Устраняем люфт оси Z просто и дёшево

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А не тяжело ли шаговику. Таким способом не исключен сильный его перегрев.
Ну по Z он не так много и двигается,да и если прокручивать пальцами сопротивление практически не изменилось. Текстолит скользкий. (Можно еще конечно смазочки туда капнуть для уверенности).
Бутерброд вставлял в натяг, но без фанатизма.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Где то видел как дополнительно с помощью хомута увеличивают прочность крепления шпинделя. Кроме того есть проблема люфта оси Z. Я совместил решение этих двух проблем простым способом
При такой нагрузке, когда ось Z находится в середине стола - выгибаются цилиндрические направляющие, верх оси Z наклоянется в сторону груза и на середине стола у вас фреза фрезерует глубже, чем по краям, плюс линия реза будет не прямая. Это мое предположение, если проверите и отпишетесь - буду вам благодарен.
P.S. на моем 3018C, когда ось Z находилась в середине стола, при несильном нажатии на шпиндель сверху или снизу - цанга отколонялась на 1,5мм в плоскости стола. И это был не люфт подшипников или каких-либо других деталей - это был именно прогиб направляющих, а они на 3018C 12мм диаметром.
 
При такой нагрузке, когда ось Z находится в середине стола - выгибаются цилиндрические направляющие...
Вывод. Эти направляющие никуда не годны. Я как только их не укреплял, толку мизер. Когда избавился от них, и перешел на рельсы, все проблемы с люфтами и с прогибами исчезли сами собой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
странные гирьки... люфт обычно возникает в стоковых пластиковых подшипниках. каким образом гирьки то на них влияют?
Причина из-за которой люфт по оси Z сказывается на глубину фрезеровки - малый вес каретки этой оси. Убрать люфт простыми способами сложно (не возможно). А с помощью гирек можно компенсировать силу поднимающую шпиндель вверх. При этом конечно же увеличивается прогиб направляющих оси X, изменяющийся по её длине. Но это компенсируется картой высот. Износ направляющих каретки Z определим с течением времени. Их замена с подшипниками будет стоить не дорого. Для управления станком использую программу bCNC (есть русский, но необходимо установить Pytho 2.7 и модули указанные на странице GitHub https://github.com/vlachoudis/bCNC)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вывод. Эти направляющие никуда не годны. Я как только их не укреплял, толку мизер. Когда избавился от них, и перешел на рельсы, все проблемы с люфтами и с прогибами исчезли сами собой.
А где посмотреть переход на рельсы? Фото прикрепите пожалуйста. И если есть, чертежи или эскизы.
 
А где посмотреть переход на рельсы? Фото прикрепите пожалуйста. И если есть, чертежи или эскизы.
Ну почему ни кто не читает форум?

https://cnc3018.ru/threads/peredelka-stanka-na-relsy.107/
 
Всем привет! Подклинивает каретка по оси Z в основном на подъеме (каретка хрустит, будто проскальзывает, причем даже без нагрузки фрезы, в снятом положении). Все крепления в норме. Люфт по Z присутствует. Что можете посоветовать?
 
Всем привет! Подклинивает каретка по оси Z в основном на подъеме (каретка хрустит, будто проскальзывает, причем даже без нагрузки фрезы, в снятом положении). Все крепления в норме. Люфт по Z присутствует. Что можете посоветовать?
Разобрать и отревизировать. Китайцы ставят на винт укороченную подвижную гайку, или дефект линейных подшипников (нехватка шариков).
 
Разобрать и отревизировать. Китайцы ставят на винт укороченную подвижную гайку, или дефект линейных подшипников (нехватка шариков).

До этого было нормально все. Попробую валы снять, подшипники промыть.
 
Всем привет! Подклинивает каретка по оси Z в основном на подъеме (каретка хрустит, будто проскальзывает, причем даже без нагрузки фрезы, в снятом положении). Все крепления в норме. Люфт по Z присутствует. Что можете посоветовать?
https://cnc3018.ru/threads/propuskaet-shagi-po-osi-y.1854/#post-26503
 
Есть ли возможность заказать где алюминиевый блок на Z ось в сборе под CNC 3018?
Может есть у кого возможность выточить на ЧПУ по серьёзнее?
Дабы избежать стадии люфта, так как планируется работать с пищевой нержавейкой под гравировку и изготовление не больших корпусов из массива алюминия до 1см.
О цене договоримся :)
 
Есть ли возможность заказать где алюминиевый блок на Z ось в сборе под CNC 3018?
Может есть у кого возможность выточить на ЧПУ по серьёзнее?
Дабы избежать стадии люфта, так как планируется работать с пищевой нержавейкой под гравировку и изготовление не больших корпусов из массива алюминия до 1см.
О цене договоримся :)
Апгрейди станок на 16 валы, с заменой несущего профиля и шпинделя на ватт на 500, тогда и цветнинку нормально погрызешь. 10 валы гнутся как не знаю что от нагрузки, немного на продольное скручивание каретку покрути и увидишь. Я свой начал переводить на 12е, хотя цветмет пока не планирую, в планах портальник на 16 валах с 500вт шпинделем. Для металла и шаговики другие нужны и винты помощнее и подшипники нормальные, и прежде всего станина жесткая. Мое имхо- не годится он под металл, разве что после серьезных доработок. Гравировку нержи на нем можно разве что путем гальваники делать, сдирать красочку и травить под током.
Вот это железо справится с поставленными задачами. Главное- околобюджетно.
 
вот-вот...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать