Установка бесщеточного двигателя.

Так вот я о том и говорю, что бесщеточный двигатель фактически ни чем не хуже стокового.
Тот-же "китайский" подшипник с верху и с низу.
Бесщеточный двигатель конструктивно подходит на столько-же на сколько и стоковый.
В моем в стоке подшипник и с верху и с низу.
Вот тут вы не правы, смотря какой безщеточный двигатель, про стоковый и так все в курсе наверное, в зависимости от нагрузки предполагаемой используется тот или иной тип подшипника, если брать безщеточные от радиоуправляемых квадрокоптеров, вертолетов и прочей RC дешёвой и не очень техники, то они совсем не рассчитаны на постоянные радиальные нагрузки, имеют открытые корпуса для лучшего охлаждения, что совсем не приемлемо для таких работ как фрезеровка, как бы вы не старались защитить двигатель от попадания пыли, без солидной переделки в двигатель она все равно попадет, скоксуется и со временем заклинит ротор( это в лучшем случае, в худшем нарушит лак на обмотке) , Если уж и брать шпиндель, то брать действительно расчитанный на работы с гравировальным оборудованием, а не менять шило на мыло.
 
имеют открытые корпуса для лучшего охлаждения
А стоковый двигатель типо не имеет? Стоит пластиковая крыльчатка которая сосет воздух с низу, да и все что попадется.

то они совсем не рассчитаны на постоянные радиальные нагрузки
Я не думаю что китайцы ставят в стоковые движки какие-то специальные подшипники.

а не менять шило на мыло
Ну пока-что я не вижу существенных проблем при замене этого двигателя на бесщеточный.

Еще раз повторюсь, он подходит на эту роль столько-же сколько и родной.
 
А стоковый двигатель типо не имеет? Стоит пластиковая крыльчатка которая сосет воздух с низу, да и все что попадется.


Я не думаю что китайцы ставят в стоковые движки какие-то специальные подшипники.


Ну пока-что я не вижу существенных проблем при замене этого двигателя на бесщеточный.

Еще раз повторюсь, он подходит на эту роль столько-же сколько и родной.
На движках 200,300,500 вт стоят пропеллеры дующие вниз а не вверх, да я не против того что вы поменяете, по этому вопросу даже человек сделал настоящий шпиндель по типу как на больших сверлильных и старых фрезерных станках через ременную передачу, в этом случае радиальная нагрузка сравнима с силой натяжения ремня особенно если маховик ещё установлен. Но по-моему купить шпиндель на 300вт и дешевле и лучше чем городить огород из безколлекторный движков для rc моделей, ну а если уж совсем заморочиться модернизацией то в идеале поставить безколлекторники на 200вт с воздушным охлаждением или от 800вт с водяным, вот они точно на порядок лучше будут работать rc огорода. Но это мое мнение, возможно кто то с ним и не согласен.
 
Яп родной вал заменил на удлиненный, сверху и снизу дополнительные подшипники. Но вот вопрос охлаждения остается открытым, да..
 
А вот тут интересно стало. Можно ссылку?
 
Неплохие шпиндели, вообще то я имел ввиду обычные коллекторные, на сумму одного безколлекторного можно штуки 3-4 купить, и менять их по мере износа, думаю по общему ресурсу не намного меньше выйдет.
 
Неплохие шпиндели, вообще то я имел ввиду обычные коллекторные, на сумму одного безколлекторного можно штуки 3-4 купить, и менять их по мере износа, думаю по общему ресурсу не намного меньше выйдет.
вы имели в виду такое?


так то не шпиндель, а обычный двигатель обшего назначения с переходником под цангу насаженным на вал, конечно они дешевле, но не только из за более низкого ресурса, они по сути вообще ее предназначены для того, под что их приспособили китайцы :) да и обороты там 12к предел, а как показывает практика обычно работа ведется в диапазоне 15-18 тысяч, 12к нижняя граница для определенных материалов, мелкими граверами 0.1-0.2мм не поработать, там нужно минимум 15-18 тысяч

кукурузы по fr4 любят большие обороты - 18-24к, деревяхи тоже, от 15к

есть еще такая модель https://item.taobao.com/item.htm?id=557217510861 самый тонкий из всех что видел на 24к, 58мм
 
вы имели в виду такое?


так то не шпиндель, а обычный двигатель обшего назначения с переходником под цангу насаженным на вал, конечно они дешевле, но не только из за более низкого ресурса, они по сути вообще ее предназначены для того, под что их приспособили китайцы :) да и обороты там 12к предел, а как показывает практика обычно работа ведется в диапазоне 15-18 тысяч, 12к нижняя граница для определенных материалов, мелкими граверами 0.1-0.2мм не поработать, там нужно минимум 15-18 тысяч

кукурузы по fr4 любят большие обороты - 18-24к, деревяхи тоже, от 15к

есть еще такая модель https://item.taobao.com/item.htm?id=557217510861 самый тонкий из всех что видел на 24к, 58мм
Ну да типа таких, у меня два года такой деревяхи обрабатывает, причем на 24вольтах, вообще никаких к нему нареканий, крутит по 10-30 часов, люминьку пробовал, спиральной фрезой, так вообще до 5000 снижать обороты пришлось, благо внешний ШИМ немного мощность поддерживает, а то да сложновато было бы.
 
люминьку пробовал, спиральной фрезой, так вообще до 5000 снижать обороты пришлось, благо внешний ШИМ немного мощность поддерживает, а то да сложновато было бы.
зачем снижать? я на 15к всегда пилю, уменьшая обороты увеличивается вибрация в следствии повышения нагрузки на режужую кромку
 
зачем снижать? я на 15к всегда пилю, уменьшая обороты увеличивается вибрация в следствии повышения нагрузки на режужую кромку
Ну не всегда с металлами получается повышать обороты, иначе на все взрослые станки бы шпиндели под 20к ставили, однако у большинства и 5000 то не бывает.
 
Интересно, в каком месте они дешевле!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересно, в каком месте они дешевле!
они дороже, но ресурс выше, как и характеристики.

Ну не всегда с металлами получается повышать обороты, иначе на все взрослые станки бы шпиндели под 20к ставили, однако у большинства и 5000 то не бывает.
резание металлов, в частности дюралюминия на низких оборотах считается силовой обработкой и требует чрезвычайной жесткости всех узлов, скоростная же обработка это обороты 12-18 тысяч и выше, для дюраля в районе 15 тысяч позволяет на достаточно хлипком станке обрабатывать этот материал

не знаю что у вас ща станок, на котором лучше режется на низких оборотах, чем на высоких, но мой станок весом в 150кг при попытке пилить дюраль фрезой 4мм с заглублениием 2мм при оборотах в 6000 и подаче 500мм/мин начинает трясти так, что пол дрожит, а при 15000 можно спокойно работать 6кой снимая 3мм за проход.
тут отлично видна разница между силовым и скоростными режимами сталь режут на 15000 только искры летят :)
 
они дороже, но ресурс выше, как и характеристики.


резание металлов, в частности дюралюминия на низких оборотах считается силовой обработкой и требует чрезвычайной жесткости всех узлов, скоростная же обработка это обороты 12-18 тысяч и выше, для дюраля в районе 15 тысяч позволяет на достаточно хлипком станке обрабатывать этот материал

не знаю что у вас ща станок, на котором лучше режется на низких оборотах, чем на высоких, но мой станок весом в 150кг при попытке пилить дюраль фрезой 4мм с заглублениием 2мм при оборотах в 6000 и подаче 500мм/мин начинает трясти так, что пол дрожит, а при 15000 можно спокойно работать 6кой снимая 3мм за проход.
тут отлично видна разница между силовым и скоростными режимами сталь режут на 15000 только искры летят :)

Дюраль понятно, он колется, а алюминий зараза плавится на высоких оборотах, низкие обороты, охлаждающая жидкость и т.д., медь то же не любит высоких оборотов, с латунью проще, я раз на токарном станке раскрутил шпиндель с небольшой заготовкой до 12000, никогда больше этого делать не буду, чуть в лоб заготовкой не получил.
 
они дороже, но ресурс выше, как и характеристики.
не знаю даже, для чего оно мне
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать