КУЛИБИН ИНТЕРЕСНО Универсальные станочные приспособления для CNC 3018

Дядя Вова

Старый
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
1 528
Реакции
1 924
Баллы
188
Возраст
57
Адрес
Россия
Веб-сайт
nitckulibin.ru
Город
Саратов
Имя
Владимир
Отчество
Владимирович
Станок
cnc3018
Плата
3,2А
Прошивка
1,1F
Не многие из нас, кто на этом форуме знаком с универсальными станочными приспособлениями. Много о существующих на сегодня стандартных УСП писать не буду, вернее совсем не буду, только фотку для наглядности. Если кому интересно могут по ней найти много информации на других ресурсах. Я предлагаю идею УСП применительно к нашему. Сия мысль конечно не нова, но мне пришлось столкнуться с выставлением геометрии готовых в размер заготовок. Наверняка кто то с этим сталкивался. Помню по заводу, где я занимался ремонтом станков, операторы ЧПУ выстраивали из УСП конструкции напоминающие точечную застройку в арабских поселениях.
usp.jpgdepositphotos_4499466-stock-photo-silwan-village.jpg343.png

Собственно строить эти конструкции целая наука и ей нужно учиться. В пределах настоящего форума учиться не придется.
На первом этапе, пока я еще не изготовил оснастку, а работу нужно было как то начать, я не нашел ничего лучшего как с левой стороны стола прикрепить планку, сориентировав ее по геометрии. Это временная мера, но куда было деваться?

stol.png
Помогло конечно, но надо что то делать. Вот я и пришел к двум разным конструкциям. Первая, это позиция 1 и 2, а вторая это позиция 3
usm.png

Первая позиция представляет собой планку с пазами и отверстиями. Данную планку мы прикрепляем к столу (верхнее и нижнее отверстие). С правой стороны планки имеется паз (уступ) для установки в него заготовки. С левой стороны также имеется паз, куда устанавливаются струбцинки (Позиция 2) Нижним винтом струбцин мы зацепляемся за левое отверстие планки. Верхним винтом прижимаем деталь к планке. Прошу прощение за не точности в эскизе, верхняя часть струбцин должна быть чуть длинее и верхнее отверстие правее.
Теперь о позиции 3 рисунка. Позиция 3, это нечто иное как "Т"болт, только с несколькими ступеньками. На самую нижнюю ступень закручивается гайка, которая фиксирует Т-болт к столу. остальные ступеньки также имеют резьбу и их радиус зависит от диаметра отверстий в заготовке. Представляете? Такое тоже бывает. Я думаю, что запас таких болтов не помешает! При использовании представленных приспособлений отпадает необходимость в жертвенном столе при обработке готовых в размер заготовок, когда не нужно убирать лишнее с ее боковых сторон. Снимать стружку можно с верху. Сегодня узнал о пункет приема металлолома, где продают разные железяки по соответствующей металлолому цене, ну может чуть выше. При возможности попытаюсь изготовить приспособления на большом станке. Заодно потом поучусь закаливать, благо сейчас совсем не дорого продаются печи для закалки и плавки цветного металла.
Ну что же? Желаю всем удачи и жду от всех замечаний и предложений!
 
остальные ступеньки также имеют резьбу и их радиус зависит от диаметра отверстий в заготовке
Можно использовать спец болт без ступенек и надевать на него втулки, разной формы и диаметров. Несколько болтов (разной высоты) и набор втулок (разных диаметров и форм). Внутренний диаметр втулки делается по скользящей посадке по диаметру болта.
 
Доброго дня! Я у себя в качестве Т-болта использую банально болт под рожковый ключ с резьбой М8, болты от аппаратуры со сточенной головкой. Обточить ступеньки на дешевом болту как то проще для меня, чем искать болт с резьбой М3 и шляпкой на 12 мм. А так предложение зачетное!
 
искать болт с резьбой М3 и шляпкой на 12 мм
???
Зачем М3? Почему шляпка на 12?
Я выточил такой из шестигранника 14, высота шляпки 6.5 мм, резьба М8. Второй с резьбой М6. 14 шестигранник прекрасно заходит в паз стола и не проворачивается, упираясь гранями в стенки паза.
 
М3, это самая верхняя резьба, т.е. самая верхняя ступенька, когда к примеру нужно точить текстолит и у него по углам уже есть отверстия. Я не сторонник пилить дорожки, когда можно протравить и отверстия по периметру использую для подвеса.
К вопросу прогиба заготовки, пока он тут не появился, между планками (позиция 1,2) или между Т-болтами укладываются проставки. Я знаю, сейчас набегут и начнут: то не то и это не так! Знаю, знаю! проходили! А вот не дам и все тут!
 
Проставки нужны, это тот же жертвенник, только другой формы и габаритов.
 
Я выточил такой из шестигранника 14, высота шляпки 6.5 мм, резьба М8. Второй с резьбой М6. 14 шестигранник прекрасно заходит в паз стола и не проворачивается, упираясь гранями в стенки паза.
Есть чуть проще вариант ... М8 квадрат не проворачивается, хотя под ключ 13.
 

Вложения

  • Гайка М8 квадратная.jpg
    Гайка М8 квадратная.jpg
    91.6 KB · Просмотры: 17
Есть чуть проще вариант ... М8 квадрат не проворачивается, хотя под ключ 13.
Кому как.:)
Имея токарный станок, мне стыдно покупать гайки. Проще выточить болт.
IMG_20201121_163704.jpg
Вот такая коллекция уже собралась.:)
 
Немного упростил планку с прижимом вместо струбцинки, можно было конечно стойку. Со стойками вывести геометрию можно но чуть сложнее. На рисунке планка в поперечном разрезе
prigim.png
тут прижим прикручивается к планке. Заготовка укладывается в паз с правой стороны. С левой стороны площадка для фиксации на столе. Расклинивающие прижимы и торцевые прижимы не рассматриваю по указанным выше причинам.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать