ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного перехода на рельсы?

Alexf

Alexf

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
  • Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование модератором:
Вот тут люди подобными вопросами уже озадачивались, результат расчетов:

33 кгс

Для 3018 со стоковым моторчиком цифры будут конечно меньше, но принцип тот же.

val013

АВТОР
V

val013

ПРОФИ
Баллы
58
Страна
Кузбасс
Имя
Валерий
что мерить? пока не сломается? :)

относительно чего мерить?
просто оттягивая фрезу безменом не получится узнать усилие испытываемое фрезой при резании
Усилие на фрезе вряд ли будет больше "мощща ШД х передаточное +инерция". Я бы просто ниткой привязался ER11 и подергал до пропуска шагов. С разгоном и без. Мож и отловилось бы максимальное показание.
Вот тут люди подобными вопросами уже озадачивались, результат расчетов:
Мне б в кг или ньютонах, чтоб в расчетах с площадями не связываться. Так удобнЕе.

exe

exe

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Веб-сайт
tera-online.cc
Город
Владивосток
Станок
Sicono SIC 330
Плата
PCIMC-3D / NC Studio V5.5.60
Я бы просто ниткой привязался ER11 и подергал до пропуска шагов. С разгоном и без. Мож и отловилось бы максимальное показание.
таким образом вы узнаете усилие развиваемое шаговиками и только, оно у всех разное.

усилие на фрезе зависит от скорости резания - если вы будете резать материал на подаче 50мм/мин и оборотах 10000, усилие будет одно, а если вы то же самое будете делать на скорости 2000мм/мин, то усилие на фрезе будет совсем другое

val013

АВТОР
V

val013

ПРОФИ
Баллы
58
Страна
Кузбасс
Имя
Валерий
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
таким образом вы узнаете усилие развиваемое шаговиками и только
А чего еще? Мне в расчетах и нужно знать силу, с которой возможно давление на фрезу без учета её геометрии. Если еще учесть инерцию - можно сделать нитку посвободней и разогнать каретку или стол. В момент остановки попробовать заметить максимальное показание. Теоретично - можно придумать как.
Был бы тензодатчик - можно б было бить об него:)

UPD. Я в порядке цифр боюсь ошибиться. По моим впечатлениям - это единицы килограммов. Но у меня, повторюсь, тугие втулки. Вдруг на шариках это десятки кг выйдет? А я в расчетах поставил всего 5кг. Ошибочка будет:)

exe

exe

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Веб-сайт
tera-online.cc
Город
Владивосток
Станок
Sicono SIC 330
Плата
А чего еще? Мне в расчетах и нужно знать силу, с которой возможно давление на фрезу без учета её геометрии. Если еще учесть инерцию - можно сделать нитку посвободней и разогнать каретку или стол. В момент остановки попробовать заметить максимальное показание. Теоретично - можно придумать как.
Был бы тензодатчик - можно б было бить об него:)
так у всех же станки разные как и шаговики и ток на них, соответственно и усилие будет сильно отличаться, интересует именно стоковый 3018?

val013

АВТОР
V

val013

ПРОФИ
Баллы
58
Страна
Кузбасс
Имя
Валерий
так у всех же станки разные как и шаговики и ток на них, соответственно и усилие будет сильно отличаться, интересует именно стоковый 3018?
Да хоть стоковый. Я ж говорю - хотя округденные до десятков цифры пока интересны, иначе расчеты могут быть сильно некорректными. Сколько это 1-10-20-30...Относительно разных ШД можно просто поправку от мощности внести. А то. что разные фрезы, разные режимы это разные усилия - понятно. Но прочность считается же по крайним максимальным цифрам.

exe

exe

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Веб-сайт
tera-online.cc
Город
Владивосток
Станок
Sicono SIC 330
Плата
закладывайте 10-15кг для ходового винта, для швп будет больше
можно тут примерно прикинуть Перевод крутящего момента в силу ШВП

у меня не 3018, поэтому цифры от моего станочка вам вряд ли подойдут

bobr25

bobr25

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
83
Город
Khabarovsk
Плата
woodpecker V3.3
Прошивка
1.1f
Вал берешь момент на валу шд по паспорту и умножаешь на передаточное отношение винт-гайка. Получаешь момент на гайке каретки z, делишь на диаметр винта и получаешь усилие вдоль оси Х. Посмотри тему расчет винтовых передач.

val013

АВТОР
V

val013

ПРОФИ
Баллы
58
Страна
Кузбасс
Имя
Валерий
Вал берешь момент на валу шд по паспорту и умножаешь на передаточное отношение винт-гайка. Получаешь момент на гайке каретки z, делишь на диаметр винта и получаешь усилие вдоль оси Х. Посмотри тему расчет винтовых передач.
Это ж считать надыть:)
Да понятно всё, но в реале это еще + инерция - трение. Вот и просил в реале замерить. Трудного, вроде ничего нет, при наличии тупо безмена:)

val013

АВТОР
V

val013

ПРОФИ
Баллы
58
Страна
Кузбасс
Имя
Валерий
У меня вопрос возник, раз уж плавно подкатываюсь к изготовлению новых боковин.
Новые боковины при каретке 150мм нормально получаются 270-275мм, что позволяет вместе с толстым жертвенником 50-55ю доску покорябать, если понадобиться.
На родных боковинах у меня расстояние между центрами валов по высоте -72мм при высоте стойки 220мм. Если б на на них делал - профиль 20х20 посадил бы на эти отверстия и всё.
Ув. Сергей Николаевич(SergNik) в проекте здесь предлагает чертеж с отверстиями меж профилями по высоте 76мм, но на сайте из подписи уже чертежи стоек несколько другие качаются - 300мм высоты и расстояние меж профилями 121мм.
Пока не понял критерии выбора расстояний креплений профилей по высоте.
Но чо то подумал, вспомнил когда то здесь предложенный для Х профиль 20*40*80. Решил заложить его на светлое будущее и и сразу рассверлиться под него с расстоянием по высоте 60мм. Норм вариант?

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Страна
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Станок№2
СU400, токарный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
3Dprint
Не имею и не планирую.

дядька val013, Валера, спасибо огромное! 🤝 :) Благодаря твоим недавним изысканиям, окончательно определился с конструкцией кареток Х и Зет. Хорошо, что текстолит не успел попилить на неправильные куски.:)

оффтоп

bobr25

bobr25

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
83
Город
Khabarovsk
Плата
woodpecker V3.3
Прошивка
1.1f
Это ж считать надыть:)
Да понятно всё, но в реале это еще + инерция - трение.
Инерция в зачёт не идёт. 1. Угол наклона витка меньше 45°. 2. У нас шд отрабатывают на удержание. Так что инерция гасится винтом и шд.

Roger

Roger

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
63
Страна
СССР
Город
Калуга
Имя
Александр
У меня вопрос возник, раз уж плавно подкатываюсь к изготовлению новых боковин.
Новые боковины при каретке 150мм нормально получаются 270-275мм, что позволяет вместе с толстым жертвенником 50-55ю доску покорябать, если понадобиться.
На родных боковинах у меня расстояние между центрами валов по высоте -72мм при высоте стойки 220мм. Если б на на них делал - профиль 20х20 посадил бы на эти отверстия и всё.
Ув. Сергей Николаевич(SergNik) в проекте здесь предлагает чертеж с отверстиями меж профилями по высоте 76мм, но на сайте из подписи уже чертежи стоек несколько другие качаются - 300мм высоты и расстояние меж профилями 121мм.
Пока не понял критерии выбора расстояний креплений профилей по высоте.
Но чо то подумал, вспомнил когда то здесь предложенный для Х профиль 20*40*80. Решил заложить его на светлое будущее и и сразу рассверлиться под него с расстоянием по высоте 60мм. Норм вариант?
Расстояние между между каретками MGN по горизонтали увеличивает жесткость каретки шпинделя при нагрузке на фрезу вдоль оси Х за счет соотношения рычагов. Расстояние между рельсами MGN по вертикали влияют на жесткость вдоль оси Y. Это без учета жесткости профилей по оси Х.
Как это рассчитывать я не знаю, делал без фанатизма, чтобы в размеры уместиться. :)

val013

АВТОР
V

val013

ПРОФИ
Баллы
58
Страна
Кузбасс
Имя
Валерий

дядька val013, Валера, спасибо огромное! 🤝 :) Благодаря твоим недавним изысканиям, окончательно определился с конструкцией кареток Х и Зет. Хорошо, что текстолит не успел попилить на неправильные куски.:)

оффтоп
Так делись чертежами, пока не началось. Мож я тоже чего пощщитать и поправить успею:)
Чо думаешь за профиль 20х40х80?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Инерция в зачёт не идёт. 1. Угол наклона витка меньше 45°. 2. У нас шд отрабатывают на удержание. Так что инерция гасится винтом и шд.
Ну почему не идёт. Если зигзагом врезаешься, например. Понятно меньше, чем с разгону, но так будет именно максимум усилие

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Страна
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be