если таковыми считать фанерные крепления двигателей к раме из профиля.
Так Вы сделали то же, что и я. Сделали небольшое понижение температуры, уменьшением немного тока, пока температура драйвера и ШД Вас не устроила... :)
Но указанные выше шаговые двигатели сначала довольно сильно грелись по сравнению со стоковыми от 3018Pro, которые всегда у меня были практически комнатной температуры.
Поэтому пришлось искать причину. Нет в данной схеме сигнала Enable, то есть ШД всегда в режиме удержания, когда не крутятся или даже нет работы по УП... А в GRBL в стоке он есть. А сейчас от платы Mach идёт работа без Enable.
 
Так Вы сделали то же, что и я. Сделали небольшое понижение температуры, уменьшением немного тока, пока температура драйвера и ШД Вас не устроила... :)
Но указанные выше шаговые двигатели сначала довольно сильно грелись по сравнению со стоковыми от 3018Pro, которые всегда у меня были практически комнатной температуры.
Поэтому пришлось искать причину. Нет в данной схеме сигнала Enable, то есть ШД всегда в режиме удержания, когда не крутятся или даже нет работы по УП... А в GRBL в стоке он есть. А сейчас от платы Mach идёт работа без Enable.
А я так до сих пор и не поставил плату mach хотя и лежит уже давно.хотя странно на моей плате выход EN есть .
 
А я так до сих пор и не поставил плату mach хотя и лежит уже давно.хотя странно на моей плате выход EN есть .
Купил такую же. один в один. Подключил, настроил, опробовал. Такое ощущение, что она живет своей жизнью, едет куда угодно, только не туда куда надо. Или я с ней не разобрался до конца, или глючная попалась.
Снял, и обратно поставил дятла. Дятел хоть меня слушается, а мач ни в какую не хочет.
 
Купил такую же. один в один. Подключил, настроил, опробовал. Такое ощущение, что она живет своей жизнью, едет куда угодно, только не туда куда надо. Или я с ней не разобрался до конца, или глючная попалась.
Снял, и обратно поставил дятла. Дятел хоть меня слушается, а мач ни в какую не хочет.
У меня 4я ось лежит, под нее купил две платы одна из них мач 3, другая cnc control, будет время попробую и ту и другую, жаль что под грбл готовой платы нет на 4ре оси, а то и ее бы взял, и не ломал бы головы с этими мачами, на станке сейчас MKS DLС GRBL, и если бы не 4я ось которая лежит пока без дела, то мне эти мачи и т.д. и даром не нужны бы были. Есть еще мега с рампсом, пробовал, фигня, очень много принтерных ограничений, взять хотя бы рабочий ноль задающийся смещением при создании УП, а не как в грбл одной/тремя кнопками.
 
У меня 4я ось лежит, под нее купил две платы одна из них мач 3, другая cnc control, будет время попробую и ту и другую, жаль что под грбл готовой платы нет на 4ре оси, а то и ее бы взял, и не ломал бы головы с этими мачами, на станке сейчас MKS DLС GRBL, и если бы не 4я ось которая лежит пока без дела, то мне эти мачи и т.д. и даром не нужны бы были. Есть еще мега с рампсом, пробовал, фигня, очень много принтерных ограничений, взять хотя бы рабочий ноль задающийся смещением при создании УП, а не как в грбл одной/тремя кнопками.
А эта другая платка cnc control которая, у продавца написано, что она 4-х осевая, и GRBL. Что с ней так?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А эта другая платка cnc control которая, у продавца написано, что она 4-х осевая, и GRBL. Что с ней так?
Все так, пишут что работает и довольно не плохо, но только с родным драйвером для компа, который стоит как две таких платы, а китайский аналог драйвера подглючивает иногда( зато бесплатный), признаюсь честно я пока не пробовал, валяется плата на даче, но на нее мне ещё переходники сделать под внешние драйвера нужно, что бы en,step,dir,+5v со входа драйвера снять. У cronos есть плата cronos maker v4 , в описании написано что стоит grbl 1.1 , но кроме отзывов на Али, больше отзывов не встречал, видео есть, но там все в иероглифах, (название программы управления) очень на grbl control похожа но на 4оси, что то уже жаба душит 4000 отдавать за непойми что, думаю может вот такую прикупить16801
Дёшево и сердито, но пока изучаю с чем она вообще работать то может.
 
С такими аккуратнее (для принтера), у меня на одном тож похожая, 4 драйвера, НО... там 2 драйвера по Z (два движка на ось), то бишь она обыкновенная 3-х осевая...
 
С такими аккуратнее (для принтера), у меня на одном тож похожая, 4 драйвера, НО... там 2 драйвера по Z (два движка на ось), то бишь она обыкновенная 3-х осевая...
Судя по фото шилда там буква А нарисована, это точно обозначение 4той оси, на разъёме step,dir то же написана ось А ( хотя и на заборе можно написать, от этого он точно не заработает) но хоть надежда есть, что четвертая ось все же присутствует.
 
Надежда - это хорошо... самому хочется :)
 
Надежда - это хорошо... самому хочется :)
Без 4той оси и даром не нужна, есть платы гораздо лучшего качества, но мне деваться уже некуда, иметь 4ю ось и использовать только одно направление, это не в моих правилах.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать