ПОЛЕЗНО Установка более мощного "драйвера" шагового двигателя DRV

Последнее редактирование модератором:
Плата "драйвера" DRV в комплекте со штатной платой станка идет с маркировкой A4988 (ищется везде под этим наименованием), и выглядит следующим образом:
2018-08-29_20-32-09.jpg

Если менять шаговые двигатели на NEMA17, но мощнее, типа 17HS4801 2А,
Рекомендую заменить штатные "драйверы" на DRV 8825,
2018-08-29_20-34-43.jpg

Процесс замены не представляет трудностей (вынуть старый А4988, вставить новый DRV 8825)
Обратите внимание, что положение подстроечного резистора НА НОВОМ ДРАЙВЕРЕ должна быть на противоположной стороне при установке
А4988 он находится внизу драйвера то устанавливая 8825 он должен быть сверху, надеюсь понятно написал).
 
1. Установка DRV8825 категорически не рекомендуется. ИМХО, самый неудачный драйвер из всех, что на рынке. Известен тем, что любит греть двигатели и еще там народ нарыл у него косяков, счас точно не помню. Единственное достоинство - ток большой выдает на фазу. Но лучше его нафик.
2. Драйвера горят от вращения осей на-ура. Не нужно даже винт энергично крутить. Имея 2 единицы 3Д-принтеров, много вращаюсь на 3D-today. Там уже это только ленивый не обсудил. У меня лично 3 сгоревших А4988 валяются на память об "осторожном вращении винта, совсем на чуть-чуть" :)
 
провел сегодня эксперимент на 17HS19-2004S1(других не подключенных под рукой не было, а снять со станка не правильно)
так вот
вал 5мм, длина вала 25мм
вращением двумя пальцами(как будто закручиваем или откручиваем гайку) добился максимум 32 вольт, в среднем 20
при наматывании шморгалки(веревки) метровой длины, добился 70 вольт
при подключении резистора 10 ом: рукой максимум 8 вольт
шморгалкой максимум 30 вольт
положить вал на ладошку или на стол и протянуть не получается
сигнал имеет чистую синусоиду

что бы не было споров
из дата шита на TB6560:
1603465987133.png
сигнал ENABLE не отключает питание драйвера от источника питания

а так, сегодня пол дня народ ходил крутил движок, хотел выяснить кто больше вольт накрутит:)
 
Прочитал ветку и не совсем понял.Так в нашем стоковом станке можно руками подводить фрезу для установки нуля или нельзя?Если можно,то это лучше делать когда плата подключена или отключена.Я думал,что барашки на валах которые в комплекте идут,- специально для для ручного перемещения.Или я не прав?
 
Прочитал ветку и не совсем понял.Так в нашем стоковом станке можно руками подводить фрезу для установки нуля или нельзя?Если можно,то это лучше делать когда плата подключена или отключена.Я думал,что барашки на валах которые в комплекте идут,- специально для для ручного перемещения.Или я не прав?
Можно, но при отключенным станке. Иначе есть риск спалить драйвер.
 
Где я не внимательно прочитал?
При отключенном физически: если установлены выключатели на проводах между ШД и драйверами или если они подключены через надёжные, но легко и многоразово отсоединяемые разъёмы, тогда никто никого не спалит и можно крутить вручную ШД и спать после этого спокойно :)...
 
Доброго времени суток! Подскажите, кто-нибудь пробовал устанавливать LERDGE TMC2208 вместо A4988? Есть ли у кого такой опыт?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать