ПОЛЕЗНО Устранение скрипа

Кстати, послушайте разницу звука работы станка из поста alDime #86 до и после установки регулировочных винтов в гайки - эффект звука перфоратора практически исчез, потому что люфт из-за пружины при фрезеровке уменьшился во много раз реально....!!!!

Послушал. Впечатлило. Пошел резьбу нарезать :)
Спасибо!
 
Я начал с того, что люфт в моём случае был примерно: 0.1 мм по Y, 0.3...0.4 мм по X и 0.5 мм по Z. Это когда жесткости пружин не хватало, при работе чувствовался характерный звук дятла-перфоратора и на поворотах при вырезании отверстий не скруглённых люфт фрезы давал себя знать явным прорезанием лишнего. Причём все эти люфты легко ощущались не только измерительным инструментом, но и пальцами. Сейчас я пружины снял вообще и пальцами не ощущаю "пружинного" люфта вообще, из чего можно предположить, что он раз в 10 или того меньше, чем 0.1 мм, то есть не более 0.01 мм.
Alsan к тому же оставил при этом на месте антилюфтовые пружины. Если бы я тоже их оставил, то "пружинный перфораторный люфт" в моём случае с 0.5 мм по Z, 0.3 мм по X и 0.1 мм по Y превратился бы в 0.01 мм (примерно), причём оставленная пружина была бы страховкой, что как бы конструктив в принципе не был изменён (то есть можно спать спокойно), а только дополнен в сторону улучшения...:)
Это реальные наблюдения - по поводу 0.7 мм на виток, шаг резьбы и ловить сложно...:)
Попробовать это может каждый, нарезав резьбу М4 и вставив регулирующие винты в гайки, и если по каким-то причинам будет хуже, то всегда винты можно выкрутить и довериться только одной пружине!


В предлагаемом выше решении из пластика вообще люфт убирается априори перекосом резьбы в принципе, а в случае с винтами всё зависит только от ваших рук. Но по своим ощущениям, ничего сложного...

Alsan расскажет, он подкладывал жесть. Я пока ничего не добавлял - усилия там на мой взгляд не такие страшные для пластика.

Нет, если люфт убран, то гайка (у меня без пружин вообще) фиксирована регулировочными винтами, упёртыми в пластик. Alsan подскажет, как у него.


Кстати, послушайте разницу звука работы станка из поста alDime #86 до и после установки регулировочных винтов в гайки - эффект звука перфоратора практически исчез, потому что люфт из-за пружины при фрезеровке уменьшился во много раз реально....!!!!
Я винты и гайки делал сам, понятное дело что качество уступает немного заводским, гайки сделаны по типу антилюфтовых для 3д принтера (одна часть в каретку запресована, вторая винтиками только от проворота зафиксирована, причем небольшое изменение угла при вращении присутствует (лень уже было сегменты на шейках гаек вырезать), поставил довольно злую пружину, от чего не знаю, в гараже нашел, ни скрипа ни люфтов, ни перфоратора пока не наблюдалось, да и весь прикол в том, что винт у меня из алюминиевого прутка, по началу хорошо так притирался, алюминиевой пудры было достаточно, теперь чистота, притерся однако.
 
Китайцы - в общем - молодцы...Основной навар не со станков, а с хотелок "передельщиков"beer
Очень грамотно: мы тебе продали? Работает? Работает!. Хочешь лучше - купи первое, второе...., десятое и понеслась:).
 
Очень грамотно: мы тебе продали? Работает? Работает!. Хочешь лучше - купи первое, второе...., десятое и понеслась:).
Это не китайцы придумали, это европейцы, еще с принтеров понеслось, купи принтер за 3 копейки, и катриджи к нему за ...(иногда за сумму превышающую цену самого принтера), а принцип хочешь бери дорого, но все на месте, или бери дешево но доделай сам, это всю жизнь так было, китайцы просто берут частенько этот принцип за основу. Так на китайском заводе, русские продавцы часто сами просят китайцев увидев дорогую вещь, я хочу то-же самое, но дешевле, мне все равно что там внутри напихано будет, лишь бы маломальски работало.
 
Ну что.. за шесть часов (шесть часов, Карл! :) ) доработал станок.

Что тут говорить.. по сравнению с тем что было - земля и небо... плату гравирует - загляденье! :)
И действительно "перфоратор" исчез, совсем.
"По дороге" сильно поразил люфт по Z, аж почти на миллиметр..
Я только чуть изменил конструкцию - винты с головками, что под крест, что под шестигранник, как-то неудобными показались.
Сделал винты без головок, под шлиц, ИМХО удобнее. И еще "пошел по стопам", перевернул движущийся узел шпинделя, плюс дополнительное отверстие снизу, все три оси можно регулировать без какой-либо разборки. Ну и пружинки "не пошли", зазоры между гайками и корпусом пара миллиметров всего, потому - по капле фиксатора резьбы поверх винтов.
В общем, все на фотках..

Огромное спасибо всем участвовавшим за советы и за опыт! :)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    261.9 KB · Просмотры: 79
  • 2.jpg
    2.jpg
    81.5 KB · Просмотры: 80
  • 3.jpg
    3.jpg
    148.8 KB · Просмотры: 80
  • 4.jpg
    4.jpg
    78.9 KB · Просмотры: 80
  • 5.jpg
    5.jpg
    66.9 KB · Просмотры: 79
Ну что.. за шесть часов (шесть часов, Карл! :) ) доработал станок.

Что тут говорить.. по сравнению с тем что было - земля и небо... плату гравирует - загляденье! :)
И действительно "перфоратор" исчез, совсем.
"По дороге" сильно поразил люфт по Z, аж почти на миллиметр..
Я только чуть изменил конструкцию - винты с головками, что под крест, что под шестигранник, как-то неудобными показались.
Сделал винты без головок, под шлиц, ИМХО удобнее. И еще "пошел по стопам", перевернул движущийся узел шпинделя, плюс дополнительное отверстие снизу, все три оси можно регулировать без какой-либо разборки. Ну и пружинки "не пошли", зазоры между гайками и корпусом пара миллиметров всего, потому - по капле фиксатора резьбы поверх винтов.
В общем, все на фотках..

Огромное спасибо всем участвовавшим за советы и за опыт! :)
Рады, что пошло на пользу. Ещё небольшой совет - неплохо бы ещё хомуты на держатель мотора шпиндели. Всё таки слабоват он. Уже были случаи у форумчан и трещин и проблем с затягивающим винтом. Я так совсем целую конструкцию сварил. Зато сейчас захочешь, не вырвешь:).
 
Ну и пружинки "не пошли", зазоры между гайками и корпусом пара миллиметров всего
Нет, пружинки упираются с одной стороны в голову винта, а с другой стороны в гайку , в которую они вкручены (свободно винты вращаются при регулировке, но от вибрации не откручиваются). Здесь минус только, что винты своей длиной (немного большей, чем если бы пружинок на них не было) могут немного уменьшить ход кареток по осям...
Да, я тоже в станине Z отверстие дополнительное для регулировки внутреннего винта сделал.
 
Ещё небольшой совет - неплохо бы ещё хомуты на держатель мотора шпиндели. Всё таки слабоват он. Уже были случаи у форумчан и трещин и проблем с затягивающим винтом. Я так совсем целую конструкцию сварил.

Да, я видел.. форум в основном весь прочитал уже.
Конструкция впечатляет, однозначно надежна, но (при всем уважении) не мой вариант.
У меня личный "бзик" - должно еще быть красиво :)
Тут два варианта, либо дождусь, когда шпиндель от PRO-METAL будет продаваться китайцами отдельно, либо если надоест ждать - найду фрезеровщиков и закажу изготовить в металле. Ничего там сложного нет..
BTW, еще бы в металл перевести пять нижних "бобышек" под столом..

Нет, пружинки упираются с одной стороны в голову винта, а с другой стороны в гайку , в которую они вкручены (свободно винты вращаются при регулировке, но от вибрации не откручиваются).

Да, тут я что-то затупил :)
Наверное в подсознании почему-то было, что пружина наоборот будет помогать винту откручиваться при вибрации... усилие гроверной шайбы тут не создашь.. Но охотно верю, что НЕ откручивается.
ЗЫ. Мне просто сами торчащие головки как-то не понравились.. не знаю почему :)
 
Но охотно верю, что НЕ откручивается
В советское время (а может и сейчас) на карбюраторах мотоциклов стояли два регулировочных винта с пружинами по такому же принципу. Какая вибрация при их работе и при езде - можно себе представить.... И всё функционировало, как было задумано.:)
Жаль, что технологии советского периода мы постепенно утрачиваем...:(:( ;)
 
Жаль, что технологии советского периода мы постепенно утрачиваем...:(:(;)
Это не так, друг мой...Во всяком случае - не во всем.
А кое в чем - даже идет процесс "переосмысления" опыта:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это не так, друг мой...Во всяком случае - не во всем.
А кое в чем - даже идет процесс "переосмысления" опыта:)
В советское время (а может и сейчас) на карбюраторах мотоциклов стояли два регулировочных винта с пружинами по такому же принципу. Какая вибрация при их работе и при езде - можно себе представить.... И всё функционировало, как было задумано.:)
Жаль, что технологии советского периода мы постепенно утрачиваем...:(:(;)
ЮрийВ, может и не совсем точно сказал, технологии всё таки развиваются. Промышленность мы постепенно утрачиваем. Во второй половине 20 века СССР представляла собой мощную индустриальную державу, которая занимала 2 место в мире по объемам ВВП. В мировом промышленном производстве доля Советского Союза составляла почти 20%.
2008 год – действующих предприятий 456 тыс.;
2015 год – осталось 316 тыс.
Зато Россия сейчас на втором месте по финансовому оттоку денежной массы.
Сокращение прoизвoдствa с 1990 пo 2016 в кoличeствe «рaз» :

- Трaктoры нa кoлeснoм хoдy в прoизвoдствe сoкрaтились в 15 рaз
- Кoрмoyбoрoчныe кoмбaйны - прoизвoдствo в 20 рaз
- Кoмбaйны зeрнoyбoрoчныe в 11 рaз
- Экскaвaтoры в 17 рaз
- Бyльдoзeры сaмoхoдныe и бyльдoзeры с пoвoрoтным oтвaлoм - в 29 рaз
- Трaктoры гyсeничныe – 270 рaз
С 1990-х годов парк самоходной техники в России сократился в шесть раз.
- Стaнки мeтaллoрeжyщиe – в 17 рaз
- Стaнки дeрeвooбрaбaтывaющиe – в 5 рaз
- Мaшины кyзнeчнo-прeссoвыe – в 9 рaз
- Стaнки ткaцкиe – в 2670 рaз
- Тyрбины пaрoвыe в пeрeсчeтe нa кВт – в 11 рaз
- Тyрбины гaзoвыe в пeрeсчeтe нa кВт – в 2 раза.

По данным Росстата и Россецмаша в Германии на 1 000 га пашни приходится 64 трактора, в США – 25, в Канаде – 16, в Белоруссии – девять. В России – три.
И продолжать перечислять ещё можно очень долго.
Зато Forbes-2019 насчитал в России долларовых миллиардеров ровно сто - есть чем гордится:D
Число людей с доходами ниже прожиточного минимума в годовом выражении выросло за I квартал 2019 г. на 0,5 млн человек и доходит до 20,9 млн( Росстат). Это 14,3% населения. Тоже есть чем гордиться.
Все данные из открытых источников.


- Подскажите к какому мне доктору надо? К лор или к окулисту?
- А в чем дело?
- Да по телевизору слышу одно, смотрю на цены - глаза на лоб лезут, смотрю в кошелек - ничего не вижу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все данные из открытых источников.
Гы...
Отделаюсь кратко
2008 год – действующих предприятий 456 тыс.;
2015 год – осталось 316 тыс.
Вполне возможно. Только - времена нынче такие, как повернуть - так и прочитать...С точки зрения настоящей СТАТИСТИКИ сравнивать СССР и Россию это банальное лукавство.
А так бываю я и на производствах - от "Звездочки" до "УВЗ", и в Наукоградах, и на проф.форумах - потому могу все увидеть, пощупать, потыркать...И имею по этому поводу свое мнение...Работают люди, делают свое дело, не обращая внимания на демократии, либерализмы, свободы "излияния" и прочие "европейские мерзости".
На этом ограничусь - дабы не вводить форум в политические дискурсы...
Об технологиях - с превеликим, как говорится, удовольствиемbeer
 
Об технологиях - с превеликим, как говорится, удовольствием
Так с этого и надо было начинать!!!
То есть подтвердить, что на "Звездочках", "УВЗ" и так далее вовсю применяют пружины под головой регулировочных винтов и они от вибрации не откручиваются стопудово...("задавить" авторитетом и помочь товарищу, то есть мне, продвигать тут новые технологии в жизнь).... :)
 
пружины под головой регулировочных винтов и они от вибрации не откручиваются стопудово...
Паадтверждаю-с!
Вечером, как до дома дочапаю, свои сфотаю - у меня форма иная...Авторская, так сказать!
 
Вот пообещал фото - но что-то не могу поймать телефоном нормальный фокус...
Потому ограничусь пока словесно - пружина навита "бочонком" с расширением к средней части . По краям витки 4 мм, в середке - 6 мм. То есть работает и как простая пружина на сжатие, и как торсион - на скручивание... При прочих равных "бочонок" выигрывает по амортизационным свойствам и по расстоянию деформации - за счет захода витков в витки . Ну и маленькая хитрость - вертикальный пропил на боковушке головки винта, в который загибаем маленький усик первого витка пружинки, устраняет возможное проскальзывание между головкой винта и пружиной.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать