ПОЛЕЗНО Установка концевиков

Датчики лучше подключать через оптронную развязку.
Индуктивным датчикам, опторазвязка не нужна. Если ставить, то только для согласования уровней. У меня датчики с заявленным напряжением срабатывания 12-36В, от 5в прекрасно работают без всяких развязок. Ни одного ложного срабатывания. Кстати, почему решили, что эта плата именно для концевиков? Через неё, реально управлять сигналами step/dir.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня датчики с заявленным напряжением срабатывания 12-36В, от 5в прекрасно работают без всяких развязок. Ни одного ложного срабатывания. Кстати, почему решили, что эта плата именно для концевиков? Через неё, реально управлять сигналами step/dir.
Я так не решал, что эта плата именно для концевиков.
Я написал, что эта плата "Более подходящая (практически с нулевыми переделками)". Разницу ощущаете?

Индуктивным датчикам, опторазвязка не нужна. Если ставить, то только для согласования уровней.

Каждый решает для себя, что ему лучше. Прочитав форум, насмотревшись на ютубе, я для себя решил, что мне нужна развязка, поскольку запитывать датчики LJ12A3-4Z/BX NPN (синяя шишка) с питанием +6...36v буду не от 5 вольт, а от 24.
 
Достаточно ли концевиков с одной стороны по каждой оси? Я имею ввиду. Не было ли проблем с софтварным ограничением по полю?
Достаточно, остальные параметры задаются программно, подробно описано тут
 
Делаю новую плату для подключения концевиков (датчики) и Z зонда (щупа) по данной схеме:
 

Вложения

  • Schematic_Optorazvyazka CNC 3018_2021-04-14.png
    Schematic_Optorazvyazka CNC 3018_2021-04-14.png
    186.3 KB · Просмотры: 152
  • Новая плата опторазвязки.rar
    11.2 KB · Просмотры: 36
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
по данной схеме
В глаза бросилось, по схеме:
1. + питания c разъёма Х1 идёт на анод светодиода LED1, а катод этого светодиода подключен к разъёму Х6 (GND). Получается, что ток светодиода ничем не ограничен, но...
2. ...оно не помрёт, ибо вывод GND этого Х6 не соединён с GND Х1...Х5.

ЗЫ. По плате не вникал, т.к. без обозначений, но вывод одного оптрона висит в воздухе.
 
Мне не понятно, для чего выбрано такое высокое напряжение питания (24V) светодиода оптрона?
 
В глаза бросилось, по схеме:
1. + питания c разъёма Х1 идёт на анод светодиода LED1, а катод этого светодиода подключен к разъёму Х6 (GND). Получается, что ток светодиода ничем не ограничен, но...
2. ...оно не помрёт, ибо вывод GND этого Х6 не соединён с GND Х1...Х5.

ЗЫ. По плате не вникал, т.к. без обозначений, но вывод одного оптрона висит в воздухе.
Светодиод LED на схеме изображен условно, на плате он не устанавливается (Х6 как раз для его подключения), а стоит в самом щупе (подставка-калибр), контроль касания.
Вывод оптрона проверил, исправил...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мне не понятно, для чего выбрано такое высокое напряжение питания (24V) светодиода оптрона?
Потому-что я применяю магнитные датчики положения с питанием 24 вольта... Сделал так, что-бы не добавлять всяких стабилизаторов, так как общий блок питания и так 24 вольта.
 

Вложения

  • Новая плата опторазвязки.rar
    10.6 KB · Просмотры: 29
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как неИ странно, они от 5V прекрасно могут работать, хотя заявлено от 12V до 36V.:)
Я не отрицаю, но мне кажется, что при среднем диапазоне питающего напряжения возрастает стабильность работы датчиков... В промышленности почему-то чуть ли не везде электронику питают от 24 вольт...
 
STL пришлю без проблем, секретов нет, брал из головы на тингиверс не заливал, но комп приказал долго жить, если получится вытащить с HDD то пришлю в ближайшее время, датчики брал тут
Ну дак как дела с STL?
 
На форуме Концевики .развязка я уже писал (стр.2, #21):

Вот как сделал я... До переделки временами шли сбои, после переделки сбоев не наблюдаю... И вместо микриков я установил датчики положения CSH-223 (двухпроводные)... Всё запитал от цепей шилда... Жалоб нет... Установил параметры ($=130..., $=131..., $=132=...) на ограничение по осям на 1 мм меньше передвижения осей до упора, поставил параметр $20=1 и вуаля, даже на ускоренном ходу не отпуская кнопки, оси останавливаются и не упираются. Ни каких ошибок. Нажимаешь движение обратно, идет движение... Остановка происходит в обоих направлениях. Концевики не срабатывают, так как я установил отскок ($27=2.000) не 1 мм как было, а 2 мм. Вот как-то так...
 
Светодиод LED на схеме изображен условно, на плате он не устанавливается (Х6 как раз для его подключения)
Понятно.
Просто сбил с толку вывод 2 разъёма Х6 - он называется GND, но таковым не является.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Понятно.
Просто сбил с толку вывод 2 разъёма Х6 - он называется GND, но таковым не является.
Ну да, не хотел ковырять макрос... Да и светодиод нужно было цветом другим выделить...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не устоял...
 

Вложения

  • Schematic_Optorazvyazka CNC 3018_2021-04-15.png
    Schematic_Optorazvyazka CNC 3018_2021-04-15.png
    189.2 KB · Просмотры: 116
Немного не в тему, а если в качестве концевика использовать датчик Холла от кулера? Как думаете, чувствительность у них годная?
 
Немного не в тему, а если в качестве концевика использовать датчик Холла от кулера? Как думаете, чувствительность у них годная?
Недавно спорили на эту тему.:) Никакая у них чувствительность. Плюс-минус полкм.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать