ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

Дядька val013, мнения у сообщества будут взаимоисключающие и прямопротивоположные. Делай как тебе больше нравится.
 
val013 - ЗЫ. Кто безмен прикрутит к фрезе? Дайте цыфирю максимального усилия, кто нить!

Развлекался такими замерами: привязывал к кончику фрезы в статике гантелю и свешивал со стола, замеряя отгиб конца фрезы относительно стола.. потом также проверял стол...(несколько постов на странице Модернизация и усовершенствование CNC 3018 * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 )
После этого по дюралю прогонял три паралельные канавки(две справа налево, одна наоборот между ними), с шагом 5 мм, разница между параллельными проходами и встречными оказалась 0.4мм(тоесть фрезу на 0.2мм гнет влево от походу ), для статики это отклонение получалось при грузе в 5кг. (концевая фреза 4мм, заглубление 1мм, обороты гдет 2000(дюраль почемуто на малых лучше идет), подача 1мм\сек).
Из курса геометрии делаю вывод, что усилие увода фрезы в сторону не сильно должно отличаться от усилия сопротивления по ходу вперед, тоесть у меня теже 5 кг... движки кстати трещат в районе 7кг(швп).
 
val013 - ЗЫ. Кто безмен прикрутит к фрезе? Дайте цыфирю максимального усилия, кто нить!

Развлекался такими замерами: привязывал к кончику фрезы в статике гантелю и свешивал со стола, замеряя отгиб конца фрезы относительно стола.. потом также проверял стол...(несколько постов на странице Модернизация и усовершенствование CNC 3018 * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 )
После этого по дюралю прогонял три паралельные канавки(две справа налево, одна наоборот между ними), с шагом 5 мм, разница между параллельными проходами и встречными оказалась 0.4мм(тоесть фрезу на 0.2мм гнет влево от походу ), для статики это отклонение получалось при грузе в 5кг. (концевая фреза 4мм, заглубление 1мм, обороты гдет 2000(дюраль почемуто на малых лучше идет), подача 1мм\сек).
Из курса геометрии делаю вывод, что усилие увода фрезы в сторону не сильно должно отличаться от усилия сопротивления по ходу вперед, тоесть у меня теже 5 кг... движки кстати трещат в районе 7кг(швп).
Тоже интересно. Расчеты расчетами, а реальный прогиб глянуть - аха. А ось Х на подшипниках? Я 5кг взял по ощущениям. Просто рукой тормозил до треска. Мне показалось даже меньше, но у меня втулки тугие.
Дядька val013, мнения у сообщества будут взаимоисключающие и прямопротивоположные. Делай как тебе больше нравится.
Ну это предложение же проскакивало на форуме (кажись от ув. Efenia)- значит кто то может и держал в руках. А делать сейчас так и не получится, ибо нету. Но на будущее хотелось бы сразу стойки напилить по нужному. А когда появиться возможность - заменить зараз.
 
А чо эт "последователи" то сразу?

Это ученики, идущие по следу учителя (след в след)... А дело учителя и их непутёвых научить и нас, форумчан, как измерять станок, свёрнутый в дугу... :D

оффтоп
 
так рельсы это ж те же валы, только не до конца скруглённые еще и с отверстиями)
Валы они прогибаются, если конечно на 3018 с его размерами , не поставить диаметром 20мм, а рельсы примерно такой же прогиб и при диаметре в 12 мм не получат, дело то не в вале , а в пролете между точками крепления этого вала к основанию.
 
Валы они прогибаются, если конечно на 3018 с его размерами , не поставить диаметром 20мм, а рельсы примерно такой же прогиб и при диаметре в 12 мм не получат, дело то не в вале , а в пролете между точками крепления этого вала к основанию.
А вот и автор предложения подоспел. Мож чего скажет по поводу:)
 
А вот и автор предложения подоспел. Мож чего скажет по поводу:)
Очень хороший профиль, sbr 12 в него как родной встаёт, и каретки внутри боковых стенок с 5мм зазором с каждой стороны, у меня портал на них ходит, можно располагать как в вертикальном так и в горизонтальном положении (у меня вообще вниз каретками), в основание оси Х , этот профиль используется, к нему mgn9 прикручены, вот только на ось Z его не ставил, слишком уж вылет шпинделя большой получается, одно время не было этого профиля на собери завод, сейчас не проверял, не знаю.
 
Валы они прогибаются, если конечно на 3018 с его размерами , не поставить диаметром 20мм, а рельсы примерно такой же прогиб и при диаметре в 12 мм не получат, дело то не в вале , а в пролете между точками крепления этого вала к основанию.
получат, а еще в отличии от валов могут в спиральку скрутится)
 
получат, а еще в отличии от валов могут в спиральку скрутится)
Пример пожалуйста, как закреплённая на опоре рельса может в спиральку скрутиться, вы на большие станки cnc давно смотрели? В 50% станков cnc все ходит на рельсах, и только у высокоточных на линейных направляющих, а вот валы крутит во все стороны, а не только выгибает, так что если стоит вопрос вал или рельса, то однозначно рельса.
 
Пример пожалуйста, как закреплённая на опоре рельса может в спиральку скрутиться, вы на большие станки cnc давно смотрели? В 50% станков cnc все ходит на рельсах, и только у высокоточных на линейных направляющих, а вот валы крутит во все стороны, а не только выгибает, так что если стоит вопрос вал или рельса, то однозначно рельса.
По Х и Z - валы на опоре. Сегодня посмотрел в теме Полезные хаки...
 
По Х и Z - валы на опоре. Сегодня посмотрел в теме Полезные хаки...

Там скорее всего и ось Y (портал) то же на рельсах. Станок из разряда "не дорогих" конечно в масштабах предприятия, у дорогих вся рабочая зона под "колпаком" ибо пыль на большом производственном комплексе не допустимая роскошь, а на видео, даже нормальной системы пылеудаления не наблюдается
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Там скорее всего и ось Y (портал) то же на рельсах. Станок из разряда "не дорогих" конечно в масштабах предприятия, у дорогих вся рабочая зона под "колпаком" ибо пыль на большом производственном комплексе не допустимая роскошь, а на видео, даже нормальной системы пылеудаления не наблюдается
Пыль - это второй вопрос. Тоже считаю, что по Y, похоже, там стоят рельсы...
Но вопрос то в чём? Почему по X и Z рельсы не поставили? Для такой махины? Только ли ради экономии? Или посчитали, что с нагрузкой справятся и валы на опоре?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать