ВОПРОС В поисках лазера для резки.

Spiner1989

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.04.2020
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
11
В поисках лазера для резки фанеры 3-4 мм. На AliExpress наткнулся на интересный вариант от Neje 20 Вт лазер на базе диода NUBM0A 4,75 Вт.
Как утверждает продавец режет фанеру 3 мм за 1-2 прохода на скорости 100. Смущает только одно подозрительно низкая цена ~7800 руб. Аналоги стоят от 15-21 т.р. еще с понятными характеристиками используемых диодов. Вопрос собственно такой есть форуме реальные владельцы данным лазером, поделитесь опытом режет ли он.

Если у кого есть ссылки на лазеры которыми вы режете поделитесь комментариях.

Видео демонстрация:

Ссылку на товар прикреплю: https://aliexpress.ru/item/33059275128.html?af=208_394097&af=208_394097&cv=0&cv=0&cn=42q85tgisvveu9c1any9hn7zhxlq1iuu&cn=42q85tgisvveu9c1any9hn7zhxlq1iuu&dp=v5_42q85tgisvveu9c1any9hn7zhxlq1iuu&dp=v5_42q85tgisvveu9c1any9hn7zhxlq1iuu&utm_source=epn&utm_source=epn&utm_medium=cpa&utm_medium=cpa&utm_campaign=208_394097&utm_campaign=208_394097&utm_content=0&utm_content=0&afref=&aff_platform=api&aff_platform=api&sk=OBDlaBEs&sk=OBDlaBEs&aff_trace_key=7a4330cc255f4932a284579867ed3b01-1585828962759-09901-OBDlaBEs&aff_trace_key=7a4330cc255f4932a284579867ed3b01-1585828962759-09901-OBDlaBEs&terminal_id=90ba8619fb9d4cdfac52ca34cf3a169f&terminal_id=90ba8619fb9d4cdfac52ca34cf3a169f&aff_request_id=7a4330cc255f4932a284579867ed3b01-1585828962759-09901-OBDlaBEs
20 Вт лазерный модуль для резки
 
20 ватт - это потребляемая этим лазером мощность. А оптическая - 5,5 вт. Там ниже есть табличка с указанными характеристиками предлагаемых лазеров. Китайцы любят подменять эти два понятия. Поэтому и цена соответствует варианту 5,5 вт.
И на видео все очень красиво, скорость реза высокая, и фанерка тонкая, явно не 3 мм, а меньше. Но как говорил один киногерой "меня терзают смутные сомнения..." :D
У самого лазер 5,5 вт, но без шаманских плясок, типа обдува места реза из компресора, прорезать 3 мм фанеры не получалось и за 20 проходов на скорости 100
 
Наиболее разумный тест NEJE Master Laser 20W
У меня как-то не возникала задача резать толстый лист...
попробую завтра найти подходящую деревяшку для опыта...
 
"Поиграл" со 100% мощностью.
Из дерева "которое не жалко" нашел фанеру ФСФ 6мм и сосну 10мм.

Кроме мощности важна также глубина точки фокусировки...
угадать невозможно - надо пробовать

И конечно, скорость подачи. Я ставил G1 F10.0
Уменьшение ничего не давало...

В результате фанерку я поцарапал на глубину менее 1 мм
сосну - 6-7 мм

Наверное, достигнутую глубину можно увеличить если лазер стоит на фрезере (есть ось Z).
Вы можете сделать второй проход углубив точку фокусировки...

Судя по рекламному ролику они использовали бальзу (Ochroma pyramidale) - она менее плотная и вполне вероятно, что на хорошей скорости можно прорезать более 8 мм.


Все же имеет смысл использовать лазер для резки тонких пластинок, которые легко повредить в других случаях.
Для толстых -- фрезер вам в помощь, ну или лобзик :)
 
Не совсем в тему вопроса, но будет полезно всем, кто использует, сохраняет, пересылает ссылки. Обрезайте ссылки по окончанию .html ибо все, что идёт за ним, это "шпионская" информация - откуда перешли на ссылку, какой системой и браузером пользуетесь, регион и т.д. Для вас мусор, для сайта доп информация по вам, ну, и кто прислал вас(кому комиссию начислять) ; -)
Вот так вполне достаточно: https://aliexpress.ru/item/33059275128.html
 
Являюсь обладателем такого лазера. Брал полный комплект: сам лазер и сам станок для него. https://aliexpress.ru/item/33059299228.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edRvx6el
В комплекте свое программное обеспечение neje Но судя по тому что написано на сайте эта штука легко может работать и со стандартными прогами.
Ну о лазере. Реально хороший лазер на мощности 4-5 ват не более. ( но покрайне мере это реально 4-5 ват, а не разогнаный 2 ватный лазер работающий на сверх пределе) Кусок фанеры в 3-4 мм разрезал в 2-2,5 прохода но пришлось присобачить обдув от компрессора. Может наносить легкую ( на поверхности) гравировку на темный метал.
Итого: хороший лазер который работает на свои 5 ват ( может долгое время работать на 100 % за счет собственного вентилятора и датчика температуры)
С ним можно резать фанерку, но если сколхозить к нему обдув в место резки лазера. И надо понимать главное это только для хоби. Резать с ним фанеру дело щепетильное.
Магу сказать одно. Этот вариант лучший среди диодных лазеров который можно купить просто на алике без заморочек и при нормальной цене. Очень аккуратно собран и продуманно отлично.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не совсем в тему вопроса, но будет полезно всем, кто использует, сохраняет, пересылает ссылки. Обрезайте ссылки по окончанию .html ибо все, что идёт за ним, это "шпионская" информация - откуда перешли на ссылку, какой системой и браузером пользуетесь, регион и т.д. Для вас мусор, для сайта доп информация по вам, ну, и кто прислал вас(кому комиссию начислять) ; -)
Вот так вполне достаточно: https://aliexpress.ru/item/33059275128.html
Спасибо принял к сведению, к сожалению отредактировать свое сообщение не могу. Сорян.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В общем заказал себе этого товарища, обдув есть. Кстати на форуме нашел тему в которой положительно отзывались на данный лазер. Если кому интересно Знакомый заказал лазер 5.5 и получил качественный вариант... * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
Всем ДВС! У меня к знатокам лазерного дела такой вопрос: можно ли лазером производить фрезеровку мягких материалов (к примеру как пенопласт, поролон итд) для создания обьемных фигур? Вопрос к тому что фрезой такой материал проблемно обработать, да и закрепить материал сложно.
 
Всем ДВС! У меня к знатокам лазерного дела такой вопрос: можно ли лазером производить фрезеровку мягких материалов (к примеру как пенопласт, поролон итд) для создания обьемных фигур? Вопрос к тому что фрезой такой материал проблемно обработать, да и закрепить материал сложно.
Специфическое желание :)
Но и такое бывает, но все же без 3D
 
Но и такое бывает, но все же без 3D
Только в этом видео не наш лазер, а СО2.
С нашим так не получится... Если пытаться резать пенопласт, то белый упаковочный на скорости 50 прорезается примерно на 1-1,5 мм за проход. При последующих проходах больше плавит в бок, чем в глубину. Пробовал пеноплекс, там видно плотность побольше, прорезает на скорости 50 на глубину примерно 1 см. Правда толщина линии реза получается примерно 1,5 мм. Утеплитель-подложку для ламината, белую, не режет совсем, так как просвечивает насквозь.
 
Специфическое желание :)
Но и такое бывает, но все же без 3D

Я видел это видео. Но там прямой рез до дна материала, а нужно как раз что бы точка фокусировки не доходила до дна а останавливалась в заданных координатах.
Кто подскажет с лазером такое вообще возможно или это желаемое за действительное?
 
Я видел это видео. Но там прямой рез до дна материала, а нужно как раз что бы точка фокусировки не доходила до дна а останавливалась в заданных координатах.
Кто подскажет с лазером такое вообще возможно или это желаемое за действительное?
Такое делают, я наблюдал за гравировкой внутри объема оргстекла.
НО это делают на многолучевых лазерах, где достигается нужный уровень мощности в нужной точке фокусировкой нескольких лучей.
У однолучевого лазера точка фокусировки протяженная в объеме.
 
Добрый день. Рассматриваю сейчас такой вариант, имею ввиду как у ТС. Мне нужен лазер для нарезки картона. Смотрю на Авито. Стремаюсь покупать из Китая. Но тут площадь маленькая 150х150... Вопрос знатокам- есть ли техническая возможность увеличить площадь.?
 
Рассматриваю сейчас такой вариант, имею ввиду как у ТС. Мне нужен лазер для нарезки картона. Смотрю на Авито. Стремаюсь покупать из Китая. Но тут площадь маленькая 150х150... Вопрос знатокам- есть ли техническая возможность увеличить площадь.?
Картон толщиной до 1,5 мм за один проход спокойно режу лазером мощностью 1 вт.
По поводу увеличения площади аппарата, показанного в первом сообщении темы. Увеличить можно легко, нужно только заменить два профиля и приводные зубчатые ремни. Но есть одно НО - как это повлияет на жесткость? Возможно понадобится упорный в поверхность стола ролик на конец оси Y.
А по поводу опасений покупок из Китая - зря. Там будет дешевле, а если еще найти с доставкой станка из Рф - то и достаточно быстро. У меня станок пришел дней за 5, курьер привез домой.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать