Валы для X, Y, Z

slovo13

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
30.08.2019
Сообщения
235
Реакции
192
Баллы
63
Возраст
62
Адрес
РФ
Город
Уфа
Имя
Андрей
Писал сегодня ответ в одной из веток про валы и вылезла реклама фирмы торгующей штоками для гидроцилиндров. Может кому-то тоже будет интересно, там есть диаметры 16 и 20 мм ценой 580 и 703 рубля за метр соответственно, то есть дешевле чем с Али, причем режут любой размер. У нас в Уфе эта фирма есть, про другие города не знаю, уточняйте, вот ссылка на их сайт - https://www.shtoki-grs.com/
До этого хотел купить штоки от амортизаторов 20 мм отсюда - https://автоподвеска.рф/magazin/product/shtok-stoyki-2180-2905607-vesta-20-mm но там фиксированная длина, а тут ЛЮБОЙ размер, причём диаметр до 105 мм :eek:
 
Шток от гидроцилиндра (пневмо) это тема! Я хотел калибровку поставить, теперь уже думаю, что штоки намного лучше будет.
 
Только мне кажется что штоки гидроцилиндров это не серьезно. Во первых : поверхность не калится. не цементируется. Просто никелируется. Соответственно не предназначена для механического воздействия , как то ерзание по ней шариками. У меня на пароходе гидравлическая рулевая машина. Так вот никель со штоков облазит через 4-5 лет эксплуатации. А трется он о резиновую манжету, и не в таком интенсивном режиме как на станке с чпу. Представьте что будет с никелевым покрытием если по ней будут елозить стальные щарики. Да и размеры этих штоков не требуют такой точности как на направляющих, поскольку шток скользит в пакете прорезиненных манжет. которые выбирают недостающий диаметр на штоке подпружиненной юбкой. Так что штоки гидроцилиндров не вариант.
 
Во первых : поверхность не калится. не цементируется. Просто никелируется. Соответственно не предназначена для механического воздействия , как то ерзание по ней шариками.
А вы пробовали обрабатывать шток? Наружная поверхность имеет высокую твердость, подсевший резец не берет, только заточенный.
А кто-то собирается шариками по ней ерзать? :eek:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да и размеры этих штоков не требуют такой точности как на направляющих, поскольку шток скользит в пакете прорезиненных манжет. которые выбирают недостающий диаметр
А вы мерили шток микрометром? Большой минус?
 
К штокам наверное подходят с большей ответственностью чем к валам made in china.
 
А вы мерили шток микрометром? Большой минус?
Могу во вторник померять. Только чертежей нет и соответственно построечного размера я не знаю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

подсевший резец не берет
подсевший резец и ст45 хреново берет.
А пихать 100-120 мм диаметром и длиной 900мм шток в токарный станок желания особо нет.
 
Только чертежей нет и соответственно построечного размера я не знаю.
Скорее всего какой-то ровный, без десятых долей, чётный размер (16; 18; 20; 22;....). Возможно в минусе 1-2 сотых миллиметра.
Ваши сообщения автоматически объединены:

подсевший резец и ст45 хреново берет.
Хреново, но БЕРЕТ. А вот шток, уже не берет, проверено.
 
Скорее всего какой-то ровный, без десятых долей, чётный размер (16; 18; 20; 22;....). Возможно в минусе 1-2 сотых миллиметра.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Хреново, но БЕРЕТ. А вот шток, уже не берет, проверено.

Микрометра нет, китайский электронный штангель даёт 15.99 мм
 
Точно не помню. но у нас шток мм 100 в диаметре. Во вторник померяю микрометром.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вот шток, уже не берет, проверено.
Может только поверхностный слой не берет? Там все-таки никель.
 
А пихать 100-120 мм диаметром и длиной 900мм шток
Ого, на таких направляющих серьёзную машину можно сделать!!! Скоростными фрезами можно будет драть по 12 мм, на 300 мм/мин!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может только поверхностный слой не берет? Там все-таки никель.
Дык, я так и сказал!:)
 
Дык, я так и сказал!
А под никелем обычная, ничем не примечательная сталюга.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ого, на таких направляющих серьёзную машину можно сделать!!! Скоростными фрезами можно будет драть по 12 мм, на 300 мм/мин!
Могу подогнать, есть один с ободранным никелированным слоем.;)
 
Так и есть.
 
Правильные штока от амортизаторов и гидроцилиндров не никелируются а хромируются, и твердость у них достойная и точность не хуже стоковых валов которыми комплектуется СNC3018, вот только они в основном короткие. Присмотрел себе от десяточных задних амортизаторов на ось Y, диаметр 13,98, длинна 287мм думаю переделать на втулки, а недостающую длину компенсировать проставкой.
 
от амортизаторов и гидроцилиндров
Не путайте. Амортизаторные штока имеют поверхностную закалку и хромирование. Штока гидро и пневмоцилиндров только хромирование.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать