Установка плазмотрона на лазерный гравер

Может попробовать экранировать плату? Сделать ей бокс фольгированный.
Помехи от плазмореза весьма приличные и при срабатывания осциллятора и по сети. На взрослых станках даже плата на матч3 может сбоить. Полезно будет плату в экран, провода на ШД в экран, питание станка и плазмы через отдельные сетевые фильтры.
 
Может попробовать экранировать плату? Сделать ей бокс фольгированный.
Плазмотрон, в принципе как и сварка, порождает очень высокий уровень помех. Экранировать всё и от всего и как можно тщательней.
 
Да, спасибо. Так и попробую. Достать оплетку подходящую навряд ли смогу, может попробовать фольгированный алюминиевый скотч?
 
может попробовать фольгированный алюминиевый скотч?
Не думаю, только хардкор, только металлические рукава, соединённые с общим проводом в районе блока питания и с одной стороны. желательно ещё и заземлить. Все внешние элементы, кнопки, концевики по возможности через опторазвязку.
 
Да, спасибо. Так и попробую. Достать оплетку подходящую навряд ли смогу, может попробовать фольгированный алюминиевый скотч?
Хоть алюминиевой пищевой фольгой + оголенный провод для пайки и в изоленту.
 
Надо прошить на grbl1.1h выставить параметр в $ и будет вам Щастье
 
Это от помех не избавит, но эта прошивка ориентирована для работы с лазером(читай плазморез) как раз отключает лазер при переходах.
зы 0,9j прошивка не умеет этого делать.
 
Это от помех не избавит, но эта прошивка ориентирована для работы с лазером(читай плазморез) как раз отключает лазер при переходах.
зы 0,9j прошивка не умеет этого делать.
Отключение плазмы у меня выполняется через разъем шпинделя. Проблема в том, что при работающей плазме встаёт с ошибкой плата посередине выполнения кода. Без плазмы все отрабатывает. Сейчас решаю проблему с помехами. Возможно и перешью потом на более новую версию.
 
на прошивке 0,9 не будет работать должным образом.
зы шпиндель/лазер сидят на том же пине мк т.е разницы нет. дело не в помехах (но защиту от оных ни кто не отменял).
 
на прошивке 0,9 не будет работать должным образом.
зы шпиндель/лазер сидят на том же пине мк т.е разницы нет. дело не в помехах (но защиту от оных ни кто не отменял).
Ок, значит, начну с прошивки. Спасибо.
 
вешается на включении-выключении реле? если да, то поставили ли диодик параллельно катушке реле? без реле при запущенной плазме вешается?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать