Управление станком по WIFI Wemod D1mini ESP8266

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Посмотрите, что написано на микросхеме памяти вашей платы. На вашем фото она находится слева сверху (возле кнопки)
Не понял это Вы про что? Это не мои фото! Все, что Вы описали, у меня работает! И после установки из вашего пота, у меня все заработало. У меня не получилось запустить скетч из первого поста (Так как у автора темы у меня не работает). А после установки esp-link, все заработало и Ваша фишка и из первого поста! Честно говоря прочитав Ваш пост я нифига не понял, как это поставить, и начал разбираться. От сюда и появился мой пост.
 
Не понял это Вы про что? Это не мои фото! Все, что Вы описали, у меня работает! И после установки из вашего пота, у меня все заработало. У меня не получилось запустить скетч из первого поста (Так как у автора темы у меня не работает). А после установки esp-link, все заработало и Ваша фишка и из первого поста! Честно говоря прочитав Ваш пост я нифига не понял, как это поставить, и начал разбираться. От сюда и появился мой пост.
Форум как-то странно реагирует на кнопку "Цитата", а с планшета я не обратил на это внимание, сорри. Это не всё вам :-(
Да и отредактировать сообщение теперь не дает.
Давайте по частям:
SnakeKVC
Какая у вас микросхема памяти на модуле?
Что выводит прошивальщик в поле DETECTED INFO, если нажать кнопку ERASE?
 
Форум как-то странно реагирует на кнопку "Цитата", а с планшета я не обратил на это внимание, сорри. Это не всё вам :-(
Да и отредактировать сообщение теперь не дает.
Давайте по частям:
SnakeKVC
Какая у вас микросхема памяти на модуле?
Что выводит прошивальщик в поле DETECTED INFO, если нажать кнопку ERASE?
winbond 25q128jvsq
1608983935153.png
 
Для этого чипа вам надо поставить SPI SPEED 80Mhz, FLASH SIZE 32Mbit, SPI MODE надежней использовать DIO
Самый стабильный релиз esp-link на текущий момент 3.0.14
Адреса для каждого из файлов:
0x00000 boot_v1.6.bin
0x1000 user1.bin
0x3FC000 esp_init_data_default.bin
0x3FE000 blank.bin

Честно говоря, это самый конченный прошивальщик из всех, что я пробовал. Рано или поздно, с ним возникали проблемы.
Я использую либо esptool, либо NodeMCU-flasher
Если хотите использовать esptool то инструкция:
Для начала нужно проверить, не стоит ли он у вас уже. Возможно, Arduino IDE его уже поставила. Для этого запустите cmd и напишите esptool.py
Если выведется справка по командам, то он у вас уже стоит.
Если же "Не возможно найти файл" (или как там винда пишет?):
Для esptool надо поставить Python (любой 3.x, смело можете ставить последний)
Далее запускаете командную строку (Win+R, cmd), пишете в ней pip install esptool
На этом установка закончена. В той же командной строке запустите esptool.py - должна вывестись справка по ключам командной строки.

Для прошивки с помощью esptool в командной строке перейдите в каталог, куда распаковали esp-link 3.0.14
Например, D:\Downloads\esp-link-v3.0.14-g963ffbb, последовательность команд такая (Enter в конце каждой строки):
D:
cd D:\Downloads\esp-link-v3.0.14-g963ffbb
После этого прошиваем:
esptool.py --port COM16 write_flash --flash_mode dio 0x00000 boot_v1.6.bin 0x1000 user1.bin 0x3FC000 esp_init_data_default.bin 0x3FE000 blank.bin
 
Для этого чипа вам надо поставить SPI SPEED 80Mhz, FLASH SIZE 32Mbit, SPI MODE надежней использовать DIO
Самый стабильный релиз esp-link на текущий момент 3.0.14
Адреса для каждого из файлов:
0x00000 boot_v1.6.bin
0x1000 user1.bin
0x3FC000 esp_init_data_default.bin
0x3FE000 blank.bin

Честно говоря, это самый конченный прошивальщик из всех, что я пробовал. Рано или поздно, с ним возникали проблемы.
Я использую либо esptool, либо NodeMCU-flasher
Если хотите использовать esptool то инструкция:
Для начала нужно проверить, не стоит ли он у вас уже. Возможно, Arduino IDE его уже поставила. Для этого запустите cmd и напишите esptool.py
Если выведется справка по командам, то он у вас уже стоит.
Если же "Не возможно найти файл" (или как там винда пишет?):
Для esptool надо поставить Python (любой 3.x, смело можете ставить последний)
Далее запускаете командную строку (Win+R, cmd), пишете в ней pip install esptool
На этом установка закончена. В той же командной строке запустите esptool.py - должна вывестись справка по ключам командной строки.

Для прошивки с помощью esptool в командной строке перейдите в каталог, куда распаковали esp-link 3.0.14
Например, D:\Downloads\esp-link-v3.0.14-g963ffbb, последовательность команд такая (Enter в конце каждой строки):

После этого прошиваем:
Мне это зачем?
У меня всё работает. И прошивальщики разные под рукой. Вы просили " DETECTED INFO ", я показал.
 
В общем, если у всех все работает, тогда я ливаю :)
 
В общем, если у всех все работает, тогда я ливаю
Это я писал, что у меня не получилось запустить как у автора темы! Потом запустил по Вашему посту и помог запустить Ильгизу. Потом проснулись Вы!.......:)
 
Тоже решил попробовать по воздуху управлять станком. Есть одна проблема. Если к роутеру подключаюсь по WiFi, то всё работает, если по Ethernet, то происходит подключение и тут же сбрасывается. Пинги через кабель, с подключенным по WiFi esp8266 проходят на ура. Кто нибудь пробовал такой вариант?
 
Тоже решил попробовать по воздуху управлять станком. Есть одна проблема. Если к роутеру подключаюсь по WiFi, то всё работает, если по Ethernet, то происходит подключение и тут же сбрасывается. Пинги через кабель, с подключенным по WiFi esp8266 проходят на ура. Кто нибудь пробовал такой вариант?
Непонятно кто к кому подключен.
Рисунок бы.
 
1. Esp8266 по воздуху соединяется с роутером, компьютер кабелем соединяется с роутером. С таким подключением связь не устанавливается (соединяется и сразу рвется).
2. Esp8266 по воздуху соединяется с роутером, компьютер по воздуху соединяется с роутером. С таким подключением связь устанавливается надежно.
Мне нужен первый вариант, т.к. комп для решения моих задач, должен с сетью работать по кабелю.
 
1. Esp8266 по воздуху соединяется с роутером, компьютер кабелем соединяется с роутером. С таким подключением связь не устанавливается (соединяется и сразу рвется).
2. Esp8266 по воздуху соединяется с роутером, компьютер по воздуху соединяется с роутером. С таким подключением связь устанавливается надежно.
Мне нужен первый вариант, т.к. комп для решения моих задач, должен с сетью работать по кабелю.
Фигня какая-то должно всё работать, настройки роутера копать, маки, статические адреса и.т.д.
 
Вот и думаю, что фигня. Роутер старенький DIR320 (больше 15 ему), работает надежно, менять не хочется. Буду дальше копать, может найду чего.
 
Разобрался где собака порылась. В роутере DHCP Server настроен с диапазона адресов 192.168.1.170, esp8266 присваивался адрес 192.168.1.171. Я его сразу добавил в статический к привязке по мак адресу. С такой настройкой была проблема, если комп подключался к роутеру по кабелю. Изменил привязку по другому адресу (до диапазона DHCP Server) 192.168.1.101 и проблема решилась. Теперь соединение компьютер-кабель-роутер-WiFi-esp8266 происходит мгновенно.:p
 
DIR320 - ппц динозавр. Он же даже 802.11n не поддерживает, не говоря про ac/ax. Зачем ты вообще на нём dhcp используешь, если в сети есть ещё один маршрутизатор?
 
Зачем ты вообще на нём dhcp используешь, если в сети есть ещё один маршрутизатор?
Нет никакого второго маршрутизатора, DIR-320 всё сам делает и принтер через него раздается.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать