ПОЛЕЗНО Установка оптических концевиков

Rizus

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
17
Реакции
3
Баллы
23
Город
Одесса
Имя
Евгений
Отчество
Анатольевич
Плата
3.4
Прошивка
1.1
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет. Решил и я чуть доработать свой станок CNC 3018 Pro Metal. Покупал его исключительно для ПП. Но проблема как у всех и самая главное - точность. Она просто отсутствует когда нужно 0.05 для снятия тонкого слоя УФ маски с контакта. Решение, естественно, это рельсы. Буду ставить! Но пока речь не об этом, тут расскажу о варианте установки оптических концевиков и с чем столкнулся. Так же про кабель менеджмент и кнопку экстренной остановки. Выложу так же, файлы для печати на 3D принтере.

Установил пять оптических концевиков от фирмы Lardge. Покупал тут.
Кнопку экстренной остановки купил на рынке, модель вот такая. На плате выпаял кнопку ресет и впаял провода, так как нет на гребенке пинов ресета:(
Переделал подключение Z-щупа через mini jack штекер, так реально удобнее.
Блок питание прикрутил к профилю, чтоб не болтался. Менять его не стал, свои 250W честно выдает - его хватает за глаза.

Теперь смотрим как все выглядит в установленном виде:
143561435714359143641435814360
1436214365143611436614363
Что для этого потребуется:
1. Концевики - 5 шт
2. Печатные детали:
3. Болты М4х13 - 8шт
4. Болты М3х10 - 6шт
5. Винтики для крепления концевиков (подбирал, взял винты для крепления HDD компа)

А вот и настройки которые у меня работают без проблем на плате woodpecker cnc camxtool v3.4 GRBL 1.1:
Код:
$0=10
$1=25
$2=0
$3=2
$4=0
$5=1
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=1
$22=1
$23=0
$24=25.000
$25=500.000
$26=50
$27=1.000
$30=10000
$31=0
$32=0
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=1000.000
$111=1000.000
$112=600.000
$120=30.000
$121=30.000
$122=30.000
$130=200.000
$131=200.000
$132=200.000

Есть один важный нюанс, это то что китайцы не верно подписали контакты на плате woodpecker cnc camxtool v3.4 и тем самым перепутаны местами ось Z с осью X.
14367


Это отняло у меня огромное количество времени. Будьте внимательны и проверьте все перед установкой и подключением.
 

Вложения

  • Z-Motor_Cable_Guide.stl
    57.3 KB · Просмотры: 74
  • Y-Axis_cable_clip_10x40mm.stl
    4.2 KB · Просмотры: 55
Оптику ставить там, где пыль, стружка и т.п. Ну не знаю... :cautious:
 
Оптику ставить там, где пыль, стружка и т.п. Ну не знаю... :cautious:
Ну у меня ее практически нет, только после обрезки платы! И то, она смирно лежит. А еще, оптический концевик очень не плохо пробивает, что палец парой не помеха!
 
расскажу о варианте установки оптических концевиков и с чем столкнулся.
Как к плате подключал?? что то у меня пишет -"hard limit" даже с твоими настройками:(
 
Как к плате подключал?? что то у меня пишет -"hard limit" даже с твоими настройками:(
Скрины приложите. И $$ покажите. Концевики какие используете, нормально замкнутые?
 
оптические, как у него..
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    73 KB · Просмотры: 131
  • Снимок2.PNG
    Снимок2.PNG
    167.5 KB · Просмотры: 119
На $5 внимание обратили? У ТС использованы нормально ЗАМКНУТЫЕ контакты. При срабатывании контакт размыкается. Если у вас нормально Разомкнутые, то поправьте $5.
 
менял, только он при параметре 0 вообще ничего не движется, сразу пишет- hard limit. а при 1 пытается определить ноль, концевик срабатывает, но шаговик продолжает упираться и трещать..
 
Про Х и Зет прочитали? Что они перепутаны на этой плате?
 
у меня на простых всё работало.спотом станок глюканул, шпиндель не включался, думал транзистор навернулся. Купил поставил проблема не решилась, через неделю включил, зашевелился, снёс прошивку и grbl на дефолтные всё заработало, но я успел получить и установить оптические концевики пока простаивал. Установил с оптической развязкой, всё работало кроме поиска ноля, подключил на прямую вообще что то не пашет :) вот я и хочу узнать как ОН подключил...
 
вот я и хочу узнать как ОН подключил...
Могу предположить, как и все остальные: + питания, минус и сигнальный на гребенку на плате.
Может покажете как ВЫ подключили?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у меня так же, показать не могу сделан переходник в корпусе.. типа так..
Ваши сообщения автоматически объединены:

да вот еще забыл написать, карта высот не отрабатывается... щуп срабатывает, а шаговик прёт дальше. он то к оптике ни ка не подвязан, может плате кирдык??
 

Вложения

  • 3.PNG
    3.PNG
    55.3 KB · Просмотры: 108
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у меня так же, показать не могу сделан переходник в корпусе.. типа так..
Ваши сообщения автоматически объединены:

да вот еще забыл написать, карта высот не отрабатывается... щуп срабатывает, а шаговик прёт дальше. он то к оптике ни ка не подвязан, может плате кирдык??
Плата конечно интересная, но что-то на ней понять... (n)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот мой вариант...

А так-то есть отдельная тема...
 
щуп срабатывает, а шаговик прёт дальше. он то к оптике ни ка не подвязан, может плате кирдык??
Напрасно пин щупа не отвязали, слабохарактерные они, дохнут-с...
 
Плата конечно интересная, но что-то на ней понять.
я написал что, типа этой, там всё напрямую, только щуп через оптопару, детали тоже другие :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Напрасно пин щупа не отвязали, слабохарактерные они, дохнут-с...
попробую концевики кинуть напрямую, без переходников всяких, а щуп через опторазвязку или на крайняк через R10K.

полная плата, чтоб в заблуждение не вводить :)
 

Вложения

  • 3.PNG
    3.PNG
    53.8 KB · Просмотры: 107
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать