Устранение биений шпинделя

Если не на что купить, приходится ломать голову.
Да, купить-то можно, но неинтересно, да и деньгам другое применение находится. Вот когда сам придумал и сделал...:)
 
demyuri, а почему тут не кто не упоминает, что цанговый патрон под посадку надевать и особенно снимать лучше индуктивным способом хотя бы вот такой безделушкой с Али
 
extrimus, этой нет, но на производстве индуктивные съемники промежуточных колец с оси работали на ура.
 
extrimus, этой нет, но на производстве индуктивные съемники промежуточных колец с оси работали на ура.
Тогда сравните мощность индуктивных съемников на производстве с этим китайским.
 
demyuri, а почему тут не кто не упоминает, что цанговый патрон под посадку надевать и особенно снимать лучше индуктивным способом хотя бы вот такой безделушкой с Али
Потому что в других темах упоминали. И не "такой безделушкой", а с помощью самой нормальной духовки.
 
Есть подобная, но мощнее, типа такой. Работает.
Не знаю, сколько такая протянет, как то предложили профессиональную, в комплекте с конусом под инструмент под посадку, я чуть со стула от цены не упал. Не так давно видел на ютубе сварочник переделанный под индукционную печь. Сварочник жалко на такое дело. Взял за 9 круб. муфильную печь. А кому интересно собрать собственную индукционную, то рекомендую скачать книгу 300 практических советов. Эта книга настоящий кладезь!
pech.jpg40928773--.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не знаю, сколько такая протянет, как то предложили профессиональную, в комплекте с конусом под инструмент под посадку, я чуть со стула от цены не упал. Не так давно видел на ютубе сварочник переделанный под индукционную печь. Сварочник жалко на такое дело. Взял за 9 круб. муфильную печь. А кому интересно собрать собственную индукционную, то рекомендую скачать книгу 300 практических советов. Эта книга настоящий кладезь!
pech.jpg40928773--.jpg
Брал б/у сварочный инвертор, с заявленными 250А за 1,5 т.р. Брал как раз для переделки в индукционный нагреватель. Вместе с импульсными конденсаторами с Али обошлось где-то в 2,3 т.р. Думаю цена не кусачая. Чую так постепенно придем и к персональной литейке. Есть задумка сделать плавильную печь для алюминия на газу или отработке, там видно будет. . Книга "300 практических советов" лежит ещё в 1-м издании. Берегу как зеницу ока. В своё время, ради неё пришлось с дюректором книжного магазина близко знакомиться :) . Еще очень полезная книга "Справочник кустаря", то же очень много полезного. Но тут уже с бумажным вариантом не свезло :).
P.s. " Не знаю, сколько такая протянет "(с) - всё зависит от эффективности охлаждения мосфетов. Но нагреватель рабочий и периодически выручает.
 
demyuri, а почему тут не кто не упоминает, что цанговый патрон под посадку надевать и особенно снимать лучше индуктивным способом хотя бы вот такой безделушкой с Али
Не знаю, может это только у меня такой шпиндель, после фрезеровки десятка потаев в жертвенном столе из фанеры, изменился звук работы станка и глубина врезания, остановил и обнаружил ослабленные винты крепления патрона.При разборе "полетов" было установлено, что посадка патрона на вал изготовлена с зазором вместо натяга. Какой нагрев и какой съемник или пресс?
 
Не знаю, может это только у меня такой шпиндель, после фрезеровки десятка потаев в жертвенном столе из фанеры, изменился звук работы станка и глубина врезания, остановил и обнаружил ослабленные винты крепления патрона.При разборе "полетов" было установлено, что посадка патрона на вал изготовлена с зазором вместо натяга. Какой нагрев и какой съемник или пресс?
пресс тут не поможет. у меня такой же случай посадка скользящая. но помог фиксатор резьбы на валу и под резьбы пождимных болтов.
 
Пришёл шпиндель
Самое лучшее что мне удалось измерить микрометром на цанге ER11 3,175мм биение 0,02мм и это. Биение вала 0,01мм. Люфт вала 0,005мм. Цанга на 4мм попалась с явным браком, биения достигают 0,045мм. Не знаю, нормально ли это для фрезеровки печатных плат, может есть технология ручной притирки цанг. Также непонятно как бороться с нагревом шпинделя.
 
а с помощью самой нормальной духовки
С духовкой не всегда прокатит, нужен локальный нагрев.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать