Установка лазера.

Добрый день. Надеюсь в тему попал. Вопрос вот какой.
У меня есть станок лазерный из Китая, 55х60, с лазером 3000 Ма. Хочу лазер поставить на 3018, чтобы он был бысросъёмный. Углы уже выпилены под мой размер лазера, 30х30 мм. Уже такой пришёл станок, готовый под лазер, но заказанный без лазера. Одним словом, всю мех. часть сделаю, сразу с обдувом, как у меня организован он на 55х60.
Электрическая часть на лазере выполнена 2-мя проводами, которые выходят из блочка и вставляются в ардуюнку, на фото алюминиевый, а в блочок от самого лазера заходит 3 провода. Возможно ли подключить лазер к моей плате
19802

без переделок?
Там коннектор с 3-мя штырьками.
Хотя могу и переделать что-нибудь.
А это мой лазер

1980319804
1980519806
 
Меня смущал эта алюм. коробочка, в которую, оказывается, входит 4 провода от лазера, а выходят 2.
 
Остап, фото вы сделали красивые, но не информативные :(
На самом деле я могу только предположить (но вы и направление не совсем корректно указываете)
От платы все-таки идет сигнал на лазер а не наоборот
" а в блочок от самого лазера заходит 3 провода"

Так вот
Плата со станком который 55х60 скорее всего НЕ ПОДДЕРЖИВАЛА управление лазером по TTL
Отсюда, что мы имеем
ИЗ алюминиевого блока (это скорее всего в простонародий "драйвер" для управления лазера, читать как простой преобразователь напряжения)
С платы у вас там снимается + и - 12В.
На новой плате у вас уже Три контакта + и - 12В. и еще так называемый PWM(средний скорее всего контакт)
Берете с новой платы и задействуете два крайних (из трех) контакта и посылаете их на свою алюминиевую коробочку
И проверяете.
А почему из коробочки три провода?
Да потому что + и - на лазер и "паровозом" видно провод питание вентилятора охлаждения (логичнее было бы конечно 4-ре провода, но кетайсам виднее)


Ну а чтобы подтвердить или опровергнуть мои мысли
1. Снимайте не общие планы станков, а так чтобы было видно коммутацию проводов и куда какие выходят-входят
2. Коробочку не дурственно и разобрать и посмотреть что там (видали мы секретные приборы для того чтобы счетчик в квартире крутился в обратную сторону :) )

Razborka-E-konomitelya-e-lektroe-nergii.jpg
 
Остап, фото вы сделали красивые, но не информативные :(
На самом деле я могу только предположить (но вы и направление не совсем корректно указываете)
От платы все-таки идет сигнал на лазер а не наоборот
" а в блочок от самого лазера заходит 3 провода"

Так вот
Плата со станком который 55х60 скорее всего НЕ ПОДДЕРЖИВАЛА управление лазером по TTL
Отсюда, что мы имеем
ИЗ алюминиевого блока (это скорее всего в простонародий "драйвер" для управления лазера, читать как простой преобразователь напряжения)
С платы у вас там снимается + и - 12В.
На новой плате у вас уже Три контакта + и - 12В. и еще так называемый PWM(средний скорее всего контакт)
Берете с новой платы и задействуете два крайних (из трех) контакта и посылаете их на свою алюминиевую коробочку
И проверяете.
А почему из коробочки три провода?
Да потому что + и - на лазер и "паровозом" видно провод питание вентилятора охлаждения (логичнее было бы конечно 4-ре провода, но кетайсам виднее)


Ну а чтобы подтвердить или опровергнуть мои мысли
1. Снимайте не общие планы станков, а так чтобы было видно коммутацию проводов и куда какие выходят-входят
2. Коробочку не дурственно и разобрать и посмотреть что там (видали мы секретные приборы для того чтобы счетчик в квартире крутился в обратную сторону :) )

Razborka-E-konomitelya-e-lektroe-nergii.jpg
Я на заводе металлоконструкций работаю в ОТК. Я могу Вам рассказать всё про сварочные швы, про толщину покраски, про геометрию сборки, например, фермы 36 метров длиной. Какой шов, каким катетом должен быть сварен. Сколько микрон имеет грунт и финиш. Какие допуски нарушены в сборке.
Но я не совсем понимаю в этих проводочках. Хотя, в детстве и юношестве спокойно ремонтировал ламповые телевизоры и радиоприёмники. А позже, в 90-х, ремонтировал и видеомагнитофоны. Это все эти знания я приобрёл в качестве самообразования. Т.е. мне не хватает теории - что к чему и зачем. Поэтому и спрашиваю на форуме. Никого не хотел обидеть.
От лазерного блока, как оказалось, выходят 4 провода, а не 3. Они заходят в коробочку с драйвером. А от туда выходят 2. Завтра я вскрою эту шкатулку.
Какие фото мои не показывают коммутацию? На первом фото как раз и показана клемма с подключенной "коробочкой". В коннектор лазера с платы, ардуино, как раз и выходят 2 провода. Это видно, хотя и резкости нет. И какие там могут быть ещё коммутации?
Ардуино - лазер 2 контакта - драйвер - от драйвера к лазеру 4 провода. Всё. Этот разъём самый левый. 3 разъёма справа - на ШД - 1 на ось Х, 2 на ось У. И больше ничего.
А другие фото только для общего понимания, что на 3018 я хочу сделать так же, как на лазерном.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Какие фото мои не показывают коммутацию?
Все. Нужно внутри посмотреть, какой проводочек куда идёт, к чему подпаян. Пункт 2, в сообщении Андрея, вскрыть коробочку и сфотать внутренности.
 
Все. Нужно внутри посмотреть, какой проволочек куда идёт, к чему подпаян. Пункт 2, в сообщении Андрея, вскрыть коробочку и сфотать внутренности.
Простите, не догадался. Мне показалось, что такую коробочку уже давно до меня вскрыли и всё разложили по полочкам - что куда. Всё таки форум специализированный. Завтра разберу и сфотаю.
Кстати, на https://cnc3018.ru/ewr-carta/laser_type_connect/ есть подобное подключение. Но там подключение не по крайним контактам, а по соседним двум. Я пока в растерянности. Ещё не подключал, т.к. вилка разъёма 2- контактного не входит в розетку с тремя - там ключ нужно удалять. Пока не тороплюсь.
 
Вот фотки вскрытой коробочки. Влево уходят 2 контакта к ардуино, справа 4 провода на лазер. Как я понимаю, к этой коробочке можно подключить лазер по TTL, если добавить 3-й провод?
 

Вложения

  • IMG_6807.JPG
    IMG_6807.JPG
    554.5 KB · Просмотры: 62
  • IMG_6813.JPG
    IMG_6813.JPG
    406.8 KB · Просмотры: 56
Мне показалось, что такую коробочку уже давно до меня вскрыли и всё разложили по полочкам - что куда.
Вы же не нашли такого.
Влево уходят 2 контакта к ардуино, справа 4 провода на лазер
Коробочку где взяли, может там есть информация как подключить?
Возможно ли подключить лазер к моей плате
На картинке красным по белому нарисовано, куда подключать лазер.
 
Вы же не нашли такого.
Я не нашёл, потому что не искал. Зашёл в тему, чтобы получить ответы на мои вопросы. Не стал плодить тему.
Коробочку где взяли, может там есть информация как подключить?
Коробочку взял с лазерным ЧПУ 55х60 из Китая, самый дешёвый. Эта коробочка и шла со станком. В инструкции к станку написано - закрепи коробочку, а вот эти и эти контакты подключи туда и сюда.
На картинке красным по белому нарисовано, куда подключать лазер.
У меня всё подключено так как было. Из коробочки к лазеру идут 4 проводочка, к коробочке от ардуинки приходят 2. А на CNC3018, что я недавно купил и собрал, для лазера имеется 3-х контактный коннектор. И поэтому у меня и возник вопрос - как подключить лазер к плате, которая идёт с 3018?
Выше я всё это написал. Спасибо за помощь.
 
Поставил лазер вместо шпинделя. Лазер грбл закачал. Подключил лазер в гнездо. Но тут засада. Он светит, но не греет. Прибежал к компу, посмотрел распайку в драйвере лазера. Там выходы 12 В и GND. И коннектор 2-х штырьковый. А на фрезере 3-х. И эти выводы крайние. Завтра найду 3-х штырьковый и сделаю переходник. Сёня уже поздно.
 
Снимите с лазерного модуля вентилятор и посмотрите, что там внутри. Скорее всего там уже есть драйвер для лазерного диода. Если так, то алюминиевая коробочка была лишней. К новой плате, коробка должна подключаться тремя проводами +12V, TTL на PWM и GND земля соответственно.
 
Добрый день. Надеюсь в тему попал. Вопрос вот какой.
У меня есть станок лазерный из Китая, 55х60, с лазером 3000 Ма. Хочу лазер поставить на 3018, чтобы он был бысросъёмный. Углы уже выпилены под мой размер лазера, 30х30 мм. Уже такой пришёл станок, готовый под лазер, но заказанный без лазера. Одним словом, всю мех. часть сделаю, сразу с обдувом, как у меня организован он на 55х60.
Электрическая часть на лазере выполнена 2-мя проводами, которые выходят из блочка и вставляются в ардуюнку, на фото алюминиевый, а в блочок от самого лазера заходит 3 провода. Возможно ли подключить лазер к моей плате
19802

без переделок?
Там коннектор с 3-мя штырьками.
Хотя могу и переделать что-нибудь.
А это мой лазер

1980319804
1980519806
У Вас есть три контакта
1608475563477.png

вот с них и подайте на драйвер лазера три сигнала (TTL=PWM) + 12V + GND

1608475634871.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать