САМОДЕЛКА Универсальный (3 в 1) ЧПУ станок.

Cuper

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.05.2019
Сообщения
44
Реакции
18
Баллы
28
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Вот решил собрать универсальный ЧПУ станок 3 в 1; то есть фрезеровка, лазер, 3D принтер на базе одного шасси. Сильно не пинайте понимаю что не нелогично - но для моих задач(поделок) мне нужен именно универсальный - 3 в 1 станочек. Места занимает меньше, по деньгам выходит меньше да и не какой речи об производстве не идёт, только для себя лЮбимого(y).
В общем на данный момент имею китайский CNC 3018 Pro - но по юзав его понял что деньги потрачены в пустую ибо точность мала, жесткость конструкции никакой и.т.д., переделка - модернизация одного не решало проблем, и требовало глобальной модернизации. В итоге собравшись с мыслями решено было собрать станок под свои потребности с нужными характеристиками.
ИТАК: 1 - возможность фрезеровать алюминий и тонкую (до 2мм) сталь, ну и естественно всё что по проще .
2 - возможность 3D печати
3 - возможность лазерной резки, гравировки
ну и 4 - если получится приделать четвёртую ось. ( для токарных возможностей)

Естественно всё это требует основательной рамы(шасси), выбор пал на ПРОФИЛЬ КОНСТРУКЦИОННЫЙ 40Х40, 20х200, и т.д.
HTB1aw4SUmzqK1RjSZFjq6zlCFXaD.jpg
в качестве направляющих решил использовать комплекты на рельсовых направляющих HGH20CA
HGH20CA.png
по поводу электроники для фрезеровки пока не решил, на данный момент имеется
4 Axis Board.png
на ось Х думаю поставить Nema 23HS5628 , а на Y и Z по два Nema 17 59Ncm
Nena 23HS5628.png __Nema 17 59Ncm.png
Шпиндель пока только такой, в будущем если будет слабоват поставлю помощней.
500W ER11.png
по 3D печати вот такие железки:
LERDGE 3D ARM 32Bit.png __BMG Hotend Bowden.png
Размер рабочей области примерно получается; по Х-500мм; Z-500mm; Y-1000mm.
Ну к в кратце пока как то так, .
Что скажите господа!!!???? - что добавить, заменить.
 
Efenia

Я Вас прошу поднять глаза и прочитать название сайта. Здесь мы рассуждаем именно про хоббийные CNC , в основном про Китайские и частично про самодельные.
Я не буду спорить, что, что то можно перенять и пристроить и от промышленных станков, но долго рассуждать про профессиональные , что у Вас на заводе крутятся = только отнимать время у читателя.
А конкретно в тему: делать универсальный станок - только портить готовый. Вам фрезеровать и сверлить? Это один станок. А вот работать с лазером - здесь ось Z уже лишняя, да и нагрузки намного слабее - Вам в руки более дешевую модель, которая и заточена именно под работу с лазером. А вот обратно - не получится.
Конечно же, ЧПУ можно "заточить" и под раскладывание по местам мелких деталек SMD - повесив присоску вместо дремеля, можно поручить и прочие точные работы , например: наливать в рюмку коньяк...
Я как то недавно видел на видио переделанный струйный принтер(там ваще всё из жидкой пластмассы) , что таскает на каретке лазер, засвечивая фоторезист (изготовление печатной платы фотометодом). Но и это баловство в общем то. Достаточно наложить фотошаблон на плату и включить УФ лампу на несколько секунд, нежели долго ждать, когда лазер "пропашет" всё поле, засвечивая полосками...Хотя в том видио лазер просто ЛЕТАЕТ! Я пробовал сегодня выжигать краску на СТФ = не получилось. След от засветки лазером - есть (полосками), но краска не выгорает. Пробовал и битумную и нитроэмаль. Лазер слабый (1000мВт)
В чем проблема? Да проблема как раз в отводе тепла медной фольгой. Как я полагаю. На деревяшке - краска выгорает, на медной подложке - шиш. . :D
Попробуйте лазером 5 -10 вт, результат будет.
 
Efenia

Я Вас прошу поднять глаза и прочитать название сайта. Здесь мы рассуждаем именно про хоббийные CNC , в основном про Китайские и частично про самодельные.
Я не буду спорить, что, что то можно перенять и пристроить и от промышленных станков, но долго рассуждать про профессиональные , что у Вас на заводе крутятся = только отнимать время у читателя.
А конкретно в тему: делать универсальный станок - только портить готовый. Вам фрезеровать и сверлить? Это один станок. А вот работать с лазером - здесь ось Z уже лишняя, да и нагрузки намного слабее - Вам в руки более дешевую модель, которая и заточена именно под работу с лазером. А вот обратно - не получится.
Конечно же, ЧПУ можно "заточить" и под раскладывание по местам мелких деталек SMD - повесив присоску вместо дремеля, можно поручить и прочие точные работы , например: наливать в рюмку коньяк...
Я как то недавно видел на видио переделанный струйный принтер(там ваще всё из жидкой пластмассы) , что таскает на каретке лазер, засвечивая фоторезист (изготовление печатной платы фотометодом). Но и это баловство в общем то. Достаточно наложить фотошаблон на плату и включить УФ лампу на несколько секунд, нежели долго ждать, когда лазер "пропашет" всё поле, засвечивая полосками...Хотя в том видио лазер просто ЛЕТАЕТ! Я пробовал сегодня выжигать краску на СТФ = не получилось. След от засветки лазером - есть (полосками), но краска не выгорает. Пробовал и битумную и нитроэмаль. Лазер слабый (1000мВт)
В чем проблема? Да проблема как раз в отводе тепла медной фольгой. Как я полагаю. На деревяшке - краска выгорает, на медной подложке - шиш. . :D
простите, я много одно время с лазером 2,5вт баловался,P_20190510_172254.jpg
Это мой самодельный лазерный станочек 60х50 см, с аналоговой головой на 2,5вт , могу сказать что и ось z а на этом станке она есть, хотя и с ручным приводом
P_20190510_172440.jpg
вещь очень полезная,
По поводу прожигания краски: не знаю что у вас за краска, я испытывал используя какую то для покраски дисков для авто, аэрозоль, я ей даже высохнуть не давал, нанес и сразу под лазер, так в качестве экспиремента, наносил на шпатель , так рисунок хоть и бледный очень, но на поверхности остался и никаким растворителем не смывается до сих пор, а это значит, что краску он прожег полностью, извините, но охлаждение у полотна шпателя поэффективнее чем у наклеенной медной фольги, да и поверхность у шпателя блестящая, так что скорее всего дело именно в краске, или мощности лазера, хотя мой не на много мощнее вашего будет, пробовал ту же краску через стекло прожигать, хорошо что фанеру снизу подложил, весь рисунок на фанере прожег видно что стекло немного свет преломляло, но совсем немного, краска опять прожглась полностью. Извините дорожки на платах не пытался прожечь, нет у меня текстолита, так что сложно что то сказать по поводу прожига дорожек на платах, хотя думаю что все равно краска виновата, а даже не мощность лазера.
 
Ух дискуссия:)) приятно почитать:)) Всем привет и уважения! После 500 капель коньячка внесу и свою бесполезную информацию:))

Я полностью поддерживаю автора и искреннее желаю успехов!

А теперь по порядку, автор изначально сказал, что хочет поставить стоковый станок на рельсы, воткнуть в него шпиндель 500вт и сделать из него ЧПУ фрейзер, на шибкую точность не претендует, на скорость ему плевать, рассчитывает на то чтоб все работало!!!

По мере возможности на то что есть с минимальными доработками хочет поставить лазер, так как предполагаю он у его есть:)) на качество эксклюзивное не рассчитывает) на скорость ему так же все равно.

А вот если он еще и засунет каким то образом печатную головку и стол с подогревом и эта чуда техника сможет хоть с черепашьей скоростью передвигаться, делать что то +\- метр и вообще просто что то будет делать по своему назначению это будет чудо станок:))
Так он и зашел сюда за советами и помощью.

Я что такое ЧПУ в прямом смысле слова узнал около 3х недель назад. принтер 3Д никогда в глаза не видел, хотя идет с Москвы и должен придти завтра - послезавтра.

Купил себе 3018 про чтоб попробовать что это такое, поэксперементировать сжечь пару плат, тьфу, тьфу, тьфу! я за 3 недели на али заказал новые профиля валы, муфты, шаговые двигатели, драйвера, паяльную станцию, осциллограф, 2 блока питания, шпиндель 500 вт без щеточный, и кучу всякой ерунды которой даже не знал еще назначения и тем более не знаю воспользуюсь или нет. И сумма потраченная за это время сравнима с неплохим ЧПУ с нормальной рамой, а не 3018, хотя в глубине души не считаю его плохим:)) Но это все эксперименты это все для души. Автор не заикнулся, что на этом станке он планирует заработать денег!
Я уверен что были идеи 3 в 1. Давайте делиться опытом кто что пробовал, что что хотел сделать, и сообщать о результатах:)) и обсуждать успехи и неудачи:)) а не говорить что это медленный комбайн. Именно в дискуссиях рождается истина).
 
Я что такое ЧПУ в прямом смысле слова узнал около 3х недель назад. принтер 3Д никогда в глаза не видел, хотя идет с Москвы и должен придти завтра - послезавтра.
ох, познакомитесь, станочек это детский лепет, я до получения приемлегого качества печати, киллограмма 2 пластика только на тесты перевел, потом печатал много, 2/3 в основном на помойке (точнее в дробилке) похоронил за год, а сколько времени ушло, даже считать страшно, пока не понял , хоть и поверхностно, как себя пластик ведет, нет не запугиваю, не кривя душой, первую деталь напечатал практически после сборки 3д принтера, доволен был... ,развалилась она практически в руках, но я уже знал, что если напечаталась хоть что то, то дальше уже только нехватка моих знаний и ничего больше мне мешает нормально печатать, и началось крапотливое изучение свойств пластиков, изучения программ проектирования, слайсеров и т.д.
 
ох, познакомитесь, станочек это детский лепет, я до получения приемлегого качества печати, киллограмма 2 пластика только на тесты перевел, потом печатал много, 2/3 в основном на помойке (точнее в дробилке) похоронил за год, а сколько времени ушло, даже считать страшно, пока не понял , хоть и поверхностно, как себя пластик ведет, нет не запугиваю, не кривя душой, первую деталь напечатал практически после сборки 3д принтера, доволен был... ,развалилась она практически в руках, но я уже знал, что если напечаталась хоть что то, то дальше уже только нехватка моих знаний и ничего больше мне мешает нормально печатать, и началось крапотливое изучение свойств пластиков, изучения программ проектирования, слайсеров и т.д.

Так это же нормально и правильно. Взял изучаешь переводишь материалы. У всего есть моторесурс, все со временем ломается. Если понял что твое берешь по серьезнее.
Я вот стараюсь все для ЧПУ брать с запасом, чтоб можно по максимум использовать в портальнике, хотя бы первое время. Который я начну собирать когда освою балалайку! :)
 
Ух дискуссия:)) приятно почитать:)) Всем привет и уважения! После 500 капель коньячка внесу и свою бесполезную информацию:))

Я полностью поддерживаю автора и искреннее желаю успехов!

А теперь по порядку, автор изначально сказал, что хочет поставить стоковый станок на рельсы, воткнуть в него шпиндель 500вт и сделать из него ЧПУ фрейзер, на шибкую точность не претендует, на скорость ему плевать, рассчитывает на то чтоб все работало!!!

По мере возможности на то что есть с минимальными доработками хочет поставить лазер, так как предполагаю он у его есть:)) на качество эксклюзивное не рассчитывает) на скорость ему так же все равно.

А вот если он еще и засунет каким то образом печатную головку и стол с подогревом и эта чуда техника сможет хоть с черепашьей скоростью передвигаться, делать что то +\- метр и вообще просто что то будет делать по своему назначению это будет чудо станок:))
Так он и зашел сюда за советами и помощью.

Я что такое ЧПУ в прямом смысле слова узнал около 3х недель назад. принтер 3Д никогда в глаза не видел, хотя идет с Москвы и должен придти завтра - послезавтра.

Купил себе 3018 про чтоб попробовать что это такое, поэксперементировать сжечь пару плат, тьфу, тьфу, тьфу! я за 3 недели на али заказал новые профиля валы, муфты, шаговые двигатели, драйвера, паяльную станцию, осциллограф, 2 блока питания, шпиндель 500 вт без щеточный, и кучу всякой ерунды которой даже не знал еще назначения и тем более не знаю воспользуюсь или нет. И сумма потраченная за это время сравнима с неплохим ЧПУ с нормальной рамой, а не 3018, хотя в глубине души не считаю его плохим:)) Но это все эксперименты это все для души. Автор не заикнулся, что на этом станке он планирует заработать денег!
Я уверен что были идеи 3 в 1. Давайте делиться опытом кто что пробовал, что что хотел сделать, и сообщать о результатах:)) и обсуждать успехи и неудачи:)) а не говорить что это медленный комбайн. Именно в дискуссиях рождается истина).
значит так, поделюсь своими наблюдениями, сделать 3 в 1 никакого большого труда не составит, хоть со столом метр на два, значит так, для платы управления потребуется ардуина не меньше меги, естественно рама, винты, лучше конечно ШВП , у них шаг бывает разный, один раз видел даже с шагом в 20мм точнее за у оборот перемещение 20мм, с прошивками проблемм нет, тот же самый марлин имеет прошивку как для 3д принтера, так и для цнц, не очень удобный конечно, ибо понятия рабочего нуля в ней нет совсем, точнее есть но только в виде смещения которое задается ручками, либо в арткаме либо в EEPROM. Еще нужны будут минимум 4 шаговых двигателя, три на оси один на экструдер, сделать стол с подогревом, то же не сложно, на али полно силиконовых грелок, разных размеров, нужна будет еще алюминия пластина, на подогреваемый стол, и стекло, грелка приклеенная прямо к стеклу, расколет стекло моментом, в общем с реализацией задуманного проблемм нет, по составу того что нужно могу проконсультировать если кому интересно. Что остановило меня от воплощения этой идеи в свое время, да только то что в результате получите станок ни то ни се, а затраты просто не сопостовимые, одна рама обойдется в не хилую копеечку, во вторых у 3д принтеров довольно большой ход по Z, а вот на фрезере нужна довольно жесткая связка оси X и Z что бы по инерции шпиндель ходуном не ходил, скорости перемещения низкие, печать будет не просто долгой, а очень долго
 
Всем приветы! рад что тема не умирает а напротив развивается.:)
Efenia,
на фрезере нужна довольно жесткая связка оси X и Z что бы по инерции шпиндель ходуном не ходил
- у меня ось Х и Z совмещены(фото выше), дополнительно по оси Х планирую добавить задние пластины для дополнительной жёсткости, на фото их нет так как опытный вариант собирается на МДФ, готовый же планирую на 10мм текстолит(который имеется), либо на алюминий но с ним сложней - там вино будет.
Сейчас подсчитываю необходимое количество профилей для основного портала и варианты сборки, чтоб в жёсткости не потерять.
Что касается лазера и 3D печати то это будет после запуска фрезеровки. Но скажу сразу что никакой ардуино точно не будет, на фрейзер и лазер своя плата управления (mach3), для 3D печати своя - фото в начале темы есть. Млата управления mach3, драйвера для шаговиков тоже куплены. Единственное осталось докупить шаговик на ось "Y" но так как она ещё не готова и общий вес неизвестен то и какой брать тоже пока не знаю.
Продолжение следует :);) beer (y)(y).
 
Попробуйте лазером 5 -10 вт, результат будет.
Так легко произнес....:), я бы не удивился подобное услышать от Миллера или хотя бы Киркорова, что это считает за сущую мелочь...
Вот смотрю я на знаменитый 3018Про и вижу (как конструктор) = столько в нем недостатков!!! Потому и жалуются: то столик кривой (не кривой, он поверьте), тут проблема в креплении боковых стоек для оси Х станка. Кто нибудь проверял их перпендикулярность относительно столика? Наверняка НИКТО! А надо бы...Когда Вы затягивали винты крепления к горизонтальной боковине, то наверняка перпендикулярность перекосили. Ибо винты крепления БОЛТАЛИСЬ(до затяжки) в проемах (Прорезях) этой горизонтальной боковине (профиль из алюминия) плюс- минус пару миллиметров. Что легко перекосить на 1 и более градусов. А затягивая с вторую стойку = перекосили в обратную сторону.
Горизонтальные направляющие в результате = перекошены и поскрипывают (не замечали?), а фреза движется относительно стола не совсем горизонтально...(не замечали?). как это лечится? Тщательной регулировкой. А я бы делал станок немного по другому: боковые стойки (портал) и боковая деталь рамы - сделал бы как одну деталь, геометрически безупречной и жесткой! Но ведь это не технологично и впятеро дороже...
Из погонажных изделий намного проще и дешевле...
Вы наматывайте на ус ценные предложения, если хотите сделать действительно станок, а не детский конструктор для баловства.
Направляющие в 10 мм для такого станка - любой инженер. что уважает Сапромат рассмеется. Ну несерьезно! Сюда проситься как минимум 20 мм. И причем на бронзовых втулкам, а не на сомнительных шариковых подшипниках (они внутри и накатают довольно быстро углубления, ибо площадь давления у шарика - это почти точка). Чем больше площадь соприкосновения - тем меньше давление на кв. миллиметр и меньше износ .
 
Млата управления mach3, драйвера для шаговиков тоже куплены.
я отхожу от прямого управления с системного блока, во первых громозко, во вторых лпт портов на современных компах уже нет, а переходники довольно не надежно. Я и малинку то хочу в один корпус с платой управления запихнуть, поэтому мач3 даже и не рассматривал, ибо все операции с компа, для принтеров есть хорошие платы, например MKS, как 8ми битные, так и 32 битные, платы этой фирмы действительно зачетные, проверенно 4х летним опытом использования MKS GEN 1,4, понравилось MKS DCL , плохо что 12в, в остальном плата превзошла все ожидания, даже подключение внешних драйверов никаких трудностей не вызывает, разьемы предусмотренны, мач оно конечно хорошо, но мир не стоит на месте, а мач довольно устаревшая. Ни как не хочу сказать что плохая, но меня убивает лпт, но это сугубо меня так плющит, от надежного разьема, так что вас никоим образом вас не отговариваю.
Кто нибудь проверял их перпендикулярность относительно столика
я не проверял, да думаю это и не зачем, просто параллельность жертвенника вывел. А вот перпендикулярность шпинделя и оси Z проверял очень много раз.
 
А впрочем, по поводу перпендикулярности (хотя её тоже выдержать надо) стойки портала к основанию станка я не совсем прав.
Я тут подумал хорошенько: высота кончика фрезы относительно рамы - значение постоянное, ибо вдоль оси Y портал не движется,
И если столик в начале движения выше (или ниже) к концу движения - это целиком и полностью = неровно установлены направляющие.
Кстати(не совсем в эту тему) я нашел для себя прогу, для настройки данных из программы Спринт в "мозг" станка. Это Stepcam. (может кому надо будет...) . Бесплатная, простая, как кувалда, но работает. На Artcam или Coppercam не хватило духу и средств.
Позже попробую рассказать про эту программку. Сначала надо освоится с нею...
 
На Artcam или Coppercam не хватило духу и средств.
не знаю как куперкам, а на арткам денег точно не хватит, с 2018 года продажа арткама остановлена, поддержка не осуществляется, так что легально купить его нереально, а если и продают, то это та же левая копия, которую и бесплатно скачать можно.
 
Да, про Арткам я в курсе. Хотя мне уже пообещали прислать ломаную копию, но я вряд ли соглашусь. Мне не нужна очень крутая программа.
Нашел на просторах Инета простенькую Stepcam, которая вполне исполняет свои обязанности. Не занимая всю память жесткого диска.
Эта программа - раз настроил и забыл про неё!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем приветы!!
Efenia,
во вторых лпт портов на современных компах уже нет, а переходники довольно не надежно. Я и малинку то хочу в один корпус с платой управления запихнуть, поэтому мач3 даже и не рассматривал, ибо все операции с компа, для принтеров есть хорошие платы, например MKS, как 8ми битные, так и 32 битные
В начале темы Я выкладывал фотки железок которые планируется установить, ток под Фрезер вопрос был открыт. На данный момент все железки куплены ну кроме шаговика на ось "Y" Данная плата mash3 реализована с USB портом, никакого LPT порта там нет, конечно вы правы он морально устарел и мало на каких современных компах есть, о чём было продуманно до покупки.:cool::cool:
По принтеру тоже фотки есть в начале темы, но продублирую.
MACH3 USB 5 Axis 100KHz USBCNC Mash3 USB_2.pngMash3 USB.png
LERDGE-X 3D принтер; материнская плата с ARM 32 бит
LERDGE 3D ARM 32Bit.pngDriver.png
По драйверам поторопился, нужно было купить подобные но только по раздельности - каждый драйвер на свой шаговик.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
LERDGE-X 3D принтер; материнская плата с ARM 32 бит
Платы хорошие, правда я вместо LERDGE-X 3D принтер; материнская плата с ARM 32 бит, взял бы MKS Sbase c 32я битами, если на дельту, или попроще MKS GEN 1,4 если планируется что то типа дрыгстола, Можно RURAMPS как вариант, лерге хорошая плата, но их долбанутая прошивка, с "шаг в право, шаг в лево- попытка к бегству, прыжок на месте - попытка улететь" мне совсем не по душе, даже MKS Sbase в этом отношении более динамичная, хоть и закрытая прошивка смузи, которую уже давно открыли, намного универсальнее, у меня на ультике MKS GEN 1,4 два экструдера, три оси, скорость печати 120+ мм/с, тормозит если работает с компа (а с него он крайне редко работает, только если отлаживаю что нибудь), ну или полигоны очень мелкие и их очень много (что такое полигон - не секрет что любой станок, окружности видит как множество прямых отрезков, чем меньше длинна отрезка (полигона), тем окружность будет круглее), но в том то и дело чем больше полигонов тем скорость печати ниже, ну не успевают движки разогнаться и затормозить, так что-бы еще и покрутить на максимальных скоростях, поэтому в 98% случаев даже 8ми битного процессора хватает, ибо как не крути постоянно только 2 оси задействованы, на дельте, да , согласен, 32 бита при высоких скоростях печати просто не заменимая вещь, если планируется 3-4 экструдера ставить, то то-же, я бы задумался о 32х битах, для всего остального 32бита не особо то и нужно, а марлины и репитиеры намного универсальнее, захотел другой экран, да нет проблемм, выбирай какой хочешь, а если такого нет, пробуй все подряд, какой нибудь из списка да подойдет, захотел не 1 а два экструдера, так тоже выбираешь другой тип платы в прошивке и вперед, попробуйте это в lerdge сделать. RUMBA классная 32х битная плата, но стоит то-же не кисло.
 
Вот решил собрать универсальный ЧПУ станок 3 в 1; то есть фрезеровка, лазер, 3D принтер на базе одного шасси. Сильно не пинайте понимаю что не нелогично - но для моих задач(поделок) мне нужен именно универсальный - 3 в 1 станочек. Места занимает меньше, по деньгам выходит меньше да и не какой речи об производстве не идёт, только для себя лЮбимого(y).
В общем на данный момент имею китайский CNC 3018 Pro - но по юзав его понял что деньги потрачены в пустую ибо точность мала, жесткость конструкции никакой и.т.д., переделка - модернизация одного не решало проблем, и требовало глобальной модернизации. В итоге собравшись с мыслями решено было собрать станок под свои потребности с нужными характеристиками.
ИТАК: 1 - возможность фрезеровать алюминий и тонкую (до 2мм) сталь, ну и естественно всё что по проще .
2 - возможность 3D печати
3 - возможность лазерной резки, гравировки
ну и 4 - если получится приделать четвёртую ось. ( для токарных возможностей)

Естественно всё это требует основательной рамы(шасси), выбор пал на ПРОФИЛЬ КОНСТРУКЦИОННЫЙ 40Х40, 20х200, и т.д.
HTB1aw4SUmzqK1RjSZFjq6zlCFXaD.jpg
в качестве направляющих решил использовать комплекты на рельсовых направляющих HGH20CA
HGH20CA.png
по поводу электроники для фрезеровки пока не решил, на данный момент имеется
4 Axis Board.png
на ось Х думаю поставить Nema 23HS5628 , а на Y и Z по два Nema 17 59Ncm
Nena 23HS5628.png __Nema 17 59Ncm.png
Шпиндель пока только такой, в будущем если будет слабоват поставлю помощней.
500W ER11.png
по 3D печати вот такие железки:
LERDGE 3D ARM 32Bit.png __BMG Hotend Bowden.png
Размер рабочей области примерно получается; по Х-500мм; Z-500mm; Y-1000mm.
Ну к в кратце пока как то так, .
Что скажите господа!!!???? - что добавить, заменить.




Привествую у меня вапрос вы хатите что бы эти три варианта были вместе или семные я как то не особа преставляю как это палучется с вашими размерами разве только если вы сможете сделать автоматическую быстросемную голаву
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать