ПОЛЕЗНО Установка концевиков

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Почитал, есть кто обходится без концевиков, но мне такой подход аппарат не простит.
Простой концевик с проскоком это большой разброс точности.
Заменить контактовыми парами от реле, очень просто но для определённых задач с ними море проблем.
Решил поставить опто
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может у кого есть разработка для 3D принтера, прикрыть датчику потроха.
Ему бы не жесткий корпус сделать, а что-то мягкое, чтобы твердая шторка прошла сквозь мягкую защиту при срабатывании, а потом, когда шторка из датчика вышла - эта мягкая защита снова прикрылась, закрывая доступ пыли в зазор датчика. Что-то типа плотного ворса, либо мягкой пористой резины...
 
Ему бы не жесткий корпус сделать, а что-то мягкое
А не проще сделать рычажок на оси? Подъехал, нажал, рычажок провернулся и перекрыл просвет датчика.
Чем ближе ось рычажка - тем больше ход.
 
Ребята! Тут все в основном крепление датчиков обсуждают. Ткните носом в схему. где про подключение посмотреть, почитать?
 
Ребята! Тут все в основном крепление датчиков обсуждают. Ткните носом в схему. где про подключение посмотреть, почитать?
 
Подскажите знающие. Пришли микрики. Поставил на ось х. Подключил к плате. Как я понимаю нормально разомкнутые. И судя по всему замыкают контакт на массу. Как протестировать?! Попробовал в ручном режиме сделать на 10мм смещение и нажимать концевик. Но не срабатывает. Если что, пробовал все оси, на предмет перепутки на плате.IMG_20200909_164644.jpgIMG_20200909_164428.jpg
Наверное с 09.09.2020 решение проблемы нашел....?
На самом деле похоже подключал не к X оси, а к Z.
На этой плате перепутана надпись шелкографией.
Слева направо идут Z-Y-X
 
Наверное с 09.09.2020 решение проблемы нашел....?
На самом деле похоже подключал не к X оси, а к Z.
На этой плате перепутана надпись шелкографией.
Слева направо идут Z-Y-X
Параметр
$21=1 (Hard limits enable)
активирован?
 
Наверное с 09.09.2020 решение проблемы нашел....?
На самом деле похоже подключал не к X оси, а к Z.
На этой плате перепутана надпись шелкографией.
Слева направо идут Z-Y-X
Я разные варианты испробовал. При любом линейном передвижении каждой из осей, не реагировали. Знающие написали нужно с компа включить работу концевиков. Еще не проверял
 
Я разные варианты испробовал. При любом линейном передвижении каждой из осей, не реагировали. Знающие написали нужно с компа включить работу концевиков. Еще не проверял
Подноготную надо бы сначала изучить, чем гадать что и куда.

 
Ему бы не жесткий корпус сделать, а что-то мягкое, чтобы твердая шторка прошла сквозь мягкую защиту при срабатывании, а потом, когда шторка из датчика вышла - эта мягкая защита снова прикрылась, закрывая доступ пыли в зазор датчика. Что-то типа плотного ворса, либо мягкой пористой резины...
А не проще сделать рычажок на оси? Подъехал, нажал, рычажок провернулся и перекрыл просвет датчика.
Чем ближе ось рычажка - тем больше ход.
Мудрёно однако. Может прозрачным скотчем мотануть?
Прозрачную трубку феном подогреть, насадить, обрезать.
20922
В профиль туго лезет.
20923
 
Здравствуйте коллеги, подскажите пожалуйста, хочу установить концевики такого типа на такую плату (фото прилагаю), у меня один глупый вопрос, что и куда подключать. С электроникой я на Вы, если можно ответ типа коричневый на +5v, синий на GND черный туда то:) премного благодарен за помощь.
 

Вложения

  • photo_2021-02-24_21-19-12.jpg
    photo_2021-02-24_21-19-12.jpg
    438.2 KB · Просмотры: 52
  • photo_2021-02-24_21-19-33.jpg
    photo_2021-02-24_21-19-33.jpg
    321.4 KB · Просмотры: 51
Здравствуйте коллеги, подскажите пожалуйста, хочу установить концевики такого типа на такую плату (фото прилагаю), у меня один глупый вопрос, что и куда подключать. С электроникой я на Вы, если можно ответ типа коричневый на +5v, синий на GND черный туда то:) премного благодарен за помощь.
На плате X-Limit, Y-Limit, Z-Limit.
А куда какой провод, это вопрос для Ванги. Смотрите по даташиту вашего прибора. Сколько из него выходят проводов, и как он называется, на фото не видно.
 
На плате X-Limit, Y-Limit, Z-Limit.
А куда какой провод, это вопрос для Ванги. Смотрите по даташиту вашего прибора. Сколько из него выходят проводов, и как он называется, на фото не видно.
Датчик называется TL-W5MC1, NPN NO, имеет 3 провода
 
Здравствуйте коллеги, подскажите пожалуйста, хочу установить концевики такого типа на такую плату (фото прилагаю), у меня один глупый вопрос, что и куда подключать. С электроникой я на Вы, если можно ответ типа коричневый на +5v, синий на GND черный туда то:) премного благодарен за помощь.
На этих платах перепутаны Х и Зет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Датчик называется TL-W5MC1, NPN NO, имеет 3 провода
Ни о чем не говорит. Но могу предсказать: "+"; "-"; "сигнал"
 
На этих платах перепутаны Х и Зет.
Вы имеете ввиду концевиков? Х-Z limit?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать