ЕСТЬ ИДЕЯ Вариант конструкции охлаждения платы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ranger

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.09.2019
Сообщения
35
Реакции
35
Баллы
38
Город
Moscow
Имя
Andrey
Поискал поиском, не нашел аналогичного.. если плохо искал - удалите или перенесите.
В общем, захотелось удобную конструкцию охлаждения, а то уж больно круто драйверы шаговых двигателей греются..
Результат - на фото и в файлах. Получилось весьма эффективно.
Всю плату - фрезеровку, сверление, контурное обрезание - сделал станок.
Баланс между шумом вентилятора и эффективностью охлаждения - получился на уровне 7,2 вольта на 12-вольтовом вентиляторе.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    116 KB · Просмотры: 121
  • 2.jpg
    2.jpg
    119.3 KB · Просмотры: 124
  • 3.jpg
    3.jpg
    89.4 KB · Просмотры: 116
  • Плата с вентилятором.JPG
    Плата с вентилятором.JPG
    179.7 KB · Просмотры: 117
  • Плата вентилятора - для форума.zip
    2.2 KB · Просмотры: 28
Как говорит Г.Хазанов - категорически одобрямс :). Небольшая рацуха: раз уж использовали текстолит можно было бы на нем же сделать простейший терморегулятор.
1.jpg
Или, раз уж задействован dc преобразователь, то можно и на нем:

При длительных фрезеровках может быть полезно.
 
Как говорит Г.Хазанов - категорически одобрямс :). Небольшая рацуха: раз уж использовали текстолит можно было бы на нем же сделать простейший терморегулятор.
1.jpg
Или, раз уж задействован dc преобразователь, то можно и на нем:

При длительных фрезеровках может быть полезно.


Ну тут еще целью была легкая повторяемость :)
Любой при наличии станка и файла Sprint Layout может повторить за час, все что нужно реально - кусок текстолита 100х100 мм и вентилятор 50х50 мм.
Даже регулятор, при его отсутствии, можно не ставить.

Но сама мысль о терморегулировании - однозначно правильная!
Уже думал.. тут есть два "но":
1. Драйверов-то три штуки, греются они хаотично. Например, если лазер жжет растровую картинку, то драйвер Х греется сильно, а Y и Z - холодные.
При других работах - наоборот. Куда датчик ставить?
2. Вентилятор при аналоговом управлении плохо "стартует". Т.е. при плавном повышении напряжения, он стоит-стоит, а потом запускается сразу на приличной скорости, неторопливого вращения не получишь.

Я думаю, финально сделаю систему на Atmega 328 с тремя 18В20. Будет проверять температуру всех трех драйверов и работать по наибольшей температуре. Вентилятором управлять - PWM выходом через полевик. С программным "пинком" вентилятору для старта, импульсом полного напряжения в 200-300 миллисекунд при пороговом уровне температуры.
Тогда точно будет вариант "больше нечего желать" :)
 
Датчики, авторегулятор оборотов. Не понимаю, зачем такие сложности? По мне, так чем проще, тем лучше. Простая электрическая распред. коробка, в неё плату управления, крышку превратить в дуршлаг, на крышку вентилятор обдува. И дешево, и быстро.

коробка.JPG
 
Я только начинаю и максимальная фрезеровка по дереву была 1,5 часа, очень боялся за шаговые драйвера. Т.к. в наборе не было радиаторов.
Просто с боку поставил вентилятор и запитал его от этой же платы.
Шаговые драйвера даже теплыми не стали.

Вот и думаю китаец специально занизил токи, что бы они не грелись????
 

Вложения

  • 20190913_112219.jpg
    20190913_112219.jpg
    86.2 KB · Просмотры: 103
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1).Ну тут еще целью была легкая повторяемость :)
2).Куда датчик ставить?
3).Вентилятор при аналоговом управлении плохо "стартует".
4).Я думаю, финально сделаю систему на Atmega 328 с тремя 18В20. Будет проверять температуру всех трех драйверов и работать по наибольшей температуре.
1).Повторить схему на транзисторе из 3 - 4-х деталей думаю сможет большинство.
2).Датчик можно ставить на микросхему dc-преобразователя XL4015 или 3 терморезистора соединенных последовательно клеить на термоклей на фольгу под микросхемой с тыльной стороны драйверов.
3).Когда транзистор в линейном режиме, его можно сравнить с потенциометром. Поэтому подбираем режим, когда вентилятор базово вращается при 6-7V, при нагреве терморезистора(-ов) увеличивается напряжение на вентиляторе.
4).Вот это не для всех, в плане повторяемости, да и стоит ли огород городить?.
Датчики, авторегулятор оборотов. Не понимаю, зачем такие сложности? По мне, так чем проще, тем лучше. Простая электрическая распред. коробка, в неё плату управления, крышку превратить в дуршлаг, на крышку вентилятор обдува. И дешево, и быстро.
Терморегулятор на любителя. Из плюсов уменьшение шума вентилятора. Да и вообще - нет предела совершенству :).
Я только начинаю и максимальная фрезеровка по дереву была 1,5 часа, очень боялся за шаговые драйвера. Т.к. в наборе не было радиаторов.
Просто с боку поставил вентилятор и запитал его от этой же платы.
Шаговые драйвера даже теплыми не стали.
Вот и думаю китаец специально занизил токи, что бы они не грелись????
Ради интереса можно измерить Vref на драйверах, но раз не греются и нет пропуска шагов значит всё в порядке.
 
Зачем такие сложности то же не пойму, чем холоднее радиаторы драйверов и мосфеты, тем лучше, что из них быстрее нагреваться будет зависит от режима обработки, перекройте мосфет на половину, и он нагреется быстрее чем драйвера даже без вентиляторов, поставте движок Z в режим удержания и если Vref поставить расчетный то грется именно этот драйвер начнет первым, так что смысла нет регулировать обороты вентилятора, чем больше обьем воздуха пройдет мимо радиаторов , тем лучше.
 
Датчики, авторегулятор оборотов. Не понимаю, зачем такие сложности? По мне, так чем проще, тем лучше. Простая электрическая распред. коробка, в неё плату управления, крышку превратить в дуршлаг, на крышку вентилятор обдува. И дешево, и быстро.
Именно. У меня в такой коробке дятел и стоит, вот только, вентилятор внутри, а все отверстия затянуты сеткой (мелкая нерж. была в хозяйстве). Крышка штатная, с маленьким окошком под стеклом, для наблюдением за светодиодами на плате. Всё на станке (окошко, стекло). Нормально всё охлаждает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
2).Датчик можно ставить на микросхему dc-преобразователя XL4015 или 3 терморезистора соединенных последовательно клеить на термоклей на фольгу под микросхемой с тыльной стороны драйверов.
Хорошая мысль, реально. Причем этот вариант будет учитывать "комплект" работающих драйверов, т.е. если пашут все три, то обороты будут больше, нежели если только один работает.
Мне нравится.
Ваши сообщения автоматически объединены:

так что смысла нет регулировать обороты вентилятора, чем больше обьем воздуха пройдет мимо радиаторов , тем лучше.

Ну есть такое слово, "перфекционизм" :)
На самом деле тут все индивидуально, кому-то на шум вентилятора глубоко пофиг, а кому-то он "в уши лезет".
А малые вентиляторы на пяти тысячах очень слышны.
Конечно, при фрезеровке его вообще никак не услышишь, но в перерывах (например, что-то корректируешь в УП) таки фу...

ЗЫ. Поставил модуль на станок (фото ниже), при половинных оборотах и непрерывной работе трех драйверов - радиаторы чуть теплые.
Эффективно.
 

Вложения

  • 20190914_013703.jpg
    20190914_013703.jpg
    91.4 KB · Просмотры: 102
А для тех, кто с платами и электроникой вообще не дружит, есть простой варик поставить вентилятор? В плате вроде есть разъем даже для этого? Какой кулер покупать нужно?
 
А для тех, кто с платами и электроникой вообще не дружит, есть простой варик поставить вентилятор? В плате вроде есть разъем даже для этого? Какой кулер покупать нужно?
Ну проще чем воткнуть штекер от вентилятора в разъем с названием fan варианта просто нет, вентилятор же , если для охлаждения платы, можно брать любой от 30 до 120мм на 12В, это больше от отверстия в корпусе зависит, чем дешевле будет вентилятор, тем чаще его менять придется, дело в том что вентилятор нужен не для интенсивного охлаждения драйверов, если их правильно настроить, то и вентилятор не нужен, а для того чтобы просто прогонять нагретый воздух от драйверов, так что не критично какой вентилятор использовать лишь бы обдувал радиаторы драйверов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать