САМОДЕЛКА Универсальный (3 в 1) ЧПУ станок.

Cuper

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.05.2019
Сообщения
44
Реакции
18
Баллы
28
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Вот решил собрать универсальный ЧПУ станок 3 в 1; то есть фрезеровка, лазер, 3D принтер на базе одного шасси. Сильно не пинайте понимаю что не нелогично - но для моих задач(поделок) мне нужен именно универсальный - 3 в 1 станочек. Места занимает меньше, по деньгам выходит меньше да и не какой речи об производстве не идёт, только для себя лЮбимого(y).
В общем на данный момент имею китайский CNC 3018 Pro - но по юзав его понял что деньги потрачены в пустую ибо точность мала, жесткость конструкции никакой и.т.д., переделка - модернизация одного не решало проблем, и требовало глобальной модернизации. В итоге собравшись с мыслями решено было собрать станок под свои потребности с нужными характеристиками.
ИТАК: 1 - возможность фрезеровать алюминий и тонкую (до 2мм) сталь, ну и естественно всё что по проще .
2 - возможность 3D печати
3 - возможность лазерной резки, гравировки
ну и 4 - если получится приделать четвёртую ось. ( для токарных возможностей)

Естественно всё это требует основательной рамы(шасси), выбор пал на ПРОФИЛЬ КОНСТРУКЦИОННЫЙ 40Х40, 20х200, и т.д.
HTB1aw4SUmzqK1RjSZFjq6zlCFXaD.jpg
в качестве направляющих решил использовать комплекты на рельсовых направляющих HGH20CA
HGH20CA.png
по поводу электроники для фрезеровки пока не решил, на данный момент имеется
4 Axis Board.png
на ось Х думаю поставить Nema 23HS5628 , а на Y и Z по два Nema 17 59Ncm
Nena 23HS5628.png __Nema 17 59Ncm.png
Шпиндель пока только такой, в будущем если будет слабоват поставлю помощней.
500W ER11.png
по 3D печати вот такие железки:
LERDGE 3D ARM 32Bit.png __BMG Hotend Bowden.png
Размер рабочей области примерно получается; по Х-500мм; Z-500mm; Y-1000mm.
Ну к в кратце пока как то так, .
Что скажите господа!!!???? - что добавить, заменить.
 
Плесну бензинчика.:)
Нужна среднея весовая категория, между фрезером и принтером. С возможностью регулировки лёгкости хода (зазора в направляющих), даже с облегчением (для печати снимать какие-то элементы, утяжеляющие конструкцию для фрезеровки).
 
Долго наблюдаю за вашей дискуссией. А ведь @Efenia,трижды прав, если для 2в1, то принтер и лазер могут быть совместимы, для фрезера и лазера совместимость допустима, но фрезер и принтер, это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Не стоит усилий их совмещать.
Я не отрицаю что вы все правы. В крайнем случае получится Фрезеровка потому как в основном она самая требовательная и основной упор именно на ниё.
При фрезеровке Шпиндель будет находится в самой нижней точки по Оси Z поэтому нагрузка на портал Ось X( качение, биение, и.т.п,) будут минимальны.
 
Я не отрицаю что вы все правы. В крайнем случае получится Фрезеровка потому как в основном она самая требовательная и основной упор именно на ниё.
При фрезеровке Шпиндель будет находится в самой нижней точки по Оси Z поэтому нагрузка на портал Ось X( качение, биение, и.т.п,) будут минимальны.
Если фрезер в приоретете, тогда и делайте фрезер, а уж печатающую голову впоследствии попытаетесь присобачить и убедитесь в этой бесперспективности

Один из вариантов сделать большую высоту для оси Z без заметной потери жесткости:

w_cnc_6.jpg
при необходимости наращивается высота боковых неподвижных стоек
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо за ссылку. Но опять же упираемся в 3Д печать Фиксировать стол по высоте не получится, а болтающийся шпиндель мне не нравится.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ну что ж значит будет мне урок, такие МЫ пытливые и неверующие пытливые самоделкины.:rolleyes:
Это не урок, а просто немного рассуждений: в 3д печати мы имеем дело с текучим материалом, его можно замедлить или ускорить (подачей или ретрактом) но нельзя остановить (точнее можно с помощью резкого охлаждения/нагрева сопла, но к этому никто неприбигает из за сложности ) поэтому при печати необходимы резкие ускорения, что при фрезеровке, к примеру , наоборот противопоказаны, но это пол беды, беда же в том, что при фрезеровке масса портала или оси Х с осью Z противодействует вибрации инструмента, чем она тяжелее тем меньше вся конструкция вибрирует(инерция) но в то же время для 3д печати эту массу нужно как то разогнать, и желательно быстро, что только добавляет ударную нагрузку при старте и торможении испытываемую рамой. Одно время было модно ставить двойной директ экструдер МК10 на 3д принтеры типа Анет6 , результат сильное снижение скорости печати по сравнению даже с дирекэкструдером МК8 и очень сильное по сравнению с боуденом E3D V6 , на той же раме, короче со слов тех кто ставил сдвоенный МК10: "килограммовая кувалда пытающаяся ещё что то кроме ударов напечатать* вы же хотите использовать кувалду даже не в 1кг а в несколько. Вот это как раз тот случай, когда лучше сделать /купить/ собрать два станка cnc и 3д принтер по отдельности , чем колхозить один универсальный. Кстати и схема то типа H-bot для реализации с подъёмным/опускающимся столом намного предпочтительнее перемещающегося портала, вот только конструкция подъёма и опускания стола довольно сложную нужно делать ибо одновинтовая как у H-bot не выдержит нагрузок фрезерования .
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я не отрицаю что вы все правы. В крайнем случае получится Фрезеровка потому как в основном она самая требовательная и основной упор именно на ниё.
При фрезеровке Шпиндель будет находится в самой нижней точки по Оси Z поэтому нагрузка на портал Ось X( качение, биение, и.т.п,) будут минимальны.
В том то и дело, что передаться часть нагрузки на портал, сам портал можно рассматривать как рычаг , с инерцией качения, я вас уже целый день пытаюсь отговорить от попытки сделать фрезер в виде 3д принтера , и не с проста, я сам хотел соеденить ужа с ежом , вот только колючей проволоки получить так и не смог. Нет ну если вам так хочется, то умолкаю, свои шишки они лучше, потому что свои и охоту повторять отбивают напрочь, а на чужих ещё сомнения в "болезности" появляются.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот кстати небольшой "вопросик " по печати длинных моделей , кто то очень хотел иметь длинную ось Y при печати , как раз рассматривался вариант увеличения стола , и я там отметился, год 2017 тый Печать длинных моделей: есть ли смысл в длинном столе?
Не советую повторять вставку ссылок с других форумов, но мне можно все, так что простят меня братья модераторы за такую вольность, обещаю вставлять ссылки на сторонние ресурсы как можно реже.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать