САМОДЕЛКА Универсальный (3 в 1) ЧПУ станок.

Cuper

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.05.2019
Сообщения
44
Реакции
18
Баллы
28
Город
Иркутск
Имя
Алексей
Вот решил собрать универсальный ЧПУ станок 3 в 1; то есть фрезеровка, лазер, 3D принтер на базе одного шасси. Сильно не пинайте понимаю что не нелогично - но для моих задач(поделок) мне нужен именно универсальный - 3 в 1 станочек. Места занимает меньше, по деньгам выходит меньше да и не какой речи об производстве не идёт, только для себя лЮбимого(y).
В общем на данный момент имею китайский CNC 3018 Pro - но по юзав его понял что деньги потрачены в пустую ибо точность мала, жесткость конструкции никакой и.т.д., переделка - модернизация одного не решало проблем, и требовало глобальной модернизации. В итоге собравшись с мыслями решено было собрать станок под свои потребности с нужными характеристиками.
ИТАК: 1 - возможность фрезеровать алюминий и тонкую (до 2мм) сталь, ну и естественно всё что по проще .
2 - возможность 3D печати
3 - возможность лазерной резки, гравировки
ну и 4 - если получится приделать четвёртую ось. ( для токарных возможностей)

Естественно всё это требует основательной рамы(шасси), выбор пал на ПРОФИЛЬ КОНСТРУКЦИОННЫЙ 40Х40, 20х200, и т.д.
HTB1aw4SUmzqK1RjSZFjq6zlCFXaD.jpg
в качестве направляющих решил использовать комплекты на рельсовых направляющих HGH20CA
HGH20CA.png
по поводу электроники для фрезеровки пока не решил, на данный момент имеется
4 Axis Board.png
на ось Х думаю поставить Nema 23HS5628 , а на Y и Z по два Nema 17 59Ncm
Nena 23HS5628.png __Nema 17 59Ncm.png
Шпиндель пока только такой, в будущем если будет слабоват поставлю помощней.
500W ER11.png
по 3D печати вот такие железки:
LERDGE 3D ARM 32Bit.png __BMG Hotend Bowden.png
Размер рабочей области примерно получается; по Х-500мм; Z-500mm; Y-1000mm.
Ну к в кратце пока как то так, .
Что скажите господа!!!???? - что добавить, заменить.
 
Efenia,
К сожалению Я стал слеповат, а картинка не увеличивается - по этому не могу разобрать что там у вас на оси Z собрано.
Не знаю как у вас Я нечего снимать не планирую. Всё будет стоять разом - с одной стороны оси Y(она же ось Z)стоит шпиндель, с другой лазер и 3Д головка. Ничего сниматься не будет.
кстати проще просто на стол фрезера крепить нагреваемый стол, и убирать его при фрезеровке
Тут Я с вами совершенно согласен на все 100, именно так и планируется делать.
 
это
Размер рабочей области примерно получается; по Х-500мм; Z-500mm; Y-1000mm.
это и это
: 1 - возможность фрезеровать алюминий и тонкую (до 2мм) сталь, ну и естественно всё что по проще .
взаимоисключающие хотелки

С такой огромной рабочей областью получится не фрезер, а "пенорезка", разве что вы станину сделаете из стальной профильной трубы 200х200мм с толщиной стенки 10мм, тогда можно будет говорить о какой-то жесткости для цветмета.
Ну а для фрезеровки стали жесткость требуется много выше, чем для обработки дюраля, это вообще отдельный класс станков.
 
Ну а для фрезеровки стали жесткость требуется много выше, чем для обработки дюраля, это вообще отдельный класс станков.
Просто оставлю это здесь;)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Просто оставлю это здесь;)
и о чем это видео говорит?:)
Что в железной пласиине на хилом станочке можно проделать борозду? Разве это кто то отрицал?

Там даже на таких черепашьих режимах не вооруженным взглядом видно как во время врезания гуляет кончик фрезы, собственно можно и пальцем сталь "фрезеровать", это конечно займет намного больше времени но со временем и пальцем можно протереть борозду в стальной пластине

Собственно юто даже фрезеровкой назвать сложно, это скорее больше гравировка фрезой

Вот это я понимаю Фрезеровка :)
 
Alexf,
Вот это я понимаю Фрезеровка :)
Батенька мне кажется вы путаете потребности гаражного фрезера для ГАРАЖНЫХ поделок с профессиональным. Если бы мне нужен бал такой станок то Я бы .......
пустой разговор. Здесь форум CNC3018!!! > так кажется написано, зачем здесь показывать профессиональные станки и тем более сравнивать с ними самоделки!!!?
 
Alexf,
Батенька мне кажется вы путаете потребности гаражного фрезера для ГАРАЖНЫХ поделок с профессиональным. Если бы мне нужен бал такой станок то Я бы .......
пустой разговор. Здесь форум CNC3018!!! > так кажется написано, зачем здесь показывать профессиональные станки и тем более сравнивать с ними самоделки!!!?
А я считаю, что нет предела совершенству и в хобби не обязательно оглядываться на минимум, нужно стремиться к максимуму.
И самоделки
бывают дадут фору многим заводским станкам

Впрочем у всех свое видение того, какой должен быть хоббийный станок :)
 
Вот вариант 3 в 1. Уже заводской, хоть и китайский.
 
Представленный в видеоролике трёхкулачковый патрон предназначен исключительно для продольной нагрузки (сверления) и не выдерживает радиальных нагрузок. Такая у него конструкция, существенно отличающаяся от токарных патронов. В сверлильном патроне кулачки контактируют с конической резьбой, внутри корпуса, по очень ограниченной винтовой поверхности. По этой причине при радиальных нагрузках происходит микродеформация вершин конической резьбы в корпусе и патрон тупо заклинивается. По этой причине для фрез применяются цанги, а для перфораторных буров специальные, безрезьбовые быстрозажимные патроны.
Следовательно, ждать качественной фрезеровки печатных плат на этом станке не стоит.
 
Вот вариант 3 в 1
За 46500!? Сомнительный гравёр скрещенный с принтером, нет уж. Если бы не знал ничего, то может и повёлся бы, но жаба бы такую хотелку быстро придушила бы :)
 
Это сколько по деньгам такая хотелка выйдет?
На мой взгляд выйдет либо слишком дорого, либо недостаточно жестко (для фрезера), либо недостаточная площадь (для принтера)!
 
  • Здорово
Реакции: exe
Вот вариант 3 в 1. Уже заводской, хоть и китайский.
Как всегда, по китайски, при неплохой задумке схемы станка, ремённо роликовая реализация сводит на нет жёсткость при серьёзных колоннах. Их бы ещё скрепить вверху меж собой. Столик тоже на одной роликовой направляйке, о какой жёсткости можно говорить, даже для принтера. А как круто решена гравёрная головка, грустно улыбнуло. Это только по механике.
 
3в1 - делает все три дела одинаково плохо.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать