ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

За профиль не знаю. Голова сейчас не варит. А чертежи пока только в мозгах. Общая концепция вырисовалась, надо в каде прорисовать, просчитать.
Ну дык в общих чертах, пока не додумал. Мож я тоже сверну в тую сторону. А то, как грится, одна голова хорошо, а полторы лучшее:)

"Голова сейчас не варит" - от Гоши токмо вышел?:)

оффтоп
 
Ну дык в общих чертах, пока не додумал. Мож я тоже сверну в тую сторону. А то, как грится, одна голова хорошо, а полторы лучшее:)

"Голова сейчас не варит" - от Гоши токмо вышел?:)

оффтоп
В общих чертах? Да, без проблем!
Выкидываем каретку Зет. Вместо стоек делаем колонны, вдоль колонны вал (шток амортизатора). Сверху ШД. На валы вешаем траверсу с валами Х и кареткой со шпинделем. Берём плату управления для 4х ШД и подключаем пару на Зет.
 
Это портал получается
 
Это получается продольно-фрезерный в миниатюре. Никаких порталов.
 
В общих чертах? Да, без проблем!
Выкидываем каретку Зет. Вместо стоек делаем колонны, вдоль колонны вал (шток амортизатора). Сверху ШД. На валы вешаем траверсу с валами Х и кареткой со шпинделем. Берём плату управления для 4х ШД и подключаем пару на Зет.
валы они и в африке валы, будет гнуть при любой компоновке:)
 
За профиль не знаю. Голова сейчас не варит. А чертежи пока только в мозгах. Общая концепция вырисовалась, надо в каде прорисовать, просчитать.
Тёзка, обсуди с val013 (и конечно, с Андреем) бизнес тему, где val013 (или его последователи) будет проверять программным сопроматом любые конструкции станков...
Увидеть воочию, как гнётся родной CNC или только его проекты - это бесподобное зрелище....!!! :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

валы они и в африке валы, будет гнуть при любой компоновке:)
За исключением валов, у которых есть привилегия в виде опор...:)
 
валы они и в африке валы, будет гнуть при любой компоновке:)
Гнуть будет все. Только величина прогиба разная.:) Я планирую ставить 20-22 мм диаметром. На длине 200 мм не сильно прогнет.
 
  • Здорово
Реакции: exe
В общих чертах? Да, без проблем!
Выкидываем каретку Зет. Вместо стоек делаем колонны, вдоль колонны вал (шток амортизатора). Сверху ШД. На валы вешаем траверсу с валами Х и кареткой со шпинделем. Берём плату управления для 4х ШД и подключаем пару на Зет.
Перевариваю:) Голова воспрянет - рисуй как нибудь. Если 200мм - про ето я тоже думал, т.к. амортов таких есть. Но посчитал короткими и на рельсы переключился.
Тёзка, обсуди с val013 (и конечно, с Андреем) бизнес тему, где val013 (или его последователи) будет проверять программным сопроматом любые конструкции станков...
Увидеть воочию, как гнётся родной CNC или только его проекты - это бесподобное зрелище....!!! :)
Насчет бизнеса - не обучен нифига, а нарисовать и погнуть - интересно.
А чо эт "последователи" то сразу? Вроде еще собирался пожить немношко:)
.
 
Но чо то подумал, вспомнил когда то здесь предложенный для Х профиль 20*40*80. Решил заложить его на светлое будущее и и сразу рассверлиться под него с расстоянием по высоте 60мм. Норм вариант?
Если 60 мм мало - можно два профиля V20.40X40 :)
 
Выкидываем каретку Зет. Вместо стоек делаем колонны, вдоль колонны вал (шток амортизатора). Сверху ШД. На валы вешаем траверсу с валами Х и кареткой со шпинделем. Берём плату управления для 4х ШД и подключаем пару на Зет.
Это получается продольно-фрезерный в миниатюре. Никаких порталов.

Тоже о такой компоновки думал

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Только рассматривал вариант валы на опорах (типа SBR)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Выкидываем каретку Зет. Вместо стоек делаем колонны, вдоль колонны вал (шток амортизатора). Сверху ШД. На валы вешаем траверсу с валами Х и кареткой со шпинделем. Берём плату управления для 4х ШД и подключаем пару на Зет.
При такой схеме несложно и сделать переставляемый горизонтально шпиндель (вдоль оси Y), типа на шипорезку и другие применения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

валы они и в африке валы, будет гнуть при любой компоновке
Ну валы не нравятся, можно и рельсы заложить...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать