САМОДЕЛКА Универсальный (3 в 1) ЧПУ станок.

Cuper

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.05.2019
Сообщения
44
Реакции
18
Баллы
28
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Вот решил собрать универсальный ЧПУ станок 3 в 1; то есть фрезеровка, лазер, 3D принтер на базе одного шасси. Сильно не пинайте понимаю что не нелогично - но для моих задач(поделок) мне нужен именно универсальный - 3 в 1 станочек. Места занимает меньше, по деньгам выходит меньше да и не какой речи об производстве не идёт, только для себя лЮбимого(y).
В общем на данный момент имею китайский CNC 3018 Pro - но по юзав его понял что деньги потрачены в пустую ибо точность мала, жесткость конструкции никакой и.т.д., переделка - модернизация одного не решало проблем, и требовало глобальной модернизации. В итоге собравшись с мыслями решено было собрать станок под свои потребности с нужными характеристиками.
ИТАК: 1 - возможность фрезеровать алюминий и тонкую (до 2мм) сталь, ну и естественно всё что по проще .
2 - возможность 3D печати
3 - возможность лазерной резки, гравировки
ну и 4 - если получится приделать четвёртую ось. ( для токарных возможностей)

Естественно всё это требует основательной рамы(шасси), выбор пал на ПРОФИЛЬ КОНСТРУКЦИОННЫЙ 40Х40, 20х200, и т.д.
HTB1aw4SUmzqK1RjSZFjq6zlCFXaD.jpg
в качестве направляющих решил использовать комплекты на рельсовых направляющих HGH20CA
HGH20CA.png
по поводу электроники для фрезеровки пока не решил, на данный момент имеется
4 Axis Board.png
на ось Х думаю поставить Nema 23HS5628 , а на Y и Z по два Nema 17 59Ncm
Nena 23HS5628.png __Nema 17 59Ncm.png
Шпиндель пока только такой, в будущем если будет слабоват поставлю помощней.
500W ER11.png
по 3D печати вот такие железки:
LERDGE 3D ARM 32Bit.png __BMG Hotend Bowden.png
Размер рабочей области примерно получается; по Х-500мм; Z-500mm; Y-1000mm.
Ну к в кратце пока как то так, .
Что скажите господа!!!???? - что добавить, заменить.
 
Привествую у меня вапрос вы хатите что бы эти три варианта были вместе или семные я как то не особа преставляю как это палучется с вашими размерами разве только если вы сможете сделать автоматическую быстросемную голаву
Вот с головой быстросьемной проблем как раз меньше всего, главная проблема в скорости перемещения этой головы, для фрезера критично большое усилие при небольшой скорости перемещения (подачи), для лазера и принтера, вот как раз удержание большого усилия не критично вовсе, а вот скорость перемещения это более чем важно, отсюда фрезера используют в основном винты, швп и т.д., а вот лазеры и принтеры ремни, можно ли сделать 3 в 1, да без проблем, но нужен ли вам принтер способный печатать детали до 40мм в высоту (это если на цнц 3018 голову печатающую повесить и плату управления заменить), даже самый дешёвый 3д принтер способен голову минимум на 150мм поднимать, иначе смысла использовать такой 3д принтер, небольшой .Ладно с принтером все понятно, делаем высоту подъёма по z оси порядка 200мм , прибавится ли жесткость консоли xz - очень в этом сомневаюсь, много писали уже о целесообразности сделать 3в1, сделать то конечно можно, и не особо сложно, но получится, на выходе, недо принтер, не до лазер, не до фрезер. Что то делать на таком можно, но очень он будет ограничен в возможностях. Да и если честно, проще принтер под фрезеровку переделать, чем фрезерный станок под принтер.
 
Привествую у меня вапрос вы хатите что бы эти три варианта были вместе или семные я как то не особа преставляю как это палучется с вашими размерами разве только если вы сможете сделать автоматическую быстросемную голаву
Приветствую! - да, фрезеровка с одной стороны портала "X" а с другой 3D головка и лазер. Всё это будет стоять одновременно и ничего сниматься не будет.
 
Не люблю универсальные станки. Ибо если ты везде то ты нигде.... Ну лазер с 3D печатью куда не шло , А вот фрезер есть фрезер. (точка зрения только моя все права защишены).) Но каждый имеет право делать как ему нравится.
 
Фрезер и лазер не совместимы, лазеру нужны высокие скорости и высокая динамика, фрезеру высокая жесткость, что автоматически подразумевает достаточно большой вес, точность перемещения и отсутствие люфтов.

Если их совместить, будет посредственный лазер и посредственный фрезер.
 
Фрезер и лазер не совместимы, лазеру нужны высокие скорости и высокая динамика, фрезеру высокая жесткость, что автоматически подразумевает достаточно большой вес, точность перемещения и отсутствие люфтов.

Если их совместить, будет посредственный лазер и посредственный фрезер.
Ну и я про что и гундю.....
 
Не люблю универсальные станки. Ибо если ты везде то ты нигде.... Ну лазер с 3D печатью куда не шло , А вот фрезер есть фрезер. (точка зрения только моя все права защишены).) Но каждый имеет право делать как ему нравится.
Всем здрасте - Да вы правы это не логично и не корректно совмещать фрезер с лазером и 3D принтером, но для моих хотелок и задач мне 3 в 1 возможностей хватит за глаза. Вот скажите мне что для вас, верней что вы подразумеваете в скорости лазера (в единицах времени пожалуйста - сек, мин. час). Речь идёт о возможности сделать какую либо деталь - подчёркиваю ИМЕННО СДЕЛАТЬ в соответствии с размерами чертежа, и вопрос времени потраченного на это находится почти на последнем месте. У меня не производство чтоб сроки и время поджимало. Вот где мне времени точно не хватает дак это на то чтоб этот проект закончить побыстрей. Но думаю эта проблема не только у меня одного. ;)
 
Cuper, правильно. Придумал-делай. Скептики всегда будут, а вот совместить несовместимое, не каждому дано. :)
 
Спасибо ?(y):)
 
...а вот совместить несовместимое...
Это как огурчики с молочком?
Кроме лишнего закипания мозгов, преимуществ не вижу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Cuper, правильно. Придумал-делай. Скептики всегда будут, а вот совместить несовместимое, не каждому дано. :)
Эт точно. ну например я никак не могу совместить скоростя ременной передачи применяемой на 3Д принтере и приводного вала на фрезере . при скоростях ремня гайка винта сотрется на сухую очень даже быстренько. ну можно капельницу ставить систему смазки сообразить тож расходы никому не нужные.Вал за оборот ШД (200 шагов) делает 2 мм на 3018 .На принтере с валом 8х8 =8 мм ,на ремне 10,12 мм. причем если снять удержание, то валу (как червячному редуктору) от этого ни холодно не жарко он просто никуда не двинется(шескость панимашь) а на ремнях куда дунь туды и поедет. Есть вариант МЕМО23 червяк Х4 в масле и выход на ремни поширше мм 10 ,15 в ширину.и натяг без пружин.ну и полноопорные валы естественно тоды на ремнях можно кататься долго.
Ваши сообщения автоматически объединены:

2 вопрос жесткость конструкции у нас вылет шпинделя 40 мм не более ну мона и побольше сделать ктож спорит. и Так результат цельночугуниновая литая конструкция или металлическая рама сварная але клепанная как Эйфелевая Башня шоб не мотало ее по всем плоскостям тоды поедет как фрезер. но эт точно не переделка 3018 а сборка собственной конструкции. ну и рельсы рельсы и исчо раз рельсы
Ваши сообщения автоматически объединены:

в сухом остатке получаем стоимость станка соизмеримая со стоимостью производственного станка схожей направленностью. или покупка 2 станков которые к тому же могут работать одновременно 1 корпус печатает, второй пилит режет. Но Кому как
 
Оффтоп
— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
— Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!(с)
 
причем лазер и фрезер как то на 3018 и так маслает тока шуба заворачивается. остается 3Д принтер. его цена как бы пониже чем переделка 3018 однозначно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот готовый станок. давайте ему экструдер 3д принтера приладим?
 
Очень интересная тема Cuper Я вас полностью поддерживаю.
Позволте спросить чем мотивировалось ваше решение использовать именно профиль именно 40 серии?
Просто когда я задумывался о подобном Меня тянуло к 30й Разумеется размер профиля зависит от конструкции.
 
я никак не могу совместить скоростя ременной передачи применяемой на 3Д принтере и приводного вала на фрезере
Если лазер и CNC два в одном, то лекго! Лучше правильнее поставить перед собой задачу, тогда она звучит так - хочу на шасси CNC3018, например, сначала использовать лазер и ременную передачу, чтобы быстро засветить фоторезист (потом и маску), а затем сверлить и фрезеровать отверстия и контур платы.
Ага, тогда уже проясняется тенденция, что можно, как вариант, использовать легко устанавливаемую (и снимаемую) на шасси 3018 дополнительную (высокоскоростную) ось Х на ремне со своим отдельным ШД, допустим, на профиле 20 х 40 мм для лазера (лёгкого Blu-ray) - крепление несколькими винтами - не долго. На роликах дешевле, на рельсе дороже, но ведь можно? При работе потребуется менять разъёмы шаговых двигателей по Х и снимать-устанавливать дополнительную ось Х. Это не реализуемо?
Да, на CNC3020 или CNC4030 вообще дополнительную скоростную на ремне ось Х легко и навсегда можно поставить на тыльной стороне их стоковой оси Х (там подвижна как раз ось Х при неподвижном столе)...
Вот два в одном отличного качества и удобства: лазер (скоростной по одной оси: HLDI) и фрезер.
С пылью бороться во время экспонирования (при хорошей скорости засветки примерно по максимуму 30 мин, а чаще быстрее) - ставится вентилятор на зону экспонирования с фильтром антидымовым перед ним, чтобы не гонял впереди себя пыль со своего тыла.
И с лутом пыль не желательна, но народ как-то обходился и боролся с ней...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Очень интересная тема Cuper Я вас полностью поддерживаю.
Позволте спросить чем мотивировалось ваше решение использовать именно профиль именно 40 серии?
Просто когда я задумывался о подобном Меня тянуло к 30й Разумеется размер профиля зависит от конструкции.
Честно говоря сейчас уже не помню - кажется в проге считал на прогиб под нагрузкой. Либо из за того что направляющие HGH20CA и профиль 30х30 на их фоне кажется несерьёзно. В любом случае лучше перебздеть чем недобздеть ;).
Ваши сообщения автоматически объединены:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать