ПОЛЕЗНО Улучшайзинг или тюнинг

Твердотельное реле в легкую решает такие проблемы.
Не было у меня твердотельного, а как показала практика - и обычное родом из СССР неплохо решает. К тому же "+", "-" путать можно хоть каждые полчаса, этой релюхе не критично.
 
Не было у меня твердотельного, а как показала практика - и обычное родом из СССР неплохо решает. К тому же "+", "-" путать можно хоть каждые полчаса, этой релюхе не критично.
А у меня не было обычного, родом из СССР. Хотя есть какие-то, но паять лень.
Кстати. Там у вас на фотках не видно что за релюха. Да и схему не плохо бы выложить. Вдруг кому пригодится.
 
Реле РЭС-9, конкретная модель РС4.529.029-00. Насчёт схемы, могу конечно, но она простая как дверь военкомата, яж в первом посте все расписал. У реле 8 контактов. Контакты 1,2 - это катушка, 1-я группа коммутируемых контактов 3,4,5; вторая группа - 6,7,8. Пары контактов 4,3 и 7,8 - нормально замкнутые, пары 4,5 и 7,6 - нормально разомкнутые.
 
Реле РЭС-9, конкретная модель РС4.529.029-00. Насчёт схемы, могу конечно, но она простая как дверь военкомата, яж в первом посте все расписал. У реле 8 контактов. Контакты 1,2 - это катушка, 1-я группа коммутируемых контактов 3,4,5; вторая группа - 6,7,8. Пары контактов 4,3 и 7,8 - нормально замкнутые, пары 4,5 и 7,6 - нормально разомкнутые.
Ага, понятно. Шпиндель ваш 500 Вт, я так понимаю 100-вольтовый, а это 5 ампер. Релюха эта рассчитана на коммутируемый ток до 3 ампер. Не долго наработает.
 
Важное замечание: проверка показала, что напряжения на выходе ШИМ платы станка, при менее чем 500 об/мин., не хватает для срабатывания реле.
А диапазон управления не пробовали менять?
Мин 0 а макс 1 поставить, вроде должен при любых выбранных оборотах уходить в максимум.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ээээ… не надо путать тёплое с мягким…? Я не коммутирую непосредственно шпиндель! На БП есть пара контактов (On/Off) для вкл/выкл шпинделя. По умолчанию на них стоит перемычка, можно поставить кнопку, можно реле. Току там - лампочка не загорается... Т.о. коммутация происходит штатными средствами БП, по внешнему сигналу приходящему на группу контактов «On/Off»!
Ваши сообщения автоматически объединены:

А диапазон управления не пробовали менять?
Я видимо не точно выразился… Нужно было написать «при значении оборотов < 500 выставленных в Candle…» т.е. судя по звуку реальных там не больше 200, там же не линейная зависимость, или я чего не понимаю...
 
Я видимо не точно выразился… Нужно было написать «при значении оборотов < 500 выставленных в Candle…» т.е. судя по звуку реальных там не больше 200, там же не линейная зависимость, или я чего не понимаю...
Как я понял Вы ШИМом включаете реле, параметр $30 должен привязать диапазон 0-255 ШИМа к заданному вами мин- макс, макс 1 по идее должен соответствовать 255
 
Как я понял Вы ШИМом включаете реле,
Формально - да, но если посмотреть на схему выхода шпинделя на плате, то фактически на разъёме мы имеем сглаженное среднеквадратичное напряжение которое и питает электродвигатель. Можно конечно поиграться этим параметром $30, смысла большого в этом не вижу.
 
Известная проблема - прогибание валов под нагрузкой, как следствие "проскальзывание" фрезы. Проблема, конечно, решаема переходом на рельсы, крупные валы, но эти решения требуют средств и ожидания. предложу "костыль" попроще - установка упора на каретке оси Х в верхнюю горизонтальную "балку", лепилось из того, что было,
подшипник диаметром 12мм., болт и гайка М4, кронштейн, напечатал на 3d принтере, можно согнуть из железки, недолгое использование "костыля" показало значительное уменьшение вертикального отклонения.
15955

15956

15957

15958
 
Доброго всем времени. Не хочу плодить темы спрошу здесь. Итак разобрал 2 матричных принтера, попались 14 валы. Теперь руки чешуться. Я так понимаю лучше начать с оси Х на которой бегает Z. Эти валы немного длиннее родных. Отрезать или пустить в дело. Нужен будет более длинный винт. Есть готовые втулки или подшипники на такие валы?
 
Доброго всем времени. Не хочу плодить темы спрошу здесь. Итак разобрал 2 матричных принтера, попались 14 валы. Теперь руки чешуться. Я так понимаю лучше начать с оси Х на которой бегает Z. Эти валы немного длиннее родных. Отрезать или пустить в дело. Нужен будет более длинный винт. Есть готовые втулки или подшипники на такие валы?
Есть. Смотрите на али.
 
Итак разобрал 2 матричных принтера, попались 14 валы.
не забывайте, валы от принтера не цементированные а хромированные
на гравере под нагрузкой долго не прослужат
разве только на лазер ставить
 
А вот это засада. Попробую напильником. Но даже на это короткое время должно стать лучше чем эта погремушка! Длина валов 450 . жаба говорит ставить на У и переделать в мини портальник а-ля 3040. В основном балуюсь с фанерой 3
 
А вот это засада. Попробую напильником. Но даже на это короткое время должно стать лучше чем эта погремушка! Длина валов 450 . жаба говорит ставить на У и переделать в мини портальник а-ля 3040. В основном балуюсь с фанерой 3
На ось У можно что то другое поставить можно, в портальник переделывать при длинне по Y 400 mm , вообще никакого смысла нет, только гиморою больше, вот после 500 там уже смысл появляется, а так в портальник придется мало того что с люфтами кареток воевать так ещё с кучей разных неприятностей, к примеру синхронизировать обе каретки портала, я все это проходил, люфт самого портала выбирать, это не стол где даже с небольшим люфтом можно работать, особенно с фанерой, это портал с весом в пару (а скорее всего и больше ) кг , где даже минимальный люфт начинает весь портал колбасить. Когда я собрал портальник, пока шд на 27 е не поменял, все думал и нахрена я в него хороший станок переделал, нема 17 во всяком случае с моим порталом даже с двумя движками на оси Y еле еле справлялась.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать