Установка плазмотрона на лазерный гравер

zdorovtsev70

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.04.2021
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
23
Город
Новоначаловский
Здравствуйте. Мой первый пост на форуме, впервые столкнулся с данной тематикой, но возникла такая необходимость. Товарищ приобрёл лазерный гравер, ему втемяшилась идея приладить вместо лазера горелку плазмореза. Насел на меня, так как я хотя бы могу причислить себя к продвинутым пользователям смартфона). В принципе большинство задач мы решили, закрепили горелку, все выполняется, но не может решить проблема включения горелки при переходах. Лазер управляется по мощности, а нам нужно тупо вкл, удержание, выкл. Может ли шлейф управления лазером питать например какое нибудь реле? Шлейф трехжильный, каково назначение жил? Только пожалуйста отнеситесь благосклонно, не посылайте изучать форумы, на то просто нет ни времени ни возможностей на данный момент.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может ли шлейф управления лазером питать например какое нибудь реле?
Можно подключить реле на разъем шпинделя. При установленном параметре $32=1, реле будет выключаться при переходах. При условии, что плата управления ардуино- дятло- кронос- подобная. И прошивка ГРБЛ-обрАзная.:)
 
Можно подключить реле на разъем шпинделя. При установленном параметре $32=1, реле будет выключаться при переходах.
Спасибо. Смотря на распиновка продать, тоже появилась такая идея, но, плата на гравере отличается от тех которые нахожу, завтра сфотографирую. Если сам не найду, что к чему, буду благодарен за помощь. Ещё не подскажете ли уп , а то мы установили lasergrbl, там вроде нет управления шпинделем, гравер бу, с ним был мотор, но питание на нем подавалось постоянно отдельным блоком питания.
 
там вроде нет управления шпинделем,
Есть. М3, М4, М5 и есть управление шпинделем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сфотографируйте плату, можно и сам станок. Когда наглядно видно, то проще разбираться.
 
Есть. М3, М4, М5 и есть управление шпинделем.
Интересно, что не могу найти фото платы в сети, на ней написано CNC и ещё, стол, сейчас не помню точно. Но именно такой в сети нет. Может старая просто, ну да ладно. Ещё вопрос, какое напряжение подаётся на шпиндель?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ага, посмотрел, 12-36 вольт. Тогда придется использовать реле выносное, можно в принципе даже автомобильное или малогабаритное. Спасибо за пинок в нужном направлении.
 

Ну, вот. Пока кнопки тыкал на телефоне, уже опоздал...:(

оффтоп
 
Так вот сфотографировал плату. Я так понимаю, что черный разъем с винтами выход на шпиндель или это внешне питание? Есть свободный порт с надписью толи led толи lsd. В настройках нет позиции $$30-31, как прописать?IMG_20210402_130251.jpgIMG_20210403_111738.jpgIMG_20210403_111756.jpgIMG_20210403_111214.jpg
 
$i в консоль, что выдает? Должна показать версию прошивки. Есть подозрение, что у вас очень старая прошивка. По плате не скажу, не спец, на форуме таких не встречал. Сейчас ребята-спецы подтянутся, разберемся хором.
 
$i в консоль, что выдает? Должна показать версию прошивки. Есть подозрение, что у вас очень старая прошивка. По плате не скажу, не спец, на форуме таких не встречал. Сейчас ребята-спецы подтянутся, разберемся хором.
Короче подключил, я через реле кнопку плазмы на черный разъем, так когда нужно появляется 12 вольт. Только отрабатывается лишь половина кода - например звезда в круге, звезду режет, на круге зависает с ошибкой платы. Если отключить кнопку, отрабатывает без дуги весь рисунок.
 
Так вот сфотографировал плату. Я так понимаю, что черный разъем с винтами выход на шпиндель или это внешне питание? Есть свободный порт с надписью толи led толи lsd. В настройках нет позиции $$30-31, как прописать?
Это модифицированная плата на основе GRBL с добавленными "плюшками" от ее производителя. На разъём LCD садится информационный экран, который работает только со своей прошивкой. Программы под работу с таким контроллером фирмой-производителем тоже модифицируются. Соответственно и в прошивке что-то добавлено, что-то убрано(параметры $$30-31 как пример). Под окном с параметрами $ на ваших фото выглядывает начало строки в терминальном окне. GR.... . Вот ее покажите. По ней можно понять версию и модификацию. В принципе, велика вероятность, что будет работать со стандартной прошивкой.
И, хотелось бы, на общий вид станка с установленным плазмотроном взглянуть. ;-)

Вот на Али нашлась: https://aliexpress.ru/item/32285068958.html
 
Это модифицированная плата на основе GRBL с добавленными "плюшками" от ее производителя. На разъём LCD садится информационный экран, который работает только со своей прошивкой. Программы под работу с таким контроллером фирмой-производителем тоже модифицируются. Соответственно и в прошивке что-то добавлено, что-то убрано(параметры $$30-31 как пример). Под окном с параметрами $ на ваших фото выглядывает начало строки в терминальном окне. GR.... . Вот ее покажите. По ней можно понять версию и модификацию. В принципе, велика вероятность, что будет работать со стандартной прошивкой.
И, хотелось бы, на общий вид станка с установленным плазмотроном взглянуть. ;-)

Вот на Али нашлась: https://aliexpress.ru/item/32285068958.html
IMG_20210403_125856.jpg
IMG_20210403_111242.jpg
 

Вложения

  • IMG_20210403_125856.jpg
    IMG_20210403_125856.jpg
    377.6 KB · Просмотры: 21
Короче подключил, я через реле кнопку плазмы на черный разъем, так когда нужно появляется 12 вольт. Только отрабатывается лишь половина кода - например звезда в круге, звезду режет, на круге зависает с ошибкой платы. Если отключить кнопку, отрабатывает без дуги весь рисунок.
На помехи похоже. Что-то где-то мешает нормальной работе. Может БП не вытягивает, может наводки откуда... Провода друг на друга наводки дают. Почитайте "Защита от помех", там все способы описаны, включая какой бубен использовать и какие танцы применять.:)
 
Судя по строке, прошито стандартной старой прошивкой GRBL. Вполне рабочий вариант, можно и на более свежую перепрошить, только сначала определиться, зачем. Контроллер максимально редуцирован: только выход на шаговики, шпиндель и лазер, один активный силовой элемент(DC-DC?, ШИМ?). LCD-экран(он же оффлайн контроллер, похоже) в стандартной прошивке работать не будет. При необходимости легко заменить на более стандартные и предсказуемые GRBL-контроллеры.
А так задумка с плазморезкой очень интересной получилась. Какой размер рабочего поля?
 
Судя по строке, прошито стандартной старой прошивкой GRBL. Вполне рабочий вариант, можно и на более свежую перепрошить, только сначала определиться, зачем. Контроллер максимально редуцирован: только выход на шаговики, шпиндель и лазер, один активный силовой элемент(DC-DC?, ШИМ?). LCD-экран(он же оффлайн контроллер, похоже) в стандартной прошивке работать не будет. При необходимости легко заменить на более стандартные и предсказуемые GRBL-контроллеры.
А так задумка с плазморезкой очень интересной получилась. Какой размер рабочего поля?
У гравера метр на метр было заявлено. А что в итоге получится, увидим. Может попробовать экранировать плату? Сделать ей бокс фольгированный.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать