ПОЛЕЗНО Установка концевиков

Всем привет, мой вариант крепление герконовых датчиков. ось х и у получилось почти идеально, а вот с осью z пришлось поколхозить. Датчики развязаны с ардуиной оптопарой.
 

Вложения

  • IMG_9413.JPG
    IMG_9413.JPG
    90.3 KB · Просмотры: 178
  • IMG_9415.JPG
    IMG_9415.JPG
    112.7 KB · Просмотры: 187
  • IMG_9446.JPG
    IMG_9446.JPG
    65.1 KB · Просмотры: 194
  • IMG_9445.JPG
    IMG_9445.JPG
    95.8 KB · Просмотры: 190
А где такие взять?) и что значит «развязано оптопарой»?)
 
А где такие взять?) и что значит «развязано оптопарой»?)

Датчики я заказывал с али

Датчики подключены не напрямую к плате, а через оптопары
 
А где такие взять?) и что значит «развязано оптопарой»?)
да датчиков полно, и индукционные, и емкостные, и даже с регулировкой срабатывания (обычно емкостные), ввидите на али название емкостной датчик/индукционный датчик там увидите кучу разных видов и форм, опторазвязка это что то типа реле только оптическое (есть свет на одной паре кантактов вторая пара передает ток, нет света - нет тока, утрированно конечно но принцип приблизительно такой ) этот элемент развязывает две части платы к примеру, или элементы платы друг от друга, типа если горит один элемент, то второй остается целым так как он питается по другой линии.
 
озаботился тут концевиками и хочу датчики холла
причем я так понял, что расстояние там можно устанавливать подстроечным резистором на модуле в виде платки

а есть готовые датчики в корпусе с резьбой и вот там как, если каретк и так уже почти впритык к несущим и может быть датчик даже не влезть по длине
вот хотел узнать, есть ли датчики, где регулировка чутья выставляется резистором?

и каков гистерезис у таких датчиков? как будет соблюдаться ноль, если стол уедет дальше, а потом поедет обратно и расстояние размыкаия датчика будет уже другое, нежели то, при котором он сработал?

обязательно ли нужен магнит или хватает алюминия?

вот как реализованы датчики самопальные в мелком станке, я хочу взять версию побольше

есть вот такие в прикольном корпусе, но индуктивные

вот датчик холла без регулятора

уже такая мысля появилась, что в моем контроллере не только опторазвязка должна быть, но и регулировка компаратора для этих датчиков
точнее для самих мелкасхем на самопальном креплении
 
есть вот такие в прикольном корпусе, но индуктивные

https://www.aliexpress.com/item/33013751754.html

вот датчик холла без регулятора

они оба индуктивные, про последние есть отзывы, что они довольно дубовые и повторяемость срабатывания зависима от питающего напряжения, а так же окружающей температуры, сам такие не пробовал, в станке установлены OMRON TL-Q5MC1-Z повторяемость срабатывания весьма достойная, при поиске нулей система настроена на срабатывание в момент съезда с датчика.
в качестве концевиком по всем осям такое ставить избыточно, на конец оси достаточно копеечного "микрика", имхо, если без концевиков страшно жить :)
 
если без концевиков страшно жить :)
хотелось бы, чтобы по окончанию работ он сам домой ехал
да и нужна какая-то точка отсчета, если надо несколько корпусов фрезеровать
 
Всем привет, мой вариант крепление герконовых датчиков. ось х и у получилось почти идеально, а вот с осью z пришлось поколхозить. Датчики развязаны с ардуиной оптопарой.
приветствую тоже хочу поставить такие же концевики , при подключении через развязку оптопарами были ли лоджные срабатывания или зависания при работе , у меня с обычными концевиками(микрики) происходят зависания и сбои поэтому убрал . а какую именно плату развязки использовали и схему подкл?
 
хотелось бы, чтобы по окончанию работ он сам домой ехал
да и нужна какая-то точка отсчета, если надо несколько корпусов фрезеровать
тогда вам нужно брать качественные точные датчики, иначе повторяемость срабатывания может быть весьма низкой
тут речь несколько о другом, концевики это по сути ограничители выезда оси за допустимые пределы, на каждую ось их требуется 2 штуки, вначале оси и в конце (3 оси, 6 концевиков), их роль могут выполнять любые типы переключателей, обычно ставят самые дешевые "микрики".
нужны они или нет, тут каждый решает сам, лично я их не использую, софт лимиты вполне достаточны, т.к. используемый управляющий контроллер крайне надежен.
теперь об обнулении координат, при обнулении роль датчика дома может выполнить концевик, если в управляющем контроллере есть такая возможность, если нет, помимо дешевых микриков - концевиков ставят, более точные датчики.
 
если в управляющем контроллере есть такая возможность, если нет, помимо дешевых микриков - концевиков ставят, более точные датчики.
ну там есть хоминг, он даже в грбл есть
я так понял, что хоминг может быть задействован в 2 цикла, насколько я вообще понял из каментов в коде прошивки

т.е. первый цикл стол едет, срабатывает микрик, потом он едет медленно обратно, микрик размыкается
теперь едет снова вперед медленно и микрик опять замыкается
я так думаю, что таким макаром вычисляется гистерезис, который будет плавать при использовании механики, особенно с гнущимися пружинами и роликами
 
ну там есть хоминг, он даже в грбл есть
я так понял, что хоминг может быть задействован в 2 цикла, насколько я вообще понял из каментов в коде прошивки

т.е. первый цикл стол едет, срабатывает микрик, потом он едет медленно обратно, микрик размыкается
теперь едет снова вперед медленно и микрик опять замыкается
я так думаю, что таким макаром вычисляется гистерезис, который будет плавать при использовании механики, особенно с гнущимися пружинами и роликами
Всё правильно, но это не совсем гистерезис.
Второй раз поиск осуществляется с меньшей скоростью дабы точнее определить местоположение.
 
компенсатор гистерезиса?
Если точнее то совсем не гистерезис.
Первоначальный поиск дома может происходить с очень большой скоростью, в связи с чем каретка по инерции проезжает чуть дальше чем надо. Поэтому после первого поиска датчика на больбшой скорости предусмотрен второй поиск на малой скорости, что увеличивает точность позиционирования за счёт меньшей инерции.
 
а разве контроллер не запоминает количество шагов или еще чего после срабатывания когда едет вперед и назад?
ведь гистерезис там есть и он будет мешать наверное? допустим надо точное позиционирование для сверления платы и у тебя на столе уже уголок привинчен и он относительно дома смещен на известную величину и когда жмеш кнопку домой, то он едет как раз на эту величину, а концевик используется как лимит
т.е. ему надо сначала доехать до концевика, узнать, что там ноль железный и потом обратно ехать
т.е. нажмет и отожмет, но на пружинистых концевиках это же будет большая неточность для позиционирования сверла, где 0.1мм уже считай запорол плату
для дерева оно конечно сойдет
 
а разве контроллер не запоминает количество шагов или еще чего после срабатывания когда едет вперед и назад?
ведь гистерезис там есть и он будет мешать наверное? допустим надо точное позиционирование для сверления платы и у тебя на столе уже уголок привинчен и он относительно дома смещен на известную величину и когда жмеш кнопку домой, то он едет как раз на эту величину, а концевик используется как лимит
т.е. ему надо сначала доехать до концевика, узнать, что там ноль железный и потом обратно ехать
т.е. нажмет и отожмет, но на пружинистых концевиках это же будет большая неточность для позиционирования сверла, где 0.1мм уже считай запорол плату
для дерева оно конечно сойдет
Возможно это и гистерезис. Пока не понятно.
Вот кривенький перевод
"Число циклов возврата в исходное положение, выполненных после того, как машина изначально переключается на конечные выключатели. Это поможет в предотвращении перерегулирования и должно улучшить повторяемость. Это значение должно быть одно или больше. "
Вот оригинал
// Number of homing cycles performed after when the machine initially jogs to limit switches.
// This help in preventing overshoot and should improve repeatability. This value should be one or
// greater.
#define N_HOMING_LOCATE_CYCLE 1 // Integer (1-128)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать