ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант бюджетного ПОСТЕПЕННОГО перехода на рельсы?

Кто хотел больше жесткости? Вот станок из искусственного гранита.
Главное чтобы пол под его тяжестью не провалился. :D
1617964843591.png
 
Кто хотел больше жесткости? Вот станок из искусственного гранита.
Главное чтобы пол под его тяжестью не провалился. :D
1617964843591.png
Да вы посмотрите на чем он стоит, на обычном столе с ножками из тонкостенного профиля, так что пол он точно проломить не в состоянии, такая конструкция из чугуна, давно бы и столешницу проломила и ножки стола погнула бы , на вид чугуна бы ушло килограммов 200,
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если столик под ним дюжит, то пол то как нибудь...
Да я шучу. Это искусственный гранит отлитый в форму. Вес у него не особо большой. :)
Просто ещё один интересный вариант самодельного станка.
 
Попал взгляд на кусок твердого ПВХ 20 мм. Пришла мысль сделать из него временную версию оси Z. Проверить работоспособность, и первым же делом выточить новую зетку уже из алюминия :)
На вид кажется весьма крепким для временной задачи. Вот только посмотрел модуль упругости этого пластика (2.7 Н/мм2, остальные пластики сильно хуже) - стало как-то даже грустно :) у алюминия и дюраля эта величина порядка 70 (для сравнения: сталь - 210, чугун - 130)

Чтобы не гнуло стойки, внутри можно сделать косынки из алюминия 8-10 мм: верхнее крепление к профилю с нижней рельсой, бок - к боковине (просверлить 2-3 отв). Причем можно сделать на почти всю длину боковых стоек, т.к. стол отстоит от них миллиметров на 20-30.
 
Это искусственный гранит отлитый в форму.
между прочим очень даже рабочий вариант, правда дорого, ибо эпоксидка нынче не дешевая, так что бывает просто бетонируют. Думаю себе такой же фрезер собирать, пока стоит вопрос размеров и где эту штуку поставить, ибо вес там получится около 500кг)
 
Попал взгляд на кусок твердого ПВХ 20 мм. Пришла мысль сделать из него временную версию оси Z. Проверить работоспособность, и первым же делом выточить новую зетку уже из алюминия :)
ради таких экспериментов есть смысл использовать фанеру
 
ради таких экспериментов есть смысл использовать фанеру
Скорее всего так и поступлю. Фанерные станки ведь делают, и они вполне работают. Фанера только кривая, ее ровнять больше.
 
Взбаламучу немного.:)
Как вам идея станины из бумаги?
Прессованная бумага с цементом - лёгкий, прочный материал. Можно сделать в домашних условиях. Не горит, дешёвая (макулатура у многих имеется). Кг цемента в 100 раз дешевле эпоксидки.
 
Взбаламучу немного.:)
Как вам идея станины из бумаги?
Прессованная бумага с цементом - лёгкий, прочный материал. Можно сделать в домашних условиях. Не горит, дешёвая (макулатура у многих имеется). Кг цемента в 100 раз дешевле эпоксидки.

Зачем так мучиться? Можно сразу к бетонному полу привинтить. :D

оффтоп
 
Взбаламучу немного.:)
Как вам идея станины из бумаги?
Прессованная бумага с цементом - лёгкий, прочный материал. Можно сделать в домашних условиях. Не горит, дешёвая (макулатура у многих имеется). Кг цемента в 100 раз дешевле эпоксидки.
более заморочено, чем сварная станина, обработка посадочных под рельсы на другом станке потребуется в обоих случаях, потенциал у литой станины не плохой, но трудозатраты имхо будут выше на этапе подготовки

да и наполнитель бумага странный выбор, обычно берут что-то типа гранитной крошки
 
ради таких экспериментов есть смысл использовать фанеру
24946
Временная Z, текстолит 10мм, фрезеровал на стоковом 3018, по ощущениям жесткость возросла в разы!
 
Китайцам с почтовиками нашими стало стыдно за втулки и оне решили исправиться:). И набор с рельсами, и шпиндель уже прям на подходе - може завтра заберу.
В принципе можно уже стойки и каретку Z начинать пилить, но выскочило уравнение с несколькими неизвестными. Неизвестными мне, но, возможно, известными практикам фрезернутого дела:). Вот так сейчас при жертвеннике(коричнво-зеленый) 20мм и каретке Z 150мм(если рельсы не пилить):
Большой зазор по фрезе (взял длину 10мм, как родной гравёр торчит) - 109.7мм
25024
Малый зазор по фрезе 9,7мм.
25025
Тут зазор от низа каретки 40мм:
25026

Понятно хочется максимальной универсальности - и большую деревяху засунуть построгать, и тонкую плату попилить. Да еще и на будущие рельсы оси У запланироваться. Хочется, но.... Надо порулить размерами и найти разумный баланс, исходя из практики разнообразия, ибо у меня таковой еще нету:)
Есть какие нибудь мысли/наработки на сей счёт?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать