ПОЛЕЗНО Установка концевиков

а разве контроллер не запоминает количество шагов или еще чего после срабатывания когда едет вперед и назад?
Конечно, контроллер запоминает шаги. А поиск дома производят либо по включению, либо после ситуации, когда шаговики имели пропуски шагов. После поиска дома повторяемость при отсутствии пропуска шагов зависит уже от механики станка (люфтов по осям).
 
...а точность установки "дома" зависит от конструкции концевика.
 
приветствую тоже хочу поставить такие же концевики , при подключении через развязку оптопарами были ли лоджные срабатывания или зависания при работе , у меня с обычными концевиками(микрики) происходят зависания и сбои поэтому убрал . а какую именно плату развязки использовали и схему подкл?
схему брал из видео


Привет, зависаний и ложных срабатываний пока не было. Все отлично работает.
 
Здравствуйте, есть ссылка на рекомендуемые концевики?
 
Ищите на Али по "индуктивный датчик". Есть разные варианты исполнения и по способу крепления.
Ну и по выходному сигналу.
sw.png
У меня Fotek, "нормально разомкнутые", питание заявлено от 10 до 30В (по факту от 5В, при 4.5В уже не работают)
 
Цена конечно кусучая:) 6шт накладно получается
А зачем вам шесть точных концевиков? Для хоумления достаточно 3 штук, они будут работать и как концевики, а если вам концевики нужны ещё на противоположный конец оси, то достаточно трех копеечных микриков, там точность не нужна.
 
А зачем вам шесть точных концевиков? Для хоумления достаточно 3 штук, они будут работать и как концевики, а если вам концевики нужны ещё на противоположный конец оси, то достаточно трех копеечных микриков, там точность не нужна.
Я наверно не все понимаю просто, на принтере стоят простые микрики, тут ставят более сложные, я только купил аппарат и пытаюсь его ввести в строй (разобраться), по этому мне проще спросить какие взять и поставить:) извиняюсь за отсутствие опыта и понимания:)
 
Я наверно не все понимаю просто, на принтере стоят простые микрики, тут ставят более сложные, я только купил аппарат и пытаюсь его ввести в строй (разобраться), по этому мне проще спросить какие взять и поставить:) извиняюсь за отсутствие опыта и понимания:)
Все зависит от планируемой точности работ, чем точнее, тем дороже. И не только в концевиках дело, при той точности "расхлябанности" которую имеет стоковый станок, точность позиционирования вам и обычный микропереключатель обеспечит в пределах точности станка, если же запланированна высокая точность станка (почти полная модернизация) то стоит задуматься и о более точных датчиках к каким микропереключатель уже сложно отнести, там уже и индукционные, и ёмкостные (эти примерно одинаковые по точности срабатывания) и оптические( на данный момент одни из самых точных, но требующих постоянной чистки и всяких ухищрений что бы пыль не попадала в рабочую зону датчика). Для стокового станка можно взять и обычные (по цене 100₽ -10шт), а при модернизации уже менять на более дорогие и более точные.
 
Здравствуйте, подскажите, как проверить повторяемость датчиков Home? GRBL. Проблема в том, что после нажатия кнопки "Home" (в Candle) машинные координаты обнуляются, соответственно нет никакой точки отсчета.
 
Здравствуйте, подскажите, как проверить повторяемость датчиков Home? GRBL. Проблема в том, что после нажатия кнопки "Home" (в Candle) машинные координаты обнуляются, соответственно нет никакой точки отсчета.
Из "Home" переезжаете например в центр стола, и записываете машинные координаты. В этом месте на столе делаете отметку, например точку острым гравером. Потом опять в "Home", и из "Home" передвигаете каретку в записанные машинные координаты. Отметка от гравера должна совпасть.

Точка отсчета, она же нулевая точка, выставляется всегда перед началом работы по X и по Y в любом из углов детали или в её центре, по Z сверху детали, или снизу, на поверхности стола (тут кому как удобней). Как выставили, в Candle жмете кнопки обнуления. Здесь и будет точка отсчета. Рабочие координаты обнулятся, машинные покажут некоторые цифры.
 
Отметка от гравера должна совпасть.
Да, это понятно конечно, но точность слишком низкая, хочется узнать повторяемость датчика относительно машинных координат. Переформулирую вопрос. Как узнать машинные координаты во время срабатывания датчика. Не обязательно во время нажатия кнопки Home, подойдет любой другой способ.
 
Да, это понятно конечно, но точность слишком низкая, хочется узнать повторяемость датчика относительно машинных координат. Переформулирую вопрос. Как узнать машинные координаты во время срабатывания датчика. Не обязательно во время нажатия кнопки Home, подойдет любой другой способ.
Точность станка - три нуля после запятой. Как сработают концевики, в Candle смотрите на машинные координаты. Там будут цифры. Какие именно, зависит от того, в какому углу настроен "Дом". Это и есть машинные координаты.

17203
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать